вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как появился прототип современной жевательной резинки печать страницы

Как появился прототип современной жевательной резинки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1513">Как появился прототип современной жевательной резинки</a>

Слияние эпох древней и новой цивилизаций в Америке произошло благодаря жевательной резинке. И уже сейчас во всем мире ее используют с разными целями: надувание пузырей, успокоение нервов, и даже для чистки зубов.

А все начиналось с каучука. Древние майя, используя млечный сок тропического дерева саподилла, жевали его. Чикле – так назывался природный каучук.

Уезжая из Мексики, изгнанный президент этой республики Антонио Лопес де Санта Анна воспользовался случаем и прихватил некоторое количество чикле. И уже находясь в Нью-Йорке, он поделился «артефактом» и идеей с нью-йоркским фотографом и изобретателем Томасом Адамсом, в надежде вулканизировать каучук. Получение резины – цель, которую преследовал бывший мексиканский государственный деятель.

Любые попытки создать резинку увенчивались провалом. И Адамс прекращает опыты. Но случай, который перевернул его представления относительно создаваемого продукта, все-таки достоин был успеха. В одной из аптек Адамс увидел девочку, покупающую нечто похожее на жвачку. К тому времени уже выпускались, но парафиновые жевательные резинки.

И изобретателя посещает идея приготовить отвар из природного каучука. После варки которого, он делает форменные нарезки, заворачивает продукт в разноцветные обертки. Но продать жвачку он не смог. Торговцы бакалейными товарами просто отказывались брать на реализацию сомнительный продукт. И Адамс раздает им его, но с условием заполнения витрин жевательными резинками.

Спустя некоторое время, Томасу поступают многочисленные заказы на, казалось бы, изначально сомнительный продукт. Переломный момент наступил. И Томас Адамс уходит со своей прежней работы. Создает производство в Нью-Джерси. А в 1871 году промышленное производство жевательной резинки было запатентовано.

Но все же первый патент на серийное производство жвачки получил Вильям Финли Семпл из штата Огайо в 1869 году. Но, не развив должного успеха, Семпл, упомянутый лишь моментами в исторических сводках, забывается людьми.

Адамс же, после получения патента, увеличивает количество выпускаемого товара. Расширяет ассортимент, добавляя в жевательные резинки ароматизаторы и изменяя формы жвачки. Успех Томаса Адамса закрепился после создания легендарной резинки Tutti-Frutti. Потом уже, «жевательные» магнаты создадут Bubble Gum и многие другие виды современных жевательных резинок.


Возможно Вы искали:
- Как появился театр
- Как появился шоколад
- Как появляется радуга
- Как правильно выбрать ВУЗ
- Как правильно выжигать
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru