вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как и что читать начинающему журналисту? печать страницы

Как и что читать начинающему журналисту?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23175">Как и что читать начинающему журналисту?</a>
Обучать могут не только преподаватели, но и книги. И не мало тех, который стоит прочитать еще до того, как вы решите стать журналистом. В некоторых вы узнаете теорию, где-то увидите практику, а у кого-то подсмотрите стиль или обучитесь стилевым особенностям.

Эрик Фихтэлиус «10 заповедей журналистики». 

Эрик Фихтэлиус «10 заповедей журналистики».

Книга, которую цитируют не только начинающие журналисты, но и опытные работники пера. «10 заповедей журналистики» - это библия для журналиста. Многие начинали именно с этой книги. Она дает нам представление, что такое журналистика. В ней ответ на вопрос «что такое новости?». Книга не только учит, но и дает понять, насколько важна профессия журналиста.

Эта книга одна из тех, которую прочитать один раз мало. Стоит перечитывать и пересматривать примеры ежегодно. Это как английский язык, правила которого учатся не с первого раза. Примеры из этой книги – это ключ к хорошему понимаю журналистской действительности. Процесс создания журналистского текста – это искусство, которому стоит научиться. А первые шаги поможет сделать Эрик Фихтэлиус.

При встрече с Эриком Фихтелиусом мы разговаривали о том насколько важны журналисты. И он привел пример из своей книги, которую читали все, кто был на встрече, но только никто не смог вспомнить, чем заканчивается пример. Это и говорит, об усваивании материала.

Журналист – это, прежде всего наблюдатель, который должен видеть больше, чем другие. И этот урок стоит усвоить не только при чтении книги, но и, начиная свою деятельность, чтобы при встрече с автором книги не возникало таких казусов.

Дэвид Рэндал «Универсальный журналист» 

Дэвид Рэндал «Универсальный журналист»

Эта книга – учебник, как для начинающего журналиста, так и для тех, кто ими стал. В «Универсальном журналисте» описываются реальные примеры, которые вплетены в абзацы с советами. На страницах книги вы сможете найти примеры, как стоит искать источники информации, какие должны быть у журналиста вещи, чтобы не потерять информацию, как научиться накапливать информацию и другие.

Книга Дэвида Рэндала поможет вам стать универсальным журналистом, потому что он опирается в своей книге на примеры не только печатной прессы, но и радио и телевидения. Будет затронута и тема расследовательской журналистики.

Чтобы окончательно понять книгу, ее нужно читать не только с карандашом, но и выписывать факты и фамилии журналистов, которые там приведены в пример. Затем стоит найти биографии, материалы, которые помогут вам более детально понять насколько сложна и в то же время интересна профессия журналиста.

Универсальный журналист – это не просто название – это учебник, ваш советник, и маленькая книга с невидимыми иллюстрациями, которые при прочтении вы будете рисовать у себя в воображении, чтобы лучше понять текст.

Марк Тангейт «Медиагиганты» 



«Медиагиганты» - это сборник историй успеха различных компаний. В книге собраны различные примеры из различных областей журналистики – печатной, радио и тележурналистики. Журналист, который написал книгу, смог встретиться с большинством редакторов изданий, чьи издания включены в книгу.

На страницах вы сможете прочитать не только историю, но и узнать как боролись за выживание различные газеты, как становились первыми новостные агентства. Книга дает нам возможность проанализировать, какую информацию стоит поставлять читателю, чтобы он был заинтересован в покупке.

«Медиагиганты» - это не только журналистика – это маркетинг в СМИ. Читая, вы сможете увидеть, какие приходилось принимать ходы различным СМИ, чтобы стать лучшими. Может многие уже и не применить, но если собрать картину воедино, у вас может получиться хорошая модель продвижения собственного изданий.

Для начинающих журналистов книга полезна тем, что они смогут вдохновиться тем, насколько профессия интересная и разнообразная, насколько человек, работающий в сфере СМИ, может быть волен в своих действиях, но одновременно прикован к читателю, на которого ориентируются.

Возможно Вы искали:
- Как избежать лишних трат
- Как изменения обычного режима фирмы вредят персоналу
- Как изобрели современную рекламу?
- Как изучать иностранный язык
- Как иногда полезно поговорить с водителем?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
гульбану
Такие книги как вы нам предлагаете нет в Джезказгане что мне делать?

1  



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru