вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как защитить глаза при работе на компьютере печать страницы

Как защитить глаза при работе на компьютере

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22846">Как защитить глаза при работе на компьютере</a>
В последнее время в нашу жизнь все более основательно входит компьютерная техника. Если раньше компьютер был доступен только для работы в узкопрофессиональных целях, то теперь без него не могут обойтись даже простые школьники. Из-за своей доступности все большее количество людей предпочитают получать информацию от электронных газет и книг, а не от печатных изданий. Компьютер начинает плотно занимать часы досуга многих из нас. 

Между тем, в этом наметившемся объединении человека с компьютером, не все оказывается таким безоблачным, как кажется на первый взгляд. Так, например, нельзя не учитывать негативное влияние монитора компьютера на зрение. 

Как же избежать ухудшения зрения при работе на компьютере ?
Одной из главных причин негативного воздействия монитора на зрение является его мерцание. Оно обусловлено скоростью обновления картинки на экране (или, как говорят специалисты, - вертикальной разверсткой). Если частота этого мерцания ниже 85 Герц, то возникает усталость, связанная с нарушением механизма изменения светопропускания (аккомодации) хрусталика глаза. С этой точки зрения преимущество имеют жидкокристаллические мониторы, ведь в них мерцание, в традиционном представлении этого слова, отсутствует, а разнообразие свечения точки на экране (пикселя) обусловлено плавным изменением яркости пучка света путем наложения поляризирующих световых фильтров. 

Следующей основной характеристикой монитора, входящей в ряд причин, непосредственно влияющих на качество зрения за экраном компьютера, является показатель разрешения экрана. Разрешение экрана – это то количество пикселей на единицу площади монитора, которое и обеспечивает нам видимый размер изображения. Проще говоря, от разрешения зависит масштаб картинки. При увеличении разрешения размер изображения уменьшается. Поэтому, добиваясь лучшего воспроизводства мелких деталей, т.е. увеличивая разрешение, мы вынуждены сильнее напрягать зрение. Разрешение монитора (для мониторов с электронно-лучевой трубкой) находится в зависимости от его частоты. Идеального соотношения частота-разрешение не существует, и каждый человек должен подпирать его для себя сам, отталкиваясь от конкретных решаемых им задач. 

Еще один важный момент, на который стоит обратить свое внимание при использовании монитора, – это его яркость и контрастность. Общее правило - чем выше яркость монитора, тем лучше восприятие картинки - не верно, т.к. существует предел, когда повышение интенсивности светового потока вместо увеличения четкости изображения будет негативно сказываться на здоровье глаз, приводя к их перенапряжению. Специалисты говорят, что яркость монитора нужно подбирать индивидуально, но лучше всего следовать правилу, согласно которому освещенность рабочего места рядом с монитором должна быть чуть менее интенсивной по сравнению с яркостью самого дисплея. Вслед за яркостью в паре характеристик, влияющих на четкость изображения, идет контрастность. Хотя единого мнения о допустимом значении контрастности не существует, но рекомендации и в этой в области также имеются. Так, специалисты советуют придерживаться более натуральных оттенков, избегая использования в паре контрастирующих цветов (например, черный шрифт на зеленом фоне). 

Постоянно работая с компьютером, важно помнить о правильной организации рабочего пространства рядом с ним. Так, чтобы исключить чрезмерное отражение света от монитора, которое, снижая четкость восприятия, кроме того приводит к постоянному мерцанию, вызывающему чувство усталости и рези в глазах, нужно стараться, чтобы рядом с монитором не было источника яркого света (света из окон, настольной лампы). Идеально чтобы свет в помещении был как можно более рассеянный. Кроме этого нежелательно помещать источник света на одной линии глаза-монитор. Так, недопустимо его нахождение сзади или спереди от монитора, или прямо над дисплеем. Лучше всего выбирать такое его положение, когда источник света находится сбоку от экрана компьютера. 

Любая работа на компьютере, даже учитывая изложенные выше рекомендации, неизбежно приводит к утомлению глаз. Чтобы помочь нашим глазам специалисты рекомендуют не смотреть постоянно на экран, отвлекаться. Хорошо когда монитор не закрывает все поле зрения и, неосознанно обозревая предметы вокруг, глаза получают разрядку. Причем такой способ более полезен, чем, например, пятиминутная гимнастика для глаз. Хотя она тоже способна принести пользу в снятии напряжения с глазных мышц. Гимнастику для глаз можно выполнять в любое время. Для этого нужно закрыть глаза и начать делать движения зрачком: вверх-вниз или вправо-влево, к этому можно еще добавить круговые движения глаз. Кроме гимнастики не надо забывать и о постоянном увлажнении глаза, особенно тем людям, которые работают в помещении с кондиционером. Для этого очень полезными могут быть специальные глазные капли типа «искусственные слезы», или же можно просто стараться почаще моргать. 

В настоящее время промышленностью разработаны очки, которые защищают глаза от вредного воздействия монитора. Основным назначением этих очков является снижение вредного ультрафиолетового излучения, исходящего от компьютера, а также устранение бликов на экране. Однако с их подбором надо быть особенно осторожным. Зачастую рекламируемый фирмами-производителями невидимый слой-защита против ультрафиолета, нанесенный на стекла очков, на деле оказывается простым тонированием. И тогда подобные очки работают против своего хозяина. Ведь зрачок, в который попадает меньше света из-за затемнения стекол, расширяется, увеличивая (а не уменьшая!) поток ультрафиолета, попадающего на сетчатку глаза. В серьезных случаях такое увлечение компьютерными очками может вызвать даже ожог сетчатки. Поэтому покупать очки лучше все-таки не с лотков, а в магазинах «Оптика», которые специализируются на продаже подобных изделий.
Компьютерные очки, кроме защиты от излучения, могут еще корректировать цвет свечения монитора – переводить его в нейтральные тона (эти очки по принципу цветовых фильтров убирают излишне присутствующий цвет). Для подбора таких очков можно обратиться к цветовому спектру, в котором цвета, находящиеся на противоположных сторонах – антагонисты, отсекают, при наличии, цвет-«соперник». Так, например, для того, чтобы убрать излишне присутствующий в излучении монитора синий цвет надо подобрать очки с зелеными линзами. Выпускаются также антибликовый спрей для мониторов и защитные экраны против излучения, однако лучше всего изначально сделать свой выбор в пользу покупки более современного монитора, т.е. монитора с пониженным ультрафиолетовым излучением и антибликовым экраном. 

В качестве витаминной добавки для глаз можно порекомендовать принятие препаратов, содержащих бета-каротин. Бета-каротин - это вещество, участвующее в преобразовании информации, полученной от сетчатки глаза, в импульсы нервного возбуждения, передаваемого в мозг. Оно содержится в моркови (в незначительном количестве) и в изобилии представлено в разнообразных биодобавках, выпускаемых современной фармацевтикой. 

Мы должны быть внимательны к своему здоровью при работе на компьютере. Но мы не должны также забывать и о том, что компьютер негативно влияет на здоровье наших детей. Ведь все параметры условной безопасности компьютера – его излучение, нагрузки, которым подвергается организм человека при работе с ним, - фирмы-производители рассчитывали исходя из параметров взрослого человека. Организм ребенка к работе на компьютере не приспособлен. Поэтому, если мы хотим сохранить здоровье наших детей, мы, по возможности, должны стараться ограничить общение ребенка с компьютерной техникой только учебными целями.

Возможно Вы искали:
- Как защититься от гепатита А
- Как защититься от грибка кожи
- Как защититься от птичьего гриппа
- Как зимой поддержать организм с помощью морсов
- Как и для чего использовать бруснику
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru