вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как укрепить иммунитет или зима без гриппа и простуд печать страницы

Как укрепить иммунитет или зима без гриппа и простуд

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22925">Как укрепить иммунитет или зима без гриппа и простуд</a>

Самое главное в борьбе с инфекцией – это профилактика! А помогут нам проверенные временем средства из «зеленой аптеки». 

Как только на улице становится холодно и сыро, возбудители простудных заболеваний – бактерии и вирусы – активизируются с невиданной силой. Лучше всего противостоит им сильная иммунная система, которая играет роль нашего личного «телохранителя». Но большинство из нас, особенно жители больших городов, имеют пониженную сопротивляемость организма, плохо адаптируются к сезонным колебаниям погоды, страдают различными хроническими заболеваниями. Все это в конечном итоге открывает путь респираторным инфекциям. 

Чтобы избежать в дальнейшем приема сильнодействующих лекарств, надо вовремя позаботиться о профилактике. Тем более что сама природа дарит нам эффективные средства защиты от сезонных заболеваний. 

Алоэ вера – хорошо известное средство для повышения защитных сил организма. Листья алоэ способны вырабатывать особые вещества – биостимуляторы, которые усиливают обменные процессы в тканях, повышают устойчивость организма к инфекциям, помогают бороться с воспалительными процессами. Кроме того, сок алоэ содержит различные полезные ферменты, витамины, фитонциды. В профилактических целях рекомендуется ежедневно в течение двух недель принимать по 60 мл свежего сока алоэ. А в сочетании с медом и какао он поможет при воспалительных заболеваниях легких. 

Эхинацея пурпурная. Препараты эхинацеи назначают как иммуностимулирующее средство при частых простудных заболеваниях, герпесе, а также в качестве профилактики ОРВИ и гриппа. В эхинацее содержатся гормоноподобные вещества, благодаря которым она обладает и противовоспалительным эффектом. В начале сезона простудных заболеваний несколько раз в день кладите таблетку с экстрактом эхинацеи под язык и дайте ей медленно раствориться. 

Мелисса лекарственная, или лимонная мята, богата эфирными маслами, витамином С, поэтому ее широко применяют в народной медицине. Мелисса оказывает противовоспалительное действие, активизирует иммунную систему и способствует уничтожению вирусов. При первых признаках простуды следует выпить пол-литра теплого липового чая с 2 чайными ложками меда и 2 чайными ложками настойки из мелиссы.
 
Шалфей лекарственный. Его целебные свойства были известны еще в средние века. Из листьев шалфея готовят настой (10 г измельченных листьев заливают стаканом кипятка), который используют в качестве вяжущего, бактерицидного и противовоспалительного средства для полоскания горла и полости рта. Чай с листьями шалфея облегчает отхаркивание при затяжных бронхитах, а эфирное масло, полученное из растения, идеально подходит для ингаляций. 

Шиповник. Это красивое растение является пращуром всех ныне существующих сортов и разновидностей садовых роз. В России плоды шиповника (свороборины) стали использовать в XVI веке как ранозаживляющее средство, а также от цинги. Отваром из плодов шиповника поили воинов в походах. Известно, что царским указом Ивана Грозного в дальние земли отряжались специальные отряды по сбору и заготовке плодов шиповника. В Казани в обмен на плоды этого целебного растения давали собольи шкуры, парчу, бархат, атлас. Шиповник по содержанию разнообразных полезных веществ (витаминов, микро- и макроэлементов, органических кислот) значительно превосходит другие растения. Экстракт его плодов повышает сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях, уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, стимулирует восстановительные процессы в тканях. Масло из семян шиповника – мощное ранозаживляющее средство. 


Вашу программу укрепления иммунитета прекрасно дополнят регулярный контрастный душ, ежедневные прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Известно, что активная физическая нагрузка ускоряет обменные процессы в организме, тренирует сердечно-сосудистую систему, улучшает вентиляцию легких. Ну а если к этому добавить еженедельное посещение сауны, которая способствует образованию в организме защитных клеток для борьбы с вирусами и бактериями у простуды не останется никаких шансов вас победить!


Возможно Вы искали:
- Как укрепить мышцы брюшного пресса?
- Как устроить СПА-салон в собственной ванной
- Как вырастить пальму из финика
- Как смастерить для кота столбик для точения когтей?
- Как бороться с медведкой
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru