вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как развивать у ребёнка моторику рук печать страницы

Как развивать у ребёнка моторику рук

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1766">Как развивать у ребёнка моторику рук</a>
Прежде, чем поговорить о том, как развивать моторику рук ребёнка, давайте поговорим о том, зачем это нужно.

Вы знаете, что в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился? Почему? Родители меньше говорят с детьми, потому что многие из них страшно заняты на работе. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают (теле-аудио-видео…). Они редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц, книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания и т.д.).
   
А ведь игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. 
   
Обратимся к высказываниям известных педагогов: В.А.Сухомлинский говорил: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». «Рука – это инструмент всех инструментов», сказал ещё Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг», писал Кант.
  
Простые движения руками помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит. 

Почему же это так? Что же происходит, когда ребёнок занимается пальчиковой гимнастикой?

   1. Выполнение упражнений и ритмичных движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи.
    2. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка.
    3. Малыш учится концентрировать своё внимание и правильно его распределять.
   4. Если ребёнок будет выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой, и усилится контроль за выполняемыми движениями.
   5. Развивается память ребёнка, так как он учится запоминать определённые положения рук и последовательность движений.
    6. У малыша развивается воображение и фантазия.
  7. В результате освоения упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.
   Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок хорошо разговаривал, быстро и легко учился, ловко выполнял любую, самую тонкую работу, - с раннего возраста начинайте развивать его руки: пальцы и кисти.
  Теперь давайте попробуем всё-таки ответить на вопрос: как же можно развивать моторику рук ребёнка?
  Для этого можно использовать любые игры, в которых участвуют руки и пальцы: разнообразная мозаика, пазлы, шнуровки, собирание бус раскраски, рисование пальчиками, рисование по трафарету, перебирание крупы, различные конструкторы, лепка из пластилина и т.п.
  К тому же сейчас появилось много специально сделанных игрушек именно для развития моторики, например, вот такие кубы для малышей.


Возможно Вы искали:
- Как развить в ребенке фантазию и пробудить тягу к творчеству
- Как раньше развлекались дети?
- Как рассмешить малыша
- Как рассчитать предварительную дату родов
- Как реагировать на жалобы ребенка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru