вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как самостоятельно составить исковое заявление печать страницы

Как самостоятельно составить исковое заявление

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23250">Как самостоятельно составить исковое заявление</a>
Многим в жизни знакома ситуация, когда необходимо защитить свои права, притом исключительно в судебном порядке. Иными словами, требуется составить и в последствие подать исковое заявление. Естественно, что лучшим решением данной проблемы было бы обратиться к квалифицированному адвокату или хотя бы знакомому юристу. 

Конечно же, правовая помощь предоставляется на платной основе. Но как быть, если знакомых юристов нет, денег на адвоката катастрофически не хватает, а защитить свои права жизненно необходимо. Прежде всего, не следует отчаиваться, ибо выход есть из самой, даже на первый взгляд неразрешимой ситуации. Другим словами, Вы можете попробовать составить исковое заявление самостоятельно. Итак, с чего начать? 



Прежде всего необходимо определиться со своими исковыми требованиями. Это может быть защита авторских прав, возмещение вреда, взыскание долга или иных денежных сумм, как-то компенсация, просрочка заработной платы. По большому счету, правильно и четко сформулированное исковое заявление и будет названием Вашего искового заявления. В резолютивной части искового заявления Вы будете просить у суда удовлетворить вышеуказанные исковые требования.
 
Далее необходимо найти нужный шаблон искового заявления, так как по своей юридической природе многие исковые заявления являются типовыми, то есть носят шаблонный характер. Отыскать нужный шаблон искового заявления можно в сети Интернет или на специальном диске-носителе электронно-правовой библиотеки. Также в качестве альтернативы можно посетить библиотеку и взять напрокат какой-нибудь юридический справочник или сборник образцов исковых заявлений. Какой путь для Вас более удобный – решайте сами. 

Итак, с исковыми требованиями Вы определились, шаблон нужный найден, что ж, можно приступать к написанию искового заявления. Условно, исковое заявление можно разбить на несколько частей. Грамотное написание каждой части – составляющие успеха в выигрыше дела. 

Первая часть представляет собой информацию куда Вы обращаетесь, анкетные данные истца, данные об ответчике. Т.е. речь идет о «шапке» искового заявления. Некоторые склонны считать, что «шапка» не играет большой роли в исковом заявлении, и напрасно. Во-первых, грамотная и исчерпывающе заполненная «шапка» говорит об уровне истца, юриста, адвоката и вообще любого лица, составлявшего исковое заявление. Во-вторых, исчерпывающие данные об истце и ответчике соответствуют общим требованиям к исковому заявлению, а также позволяют суду в случае необходимости быстро связаться с Вами или с ответчиком. Так что не бойтесь в качестве средств связи указать свой мобильный телефон – ситуации бывают разные. 

Обычно под «шапкой» всегда указывают сумму иска – маленький, но важный элемент каждого искового заявления. Не забывайте об этом, если Ваше исковое заявление содержит денежное требование.
Название искового заявления и представляет собой Ваши исковые требования. Например: исковое заявление о расторжении брака. Неплохо выделить название жирным шрифтом или написать заглавными буквами или все вместе. 

Вторая часть – самая главная часть искового заявления, описательная его часть. Здесь необходимо полно и четко сформулировать свои требования, опираясь как на факты, доказательства, так и на законодательство. Пишите и расписывайте все обстоятельства подробно, четко и содержательно, но не увлекайтесь. Неплохо, если под рукой будет 2 или 3 кодекса законов, один-два закона, на которые Вы будете ссылаться. Как правило, типовой образец конкретного искового заявления уже содержит общие предложения, мотивировку, статьи, но Вы можете так или иначе дополнять все это своими фактами, так как каждый случай обращения в суд по своему уникален и везде есть свои нюансы. Я не открою Америку, если скажу что от описательной части зависит исход дела. 

Заканчивается вторая часть обычно словами: «прошу суд:» 

Третья часть или резолютивная содержит обращение к суду с прошением. Излагайте ее коротко и четко. 

Заключительная часть
– это приложение к исковому заявлению. Фактически это Ваши доказательства письменные, любой документ, касающийся дела, может сыграть решающее значение на суде, поэтому соберите и представьте все имеющиеся у Вас письменные доказательства. 

Дата и подпись завершают любой документ, исковое заявление не является исключением. Но перед тем, как поставить подпись, еще раз перечитайте исковое заявление, сравните его с шаблоном-образцом, возможно, Вы захотите что-то исправить или добавить. Если Вас все устроило – ставьте подпись. 

Теперь можно направить исковое заявление в суд.

Возможно Вы искали:
- Как делать гимнастику и самомассаж работникам «сидячих» и «стоячих» профессий
- Как женщине сделать карьеру?
- Как заработать в Интернете на участии в платных опросах?
- Как зарегистрироваться в качестве предпринимателя
- Как избежать "синдрома менеджера"
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru