вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как быть, если вам нельзя загорать печать страницы

Как быть, если вам нельзя загорать

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22808">Как быть, если вам нельзя загорать</a>
Как быть, если вам нельзя загорать, а так хочется иметь золотистый оттенок кожи? На помощь придут автобронзанты - средства для загара без солнца.

Рассказывает врач-дерматолог, косметолог санкт-петербургского салона "Розовый дождь" Елена Попилова .

Современные средства для "альтернативной пигментации" подразделяются на два семейства - бронзанты и автобронзанты. В состав бронзантов входят различные красящие вещества, за счет которых кожа приобретает коричневатый оттенок. Специалисты утверждают, что такая пигментация на редкость кратковременна: она быстро проявляется и так же быстро исчезает. В общей сложности бронзантный загар держится не более суток. Кроме того, он отличается большой нестойкостью: при контакте с водой краска начинает течь, пачкая одежду и оставляя на коже разводы. Учитывая этот недостаток, косметологи советуют использовать бронзанты только на открытых участках тела, да и то лишь в экстренных случаях.

Для регулярного же применения эти средства не подходят. Гораздо большей популярностью пользуются автобронзанты. Они выгодно отличаются от обыкновенных бронзантов тем, что остаются на коже дольше. Дело в том, что входящий в их состав дигидроксиацетон проникает в роговой слой эпидермиса, связывается с клеточными белками и играет роль так называемого "цветного наполнителя". Потом пигментированные чешуйки постепенно отмирают, и по мере их слущивания кожа бледнеет. На весь этот "круговорот" в среднем уходит два-три дня.

Особо стойкие автобронзанты могут продержаться на коже до четырех дней, однако это скорее исключение, чем правило. Бронзантная же пигментация смывается в течение 10-15 часов, так как является более поверхностной. Но наряду с плюсами у автобронзантов есть и свои отрицательные стороны. После нанесения этих средств на коже частенько остаются пятна и полосы, которые заметно выделяются на общем фоне. Такая "леопардовая" окраска является следствием неравномерного распределения автозагара: чем толще слой, тем интенсивней получаемая пигментация.

Во избежание такого рода конфузов специалисты рекомендуют наносить крем тонкими мазками, тщательно распределяя его круговыми движениями. Если же проявившийся загар получился слишком бледным, то процедуру можно повторить, но не ранее чем через час после первого нанесения. Есть и другие хитрости: можно, например, смешать автозагар с дневным кремом. Тогда вероятность появления коричневатых разводов существенно снизится. Кроме того, современные производители сами пытаются компенсировать этот недостаток. Многие компании начали выпускать аэрозольные формы автобронзантов, которые легко распределяются по поверхности кожи и редко придают ей "пятнистый" вид.

Последним писком считаются автозагары с визуальной системой контроля, которая помогает равномерному нанесению крема. В состав подобных средств входят цветные вещества, позволяющие зрительно контролировать распределение крема на коже. Помимо этого, в формулу некоторых автобронзантов входят специальные светопреломляющие вещества, которые оптически выравнивают кожу, делая ее гладкой и блестящей. Такой "мерцающий" эффект дают средства, выпускаемые фирмой Matis. В ее солнечную серию входят молочко-автобронзант для тела и крем для искусственного загара лица. Такое разделение объясняется очень просто: кожа на лице очень толстая, поэтому ее труднее "прокрасить". Именно поэтому почти все ведущие косметические концерны выпускают две разновидности автобронзантов - отдельно для тела, отдельно для лица.

Элитные автобронзанты выпускаются тремя французскими фирмами - Christian Dior, Vichy и Lierac. Christian Dior разработал мягкий гелевый крем для тела под названием Autobronzant Eclat du Corps SPF 10. Последние цифры означают, что в его состав включен достаточно сильный солнечный фильтр, защищающий кожу от ожогов. Тюбик большой - 125 мл, поэтому его хватает на несколько месяцев активного пользования. Автозагар для лица - Auto-bronzant Еclat du Visage SPF 10 - продается в упаковке по 50 мл. Если "загорать" по всем правилам, то есть 2-3 раза в неделю, то одного флакона хватит на полгода. Оба этих средства отличаются воздушной текстурой, легко растушевываются и не оставляют пятен.

Автобронзант от фирмы Lierac можно купить только в аптеке. Отличительной чертой Soin Autobronzant является очень интенсивная пигментация - одно нанесение заменяет пять часов, проведенных на пляже. Если пользоваться им регулярно, то загар будет очень ярким, почти что шоколадным. Гораздо более спокойный оттенок у автобронзантов от Vichy - крема-геля для лица и молочка для тела. Они придают коже красивый золотистый оттенок, полностью идентичный легкому загару. Эти средства в качестве увлажняющей добавки содержат витамин Е, который не только придает коже мягкость и шелковистость, но и предохраняет ее от воздействия свободных радикалов. Известная фирма Yves Rocher выпускает несколько солнечных линий, самыми известными из которых считаются Cap Soleil и Monoi.

Обе эти серии состоят из стандартного набора - молочка для тела и крема для лица. Но это еще не все. Не так давно в них были включены автобронзанты в виде спреев. Жидкость, распрыскиваемая из пульверизатора, ложится на кожу равномерно, не оставляя никаких полос, разводов и пятен. Аэрозольные автозагары выпускаются и другими фирмами. Например, в состав пляжной серии Amber Solaire французского концерна Garnier входит экспресс-спрей с экстрактом абрикоса. Он дает быструю и стойкую пигментацию, которая держится на коже в течение 3-4 дней. Пользоваться этим средством очень просто и удобно. Кроме того, он стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем элитные средства для искусственного загара. Наверное, именно поэтому спрей Amber Solaire считается одним из самых раскупаемых автобронзантов в России.

Наши советы решившим "загореть":

1 Прежде всего, надо убедиться в том, что у автобронзанта не истек срок годности. Этот совет тем более актуален, что большинство подобных средств рассчитано не более чем на год. "Выдохшийся" же крем может преподнести массу сюрпризов, начиная с тигровой окраски и заканчивая аллергическими реакциями кожи.
2 Перед нанесением автозагара надо хорошенько почистить кожу скрабом. Эта процедура удаляет мертвые клетки и помогает крему "пробраться" как можно глубже в эпидермис. Поэтому после пилинга загар получается более ровным и стойким.
3 Автобронзант ни в коем случае нельзя наносить сразу после теплого душа. Коже надо дать остыть. В противном случае расширенные паром поры будут адсорбировать крем и окрасятся очень интенсивно. Получившийся "точечный" загар может навсегда отбить охоту к "солнцу из тюбика".
4 Особенное внимание надо уделить переходу от щек к ушам и от подбородка к шее. Крем на этих участках надо размазывать очень тщательно, иначе получится эффект "африканской маски", когда загоревшее лицо резко выделяется на общем фоне.
5 Наносить автозагар на тело нужно снизу вверх, начиная с ног и заканчивая плечами. При этом естественные складки, колени и локти нужно покрывать минимальным количеством крема. Такая предосторожность поможет избежать вероятного конфуза: дело в том, что избыток автобронзанта может придать этим участкам неприятный синеватый оттенок.
6 После окончания процедуры руки надо вымыть с мылом, а ногти хорошенько потереть щеткой. Иначе пальцы, ладони и ногти приобретут ярко-желтую окраску, которой "пострадавший" будет щеголять несколько дней.
7 Если загар получился пятнистым, отчаиваться не надо. Можно провести "химчистку" кожи, в арсенале которой есть два незаменимых реактива - свежий сок лимона и перекись водорода. Оба этих средства прекрасно удаляют искусственную пигментацию и возвращают эпидермису его первоначальный цвет. Так что начинающие экспериментаторы могут принимать "солнечные ванны" абсолютно спокойно: в случае неудачи загар всегда можно смыть.


Наносить автозагар на тело нужно снизу вверх. В случае неудачи его всегда можно смыть.

Возможно Вы искали:
- Как ванны влияют на организм человека?
- Как вернуть глубокий сон
- Как вернуться в рабочее русло
- Как вовремя распознать и вылечить свиной грипп ...
- Как воздействует ультрафиолет на человека
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru