вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как возникает спид печать страницы

Как возникает спид

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22815">Как возникает спид</a>
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - тяжелое вирусное заболевание, поражающее иммунную систему человека.

Первые случаи СПИДа были зарегистрированы у гомосексуалистов в США в 1981 году. СПИД сопровождается развитием у больных глубокой иммунной недостаточности, проявляющейся в том, что безопасные для здорового человека микроорганизмы приобретают способность вызывать тяжелые инфекционные заболевания, и, кроме того, у больных увеличивается частота возникновения некоторых онкологических заболеваний.

Заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), открытого в 1983 году усилиями двух лабораторий, руководимых Люком Монтанье (Франция) и Робертом Галло (США).
ВИЧ относится к семейству ретровирусов – его геном представлен не молекулой ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), как у большинства организмов, а однонитевой молекулой РНК (рибонуклеиновой кислоты).

В зараженной клетке с помощью вирусного фермента – обратной транскриптазы (ревертазы) на матрице вирусной РНК синтезируется молекула ДНК, которая затем встраивается в одну из хромосом клетки. Встроенная в ДНК копия вирусного генома (провирус) может долгое время никак не проявлять себя. Однако получив определенные сигналы, провирусная ДНК «включается» - начинается образование копий вирусной РНК и синтез вирусных белков. Затем следуют сборка многочисленных вирусных частиц и их выход из зараженной клетки, сопровождающийся ее гибелью.

Особенностью ВИЧ является то, что он заражает только клетки, имеющие на поверхности рецептор CD4. Главным образом этот антиген содержат так называемые "белые кровяные тельца" (лимфоциты), а точнее, Т-лимофциты (то есть лимфоциты, образующиеся в тимусе - "вилочковой железе"), играющие важнейшую роль в координации работы иммунной системы человека. Уничтожение вирусом этого типа лимфоцитов и обусловливает угнетение иммунной системы больных. 

 

Согласно принятой классификации, заболевание в своем развитии проходит шесть стадий.
Первая стадия протекает, как правило, бессимптомно и длится 6-12 мес после заражения. В это время происходит размножение ВИЧ, которое затем затухает. Содержание T-лимфоцитов в крови при этом обычно близко к норме (около 800 клеток в 1 мл).

Вторая, самая протяженная по времени стадия (обычно 3-5 лет) характеризуется развитием хронической лимфоаденопатии (увеличением лимфатических узлов) и постепенным снижением содержания T-лимфоцитов в крови. Самочувствие больного на этой стадии все еще хорошее.
Снижение титра (концентрации) T-лимфоцитов ниже 400 клеток/мл знаменует наступление третьей стадии, которая характеризуется скрытым (субклиническим) нарушением иммунной системы.

Четвертая стадия ВИЧ-инфекции по внешним проявлениям не отличается от предыдущей стадии, но для нее характерны более глубокие изменения в иммунной системе, которые выявляются лишь дополнительными анализами.

На пятой стадии иммунная система больного угнетается настолько, что появляется клиническое проявление в виде грибкового поражения слизистых полости рта, называемого молочницей. К началу этой стадии концентрация T-лимфоцитов в крови обычно становится менее 200 клеток/мл. Кроме молочницы на этой стадии часто развиваются стойкие вирусные и / или грибковые заболевания кожи и слизистых (например, хроническая инфекция вирусом простого герпеса).
Через 1-2 года после начала пятой стадии у больного развиваются хронические бактериальные инфекции (зачастую пневмония), что свидетельствует о глубоких нарушениях иммунной системы. Эти осложнения свидетельствуют о переходе ВИЧ-инфекции в последнюю шестую стадию, которая и называется СПИД. Содержание T-лимфоцитов при этом обычно ниже 100 клеток/мл (у здорового человека – не менее 800 клеток/мл). Данная стадия длится, как правило, не более двух лет и завершается смертью больного.

Современная терапия не в состоянии излечить от ВИЧ-инфекции, однако может значительно замедлить прогрессирование заболевания.

В настоящий момент в России насчитывается почти 300 тысяч людей, зараженных ВИЧ.

Возможно Вы искали:
- Как восстановить шевелюру
- Как вы относитесь к сексу
- Как выбрать аромалампу и аромамасло
- Как выбрать баню
- Как выбрать гормональные таблетки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru