вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как научиться кататься в зорбе? печать страницы

Как научиться кататься в зорбе?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23298">Как научиться кататься в зорбе?</a>
Зорбинг – сравнительно новое, оригинальное развлечение, стремительно набирающее популярность во всем мире. На первый взгляд его можно отнести к экстремальным занятиям, но оно не требует никакой подготовки и гораздо безопаснее других адреналиновых забав.

Итак, зорбинг – это катание на зорбе, вернее, внутри него. А сам зорб (zorb) – это большая прозрачная сфера из прочного полиуретана, т.е. шар, с двойным стенками. Внешний диаметр шара составляет 3,2 м, а внутренний шар-камера равен 1,8 м. Зазор между внешней и внутренней сферой заполнен воздухом и составляет около 70 см, между ними натянуто огромное количество тросов-растяжек. При движении шар хорошо амортизирует и пружинит, поэтому в нем совсем не ощущается мелких неровностей, по которым он катится. 

В сферу есть 2 входа (диаметр 60 см), так называемых шлюза, которые находятся с противоположных сторон шара. Именно через эти шлюзы зорбонавт, т.е. изъявивший желание покататься человек, попадает в шар. Во внутренней камере предусмотрены надежные крепления для ног и специальное кресло, которое дополнительно защищает спину зорбонавта. Кресло в зорбе чем-то напоминает упрощенное детское кресло в машине, имеет сходную с ним конфигурацию и фиксирующие ремни. 

Самый распространенный вид зорбов предназначен для катания на нем с пологого склона холма в пристегнутом состоянии, но бывают еще зорбы особой конфигурации, которые используются в катании по воде, с заснеженных гор, для развлечений в аэродинамической трубе и пр. При особой тяге к экстриму некоторые даже не пристегиваются, но в этом случае зорбинг перестает быть безопасным. 
    
Инструктор и его помощники надежно пристегивают вас в шаре (руки остаются свободными для максимального комфорта, но ими следует держаться за специальные петли). Для приличия спрашивают: «Вы готовы?». Даже если все трепещет и сводит желудок в предчувствии ужаса (это в первый раз, а потом будет сводить от нетерпеливого предвкушения драйва), согласитесь, ведь отказываться уже поздно. И не бойтесь – в зорбе будет не до тошноты, даже если вас часто укачивает в машине. На долю секунды может накатить предательская паника, тогда вздохните поглубже и мотните головой в знак согласия или крикните во все горло, как Гагарин: «Поехали!». Вас вместе со сферой приподнимут слегка и придадут некоторое ускорение с холма. Счастливого полета! 




Как подготовиться к катанию на зорбе? 

Чаще всего катания проходят летом, но можно найти и зимой. Подтвердите свое участие и уточните накануне, состоится ли катание, в какое время меньше народа, где проходит и как проехать. Его могут перенести по погодным условиям: летом из-за дождя или размытой трассы, очень сильного ветра, а зимой из-за температуры ниже -20 градусов (но это уже и так ясно). 

Средняя стоимость одного спуска в зорбе в Москве около 700р. Можно купить специальный подарочный пакет на несколько спусков и вручить его другу на день рождения или купить его на всю свою компанию и со смаком провести за этим занятием все выходные. 

Форма одежды – удобная спортивная. Летом можно наблюдать, как некоторые девчонки в коротких юбчонках, маечках с тонкими бретельками и босоножках на каблучках карабкаются в зорб, а потом там крутятся. Выглядит весьма интересно, но вот самим девчонкам не комфортно. А босоножки-шлепки могут слететь в процессе кувыркания и настучать по голове. Это совсем лишнее ощущение, поэтому легкие кроссовки – лучшая обувь.
Непрочные заколки, очки, длинные цепочки, мелочь из карманов, телефоны и пр., что также может вылететь, отдайте подержать друзьям. 

Длинные распущенные волосы лучше забрать в хвостик, а то вы не увидите чудесного калейдоскопа «небо-земля-небо», волосы спутаются и наэлектризуются.
Если вы боитесь замкнутых пространств, то попроситесь просто посидеть в зорбе, сначала привыкните к нему. Хотя он прозрачный, там есть 2 открытых лаза-выхода, это не в четырех стенах сидеть.
Перед катанием не наедайтесь плотно и не пейте много жидкости. Будет тяжело, да и вредно это. До заворота кишок может и не дойдет, но неприятное чувство посетит.

Как себя вести в полете?
За пару секунд до старта может создаться странное впечатление, как будто находишься в огромной утробе фантастической матери, которой захотелось покувыркаться. И первый раз чувствуешь себя сначала беззащитным, не способным противостоять этим сумасшедшим движениям. А уже потом, в полете, появляется ни с чем не сравнимое чувство восторга от сменяющихся картинок неба и земли, головокружительного пружинистого полета с подскакиванием, удовольствие от волшебной невесомости и легкости. Постарайтесь расслабиться и ловить это чудесное состояние всем телом и всей душой, радуйтесь жизни, ловите драйв. Карусели и аттракционы отдыхают!
Чем громче вы кричите, тем больше эмоций получаете. Ожидающие своей очереди на верхушке холма иногда даже устраивают топ-рейтиг лучшего «саунд-трека» зорбонавтов, улюлюкая и хлопая, поэтому наблюдать за полетом других также весьма забавное занятие. А уж если вы пришли кататься своей компанией – тем более.
После того, как шар подпрыгнет и ударится в надувную ограничительную стену в конце трассы, повисите немного (если остановитесь вниз головой), придите в себя. Через несколько секунд вас оттуда вынут инструкторы или вы сможете сделать это сами. Как ни странно, после такого переката голова практически никогда не кружится, а вот ноги могут слегка подрагивать. Зато сколько сильных эмоций! Многие тут же с азартом карабкаются на стартовый верх холма, чтобы снова скатиться.

Ограничения и противопоказания для зорбинга:
Для приобщения к зорбингу никаких навыков не требуется, но стоит принять во внимание несколько общих правил:
- Рост зорбонавта должен быть не менее 150 см
- Возраст от 11 лет (до 16 лет катание только под присмотром родителей)
- Вес строго до 90 кг (у некоторых зорбов даже 80 кг) 
Учтите: за весом действительно строго следят инструкторы, у которых с собой всегда есть весы. Даже если ваш вес превышает всего на 1 кг максимально допустимый, вас к катанию не допустят: безопасность конструкции шара и его максимальной скорости при большем весе уже не гарантируется. 

Медицинские противопоказания:
- Сердечно-сосудистые заболевания
- Гипертония
- Эпилепсия
- Сахарный диабет
- Остеопроз
- Другие заболевания (уточните у инструктора) Принимая решение кататься, вы принимаете все возможные риски за свое здоровье.
Кроме того, к катанию категорически не допускаются те, кто находится в алкогольном или наркотическом опьянении. В камере зорба малейший запах алкоголя будет запеленгован инструктором сразу.
 
На площадке для катания все присутствующие должны выполнять указания инструктора, а непосредственно перед спуском на зорбе вас обязательно попросят подписать ознакомление с инструкцией по технике безопасности. Следуйте всем рекомендациям, и тогда ваш зорбинг станет поистине незабываемым приключением!
Фотоаппарат и видеокамеру прихватите с собой! Впечатлений будет масса!

Возможно Вы искали:
- Как научиться писать двумя руками одновременно?
- Как научиться рисовать
- Как научиться хорошо играть в CS
- Как не дать себя обмануть организаторам конкурса
- Как не забывать друзей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru