вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как управлять собственным временем печать страницы

Как управлять собственным временем

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1051">Как управлять собственным временем</a>
Время летит незаметно. Чем более насыщенной становится наша жизнь, тем, кажется, быстрее пролетает время. И сегодня, когда количество информации удваивается каждые пять лет, нам кажется, что время летит с бешеной скоростью. В современном мире время является важнейшим экономическим ресурсом. Пословица: «Время – деньги» стала актуальна как никогда.

Чтобы заставить время работать на нас, нужно научиться искусству управлению временем. Количество часов в сутках, конечно, изменить невозможно, но (пока до изобретения машины времени еще далеко) можно уменьшить количество времени, в течение которого вы будете выполнять то или иное действие.
Как же это сделать?

Основные приемы управления временем сводятся к следующим :

1. Принцип первый можно определить выражением: «Разделяй и властвуй». Каждая деятельность начинается с постановки задачи, после чего продумываются возможные пути ее решения.

Разбивая проблему на отдельные составляющие, старайтесь составлять не план действий, а иерархическую схему уровней. Каждый уровень должен быть реально достижим и соответствовать определенной цели.

Это самый важный момент – т.к. ваш успех будет целиком и полностью зависеть от того, насколько ясно вы представляете себе свои цели (уровни), насколько хорошо каждая цель согласуется с общим планом, и как хорошо вы чувствуете тот путь, по которому вам предстоит пройти.

2. Живите сегодняшним днем. Не зацикливайтесь на главной проблеме – решайте задачу последовательно, шаг за шагом поднимаясь вверх по ступенькам обозначенных уровней. Слишком частое мысленное обращение к недоступной цели может породить чувство подавленности, страха и разочарования, что неминуемо приведет к снижению эффективности работы и к потере времени.

Оценивая свою деятельность, старайтесь смотреть на нее с высоты ваших достижений, а не с высоты поставленной цели. Старайтесь избегать смотреть на результаты своей деятельности сверху вниз, чтобы не снижать собственную самооценку. Поднимаясь вверх на один уровень, не говорите себе: «До цели, допустим, еще пять шагов». Сделайте другой вывод: «Количество шагов к цели уменьшилось.». Будьте азартны в достижении цели – это повысит эффективность работы во много раз.

3. В один момент времени занимайтесь решением только одной задачи. Можно совершать какое-то простое действие одновременно с другим (например, готовить еду и слушать музыку), но когда вы решаете одновременно несколько задач, соответствующих вашим жизненным целям, вы резко снижаете эффективность работы и тратите лишнее время.

Чтобы удалить из сознания «ненужные» проблемы, не пытайтесь говорить себе: «Я не буду сейчас об этом думать.» (наше подсознание, похоже, не умеет работать с отрицанием, поэтому такое высказывание будет воспринято им как необходимость обращения именно к запретному действию).

Воспользуйтесь другим приемом – попробуйте с головой уйти в решение текущей задачи. И по мере того, как вам будут открываться новые горизонты, посторонние мысли вас полностью покинут.

4. Уделяйте большое внимание структурированию своего времени. В определенные жизненные периоды у человека может быть несколько интересов и целей, и, соответственно, несколько ролей, которые он должен играть. Чтобы успешно справиться с распределением ролей и упростить себе переход от одного вида деятельности к другому, нужно организовать структуру жизни, упорядочить ее содержание во времени и в пространстве.

Вы, наверное, замечали, что наше мышление кардинально меняется, когда мы входим в аудиторию, где притихшие студенты напряженно выполняют задания. Другой пример: если вы хотите почитать серьезную литературу, вам не стоит располагаться удобно на диване: поза расслабления не способствует серьезному настрою. Эту хитрость знают артисты, спортсмены: перейти от состояния расслабления к состоянию концентрации им помогает структура пространства – зрительный зал или стадион.

Структура может быть разная. Это может быть структура времени (распорядок дня, приоритет выполнения каких-то определенных дел в определенные дни недели), структура общения (использование разных стилей одежды, формы общения), структура организации жизненного пространства (порядок на рабочем столе, выполнение разных действий в разных «рабочих зонах»). Такой подход позволит вам отделить главное от второстепенного и охватить всю проблему целиком.

5. Не ставьте перед собой слишком много задач. Не берите на себя больше, чем можете, иначе ничего не успеете и ничего не достигнете. Умейте жертвовать второстепенными целями для достижения главной цели. 

6. Не испытывайте страх перед будущим. Многие люди считают, что постоянное присутствие в голове мыслей о собственной судьбе является признаком ответственности. Это не так.

Такие мысли не могут дать ничего, кроме высокого уровня тревожности и беспокойства (способного перерасти в невроз и полностью парализовать жизнь). Они, как «шумовые помехи», крадут наше время и отвлекают нас от реальных задач, решение которых действительно может оказать влияние на нашу жизнь.

Единственный способ избавиться от такого непродуктивного мышления - это сказать себе, что отныне вы будете оценивать свою жизнь, используя только категории намеченного и выполненного, а не ориентируясь на туманные опасения и предположения.

7. Старайтесь избегать дилемм. Если перед вами стоит дилемма (обе проблемы одинаково важны для вас, но, занимаясь решением одной из них, вы отнимаете у себя время для решения другой), определите соподчиненность проблем, выделите из них главную. После этого, применив прием структурирования, распределите время между ними согласно установленным приоритетам. Но при этом не забывайте, что в каждый момент времени вы должны заниматься только одной проблемой.

8. Не откладывайте дела в долгий ящик. Можно долго любоваться на картину своего прекрасного будущего и ждать благоприятного момента, когда вас что-то «позовет». Но, увы, момент этот может наступить не скоро.

Продумывание действий должно происходить на этапе выработки и постановки целей. Не позволяйте себе тратить время на лишние размышления и, таким образом, давать вашему подсознанию повод для оправдания бездействия.

9. Если вы видите, что напряжение от того, что вы не укладываетесь в срок, мешает вам сосредоточиться на работе, попробуйте представить себе, что вы сидите, удобно расположившись (например, дома, перед собственным компьютером) и пытаетесь чем-то себя занять, чтобы просто не было скучно. Обычно при таком отвлечении к человеку снова возвращается способность мыслить здраво и трезво.

Важно помнить, что наихудший способ управления временем – это спешка. Почаще говорите себе, что время, при всем желании, нам обогнать не удастся, поэтому лучше постараться жить с ним в согласии.

Возможно Вы искали:
- Как усовершенствовать свой стиль
- Как успеваемость в школе может повлиять на трудовую карьеру
- Как успешно обсудить любой вопрос с руководством
- Как ухаживать за флагом
- Как хобби влияет на карьеру
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru