вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как сделать акцент на публикации? (советы будущим газетным дизайнерам) печать страницы

Как сделать акцент на публикации? (советы будущим газетным дизайнерам)

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1004">Как сделать акцент на публикации? (советы будущим газетным дизайнерам)</a>
Знакомство с версткой газеты зачастую происходит еще в школе, когда на Вас ложиться большая ответственность – сверстать школьную газету. Навыков мало, знаний в этой области и вовсе нет, но делать приходится. Итак, начнем не с общего, а с более частного: как выделить на полосе публикацию.

В помощь приходят шрифты 

Эксперементы со шрифтами

Первое, что можно сделать, глядя на материал, – это увеличить кегль. Однако размер кегля должен быть соразмерен с кеглем других материалов на полосе. А также кеглем заголовка. Можно попробовать использовать заголовочный шрифт вместо текстового и наоборот. Возможно, неплохим вариантом станет изменение начертания шрифта. Поэкспериментируйте с насыщенностью, плотностью или наклоном. В некоторых пособиях предлагают использовать шрифт другого рисунка. Но я бы рекомендовала тексты в газете выдержать в одном стиле, хотя подобный эксперимент в детских изданиях не станет большим промахом.

Цветовой акцент на полосе

К помощи цвета не стоит прибегать в первую очередь, т.к. это может значительно изменить стиль полосы, нужно все продумать и взвесить. Но приемов можно перечислить несколько. Во-первых, использование цвета в заголовках. Это наиболее привлекательное выделение с цветом для материала на полосе. Заголовок, однако, не должен быть чем-то лишним и выбиваться из дизайна страницы. Если в вашей газете используется зеленый цвет для колонтитул, то, например, можно выбрать схожий оттенок и для заголовка. Также при помощи цвета можно выделить подзаголовок. Использовать цвет можно и при выделении отдельных абзацев либо ключевых предложений. Но это чаще всего характеризует детские издания, потому если вы не верстаете таковые, лучше этого способа избежать. 

Выделение одного заголовка в цвете

Фотоиллюстрации

С помощью иллюстраций можно привлечь внимание практически сразу, однако использование иллюстраций должно быть правильным и соразмерным. О верстке материалов с иллюстрациями мы поговорим в следующем материале, сейчас же я просто приведу пример ошибочного использования иллюстраций. В пособии «Настольная книга газетного дизайнера» вы можете найти множество приемов верстки материала с одной вертикальной, горизонтальной, двумя или тремя иллюстрациями. Потому если вы верстаете школьную газету, Вам необходимо ознакомится с пособием. Вот примеры удачного и неудачного использованиям иллюстраций в тексте. 

Варианты удачной и неудачной верстки текста и изображений

Вспомогательные способы акцентирования

Можно увеличить интерлиньяж (междустрочный пробел, расстояние между строками, а не базовыми линиями) или трекинг (расстояние между двумя соседними символами). Также можно использовать «воздух» (пробельное расстояние) вокруг заголовков и изобразительных материалов. Неплохо смотрится использование разделительно-выделительных элементов, таких как линейки, бордюры и виньетки.

Это лишь основные методы акцентирования. Но начинающему газетному дизайнеру стоит помнить, что любое выделение основывается на противопоставлении, потому Вы должны видеть свою будущую полосу, а уже потому начинать применять выделительные элементы. Способов существует масса. Главное – проявлять фантазию и смелость.

Возможно Вы искали:
- Как сделать материал технически правильным
- Как сделать правильный выбор агентства переводов или частного переводчика
- Как сила мысли помогает в достижении цели
- Как совместить основную работу и дополнительную
- Как составить бизнес-план
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru