вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как установить Php печать страницы

Как установить Php

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1431">Как установить Php</a>

Давайте теперь перейдем к установке языка PHP версии 4. К сожалению, на момент написания этих строк у PHP не было нормальной setup-программы, которая могла бы установить PHP со всеми необходимыми нам модулями за один раз, как мы проделали это с Apache. Так что, возможно, его установка покажется Вам чуть сложнее.

Прежде всего, Вам нужно запастись терпением и скачать с официального сайта PHP http://www.php.net в секции Downloads два файла: один с расширением zip, а другой - exe. Ссылки на эти два файла располагаются почти в самом верху страницы, после заголовка Win32 Binaries. Первый файл представляет собой полную версию PHP 4, но не имеет удобной программы установки, а второй, наоборот, является автоматической программой установки, но не содержит в себе наиболее часто используемых модулей.

Важно!
Так было на момент написания этой статьи. Возможно, в будущем разработчики PHP будут поставлять дистрибутив в виде одного большого exe-файла, но пока это не так.

Советую Вам также скачать полную документацию по PHP, ссылка на которую есть на странице чуть ниже. Уверен, в будущем она еще не раз Вас выручит.

Стоит сказать еще пару слов насчет версии PHP. Язык постоянно совершенствуется, и на момент создания этой статьи последней версией была 4.0.3. Скорее всего, когда будете читать эти строки, выйдет более новая версия - например, 4.0.10. Думаю, наилучшем решением будет скачать ту, что поновее, потому что в ней, возможно, исправлены некоторые ошибки из предыдущих версий языка. Главное, чтобы первая цифра была 4, потому что третий PHP сильно проигрывает четвертому по количеству поддерживаемых функций.

Установка PHP
Запустите только что скачанный exe-файл. В появившемся диалоговом окне нажмите кнопку Next.

Согласитесь с условиями лицензии, нажав кнопку I Agree. В появившемся диалоговом окне выберите тип установки Standard.

Теперь укажите директорию, в которую будет установлен PHP. По умолчанию предлагается C:PHP, но, думаю, логичнее было бы выбрать C:Program FilesPHP4, 'поближе' к Apache. Для указания этой директории нажмите кнопку Browse и введите ее имя, затем нажмите, как обычно, кпопку OK и потом - Next, чтобы перейти к следующему диалогу. (Если Вы настоящий программист и любите порядок, то проделайте эти действия обязательно).

Задайте адрес вашего SMTP-сервера (Send Mail Transfer Protocol - протокол пересылки почты), а также Ваш адрес электронной почты. Именно этот сервер и обратный адрес будут использованы для исходящих почтовых запросов, когда вызывается функция Mail() языка PHP. В общем, это тот самый сервер, через которого отсылает почту Ваш обычный почтовый клиент - например, Outlook Express. Впрочем, можете и оставить в текстовых полях значения по умолчанию - в этом случае функция Mail() просто не будет работать на локальной машине.

Выберите сервер, на который будет настроен PHP. В нашем случае это - Apache.

Начнется процесс копирования файлов. После его окончания, возможно, появятся еще некоторые диалоговые окна с различными извещениями. Не обращайте на них внимания.

На этом этапе язык PHP можно считать уже почти установленным - нам осталось только настроить Apache, чтобы он мог распознать PHP-скрипты, а также установить дополнительные модули, которые содержатся в скачанном нами zip-архиве.

Настройка Apache для работы с PHP

Откройте в Блокноте файл конфигурации Apache httpd.conf, в директории C:Program FilesApache GroupApacheconf. Впрочем, Вы можете и не искать этот файл вручную, а воспользоваться ярлыком Edit configuration в меню Пуск - Программы - Apache Web Server - Management.

Найдите в нем такую закомментированную строку:
#AddType application/x-httpd-php php
Раскомментируйте ее:
AddType application/x-httpd-php php
Таким образом, мы присвоили всем файлам с расширением php тип application/x-httpd-php.

Сразу же после этой строки добавьте такие настройки:
ScriptAlias /_php/ 'C:/Program Files/PHP4/'
Action application/x-httpd-php '/_php/php.exe'

Этим мы, во-первых, создаем синоним _php для директории с процессором PHP, чтобы Apache мог получить к нему доступ, а во-вторых, связываем все файлы с типом application/x-httpd-php с обработчиком php.exe.

Важно!
Строка '_php' взята из такого расчета, чтобы она в будущем не конфликтовала с именами директорий, которые Вы можете сделать на Вашем хосте.

Сохраните изменения в файле конфигурации, остановите Apache, если он был до этого запущен (ярлык Пуск - Программы - Apache Web Server - Management - Stop Apache), и запустите его снова. Если Apache не запускается (его окно открывается и тут же закрывается), значит, Вы где-то допустили синтаксическую ошибку. В этом случае можете воспользоваться рекомендациями по устранению ошибок, приведенными ранее.

Тестирование PHP

Давайте теперь убедимся, что PHP-скрипты работают. Для этого создадим в директории z:/home/localhost/www файл test.php со следующим содержанием:
echo 'It works!
';
phpinfo();
?>

Теперь наберите в браузере: http://localhost/test.php. Должна отобразиться страница с разнообразной информацией о PHP, которая генерируется функцией phpinfo().

Важно!
Напоминаем, что php-скрипты - не то же самое, что cgi-скрипты. В частности, если cgi-скрипты обычно располагают в /cgi-bin/ или /cgi/, то php-скрипт должен находиться в директории с документами.

Если страница не отображается, значит, Вы допустили ошибку в файле httpd.conf. Откройте его снова и исправьте ошибку, затем не забудьте перезапустить Apache.

Stop Apache, как это было описано выше. В противном случае закроется только окно Apache, а сам сервер останется работать.

Установка дополнительных модулей
После того как мы убедились в работоспособности PHP, нужно установить для него дополнительные модули, которые находятся в скачанном zip-файле. Среди них - средства для работы с рисунками, календарем, FTP (File Transfer Protocol - Протокол передачи файлов) и т.д. Нужно заметить, что архив содержит полную версию PHP, а не только модули для него. Единственная причина, почему мы не воспользовались им сразу - отсутствие удобной программы установки. Итак, нужно проделать следующие действия.

Разархивируйте zip-архив прямо в ту же самую директорию, где уже установлен PHP (в нашем примере это C:Program FilesPHP4). Некоторые файлы перепишутся поверх, некоторые - добавятся. В частности, появится директория extensions, как раз и содержащая практически все необходимые модули.

Теперь нужно дать знать PHP, какие модули он может использовать, а также сделать еще некоторые настройки. Для этого откройте в Блокноте файл php.ini в директории с файлами Windows (обычно C:WINDOWS). Этот файл был помещен туда программой установки PHP. Файл представляет собой набор строк, в каждой из которых устанавливается значение одного параметра. Части строк, расположенные после символа ';', рассматриваются как комментарии и игнорируются.

Найдите параметр magic_quotes_gpc и установите его так:
magic_quotes_gpc=Off

Этим мы запрещаем PHP принудительно вставлять обратные слэши перед некоторыми символами, приходящими из формы.

Теперь найдите и настройте следующий параметр:
extension_dir=C:Program FilesPHP4extensions

Этим мы говорим PHP, что модули он должен искать в директории C:Program FilesPHP4extensions, то есть как раз там, где нужно. Обратите внимание на то, что по умолчанию в этом параметре стоит значение './', то есть в той же самой директории, что и PHP. Это, конечно же, неправильно.

Найдите закомментированные строки, которые начинаются с ;extension=. Вам предстоит раскомментировать те из них, которые соответствуют нужным нам модулям. Поддержка MySQL и календарных функций уже встроена в PHP.

Не забудьте сохранить изменения в файле php.ini. Чтобы изменения вступили в силу, перезапускать Apache не нужно, ведь мы установили PHP не как модуль сервера, а как отдельную программу.

Нужно заметить, что в предыдущей версии статьи была описана процедура установки PHP3, а не PHP4. Однако прогресс дает о себе знать, и в ближайшем будущем PHP3, по-видимому, будет полностью вытеснен своим собратом четвертой версии (об этом говорит хотя бы то, что последний выполняет скрипты в несколько десятков (!) раз быстрее, имея при этом почти в 2 раза большее число встроенных функций). Кроме того, PHP4 совместим 'сверху вниз' с PHP3, что означает, что большинство скриптов, написанных для PHP3, будут работать и на четвертой версии интерпретатора.


Возможно Вы искали:
- Как установить иконку в строку с URL
- Как установить новую версию веб-браузера Internet Explorer 7
- Как установить скрипт
- Как установить таблицу стилей на сайте
- Как установить форум phpbb2
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru