вернуться на главную

Кто и когда написал песню «В лесу родилась елочка»?

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла….
Зимой и летом стройная,
Красивая была…


Эта новогодняя песенка известна всем нам с детства. Именно ее впервые учат детишки под Новый год, именно эта песенка у всех ассоциируется с Новым годом, нарядной елкой, Дед Морозом с подарками. А известно ли вам, когда появилась эта любимая всеми новогодняя песня и кто ее автор?

Эту песню пели еще до революции и ее первоначальный текст немного отличался от известного в наше время. В дореволюционном тексте вместо привычных для нас слов «спи, елочка, бай-бай» было «спи, елка, баю-бай». А еще в первоначальном варианте елочку под самый корешок срубил не «старичок», а «мужичок». «Мужичка» на «старичка» заменила советская цензура.



Автором любимой новогодней песни многих поколений является Раиса Адамовна Кудашева, в девичестве Гидройц ( 15 августа 1878 г. - ноябрь 1964 г.). Стихи Раиса Адамовна писала с детства, а с 18 лет стала публиковаться в детских изданиях тех времен (Малютка, Светлячок, Ручеек, Подснежник).

Первый раз «Елочку» опубликовали в 1903 году в журнале «Малютка».

А музыку к ней написал в 1905 году, человек, который не имел ни какого отношения к музыке - Леонид Карлович Бекман по профессии агроном и биолог, кандидат естественных наук. Причем, сочинил музыку совершенно случайно. Он читал это стихотворение своей дочери и напел мотивчик, а его жена, известная пианистка, тут же записала её. Песенку стали петь на семейных праздниках. Через некоторое время Леонид Карлович выпустил небольшой сборник песенок для своей дочери, с музыкой, написанной им самим. Самой популярной из них стала «Елочка».

Вот так вот совершенно случайно и появился шлягер всех времен, любимый и взрослыми, и детьми «В лесу родилась елочка».





Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru