вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать хорошее интервью печать страницы

Как сделать хорошее интервью

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1283">Как сделать хорошее интервью</a>
Интервью – предназначено для печати либо передачи по радио или телевиденью беседа с каким-нибудь человеком. (Ожегов). Чтобы эта беседа получилась хорошей, нужно за неделю подготовиться к ней. Как же это сделать?

Начни с поиска информации о человеке. В нынешнем мире многие начинают искать в Интернете и на этом останавливаются, так делать нельзя. В Интернете много чего не вывешивают, много каких материалов не публикуют и многие факты в Интернете найти пока ещё сложно. Поэтому после того, как вы ознакомились с информацией во всемирной паутине, то идите в библиотеку и полистайте газетные архивы, посмотрите энциклопедические справочники. На этом первый этап подготовки закончен.

Вы собрали нужный вам материал, но он ещё не отсортирован, поэтому садитесь и скрупулезно перечитываете все материалы, написанные про человека, с которым вы хотите сделать интервью. Присматривайте к каждому слову, с помощью которого можно построить вопрос. Не ленитесь и работайте с ручкой, вычёркивайте из материалов ненужные факты, оставляю, только не, которые вам должны пригодиться при личной беседе. Второй этап закончен.

После прочтения и ознакомления с биографией человека, с которым хотите сделать интервью, вы начинаете составлять вопросы. В каждом интервью должно быть несколько стандартных вопросов, которые вы бы задавали любому человеку. Если человек спортсмен, то не мешало бы спросить о том, как он выбрал тот или иной вид спорта, как тренируется, узнать про родителей, узнать про свободное время и хобби, а только потом уже начинать задавать действительно интересующие вас вопросы. Ведь для читателей всегда интересна не только что-то новое, но и небольшие куски биографии человека, про которого они будут читать. Третий этап закончен.

После того, как вы сделали интервью, то есть поговорили с собеседником, который ответил на интересующие вас вопросы, начинается стадия редактирования и оформления материала. Чтобы ваш материал был читателем и привлекателен, вы должны придумать захватывающее начало и такое же заключения.

Во время написания интервью не забудьте проверить даты и факты, которые вам назвал собеседник, так как вы и только вы отвечаете за их правильность. Поэтому перед тем, как отдавать интервью в печать пролистайте ещё раз энциклопедии или справочники.

Чтобы интервью хорошо читалось, старайтесь сделать его в виде маленького разговора, а не простого перечисления вопросов и ответов на них. Стройте вопросы и ответы таким образом, чтобы следующий вопрос, который вы задали, вытекал из предыдущего ответа. Так читатель сможет, не прерываясь прочитать и главное вникнуть в ваш текст.

Перед тем, как нести интервью в редакцию, советую показать материал собеседнику, чтобы он согласился со своими словами. Иначе может случить, что после публикации ваш собеседник обвинит вас во лжи, что очень даже не приятно.

Самое же приятное – это когда текст готов, факты и даты проверены, вы ещё раз прочитайте интервью, можете смело нести его в редакцию и ждать, пока его напечатают, а потом с улыбкой на лице прочитать его в свежем номере любимой газеты.

Возможно Вы искали:
- Как сделать хот-дог
- Как сделать чучело масленницы
- Как сделать шалаш
- Как сделать эксклюзивные фотографии
- Как сделать японский меч
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru