вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как жили Финикийцы печать страницы

Как жили Финикийцы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23809">Как жили Финикийцы</a>

Финикийцы

Финикийцы – семитский народ, населяющий часть восточного средиземноморского побережья в 3 - 1 тыс. до н.э. В 332г. до н.э. Финикия была захвачена Александром Македонским и с этого момента стала стремительно терять свое культурное своеобразие, попав в орбиту греческого влияния. В политическом отношении Финикия являлась конгломератом независимых городов - государств, часто враждовавших между собой. Финикийцы даже не имели единого самоназвания и отождествляли себя с названиями городов - государств, к которым принадлежали.

Природа

Древняя Финикия была расположена на приморской полосе вдоль северной части восточного побережья Средиземного моря и окружена с востока Ливанскими горами. Рельеф Финикии носил преимущественно горный и холмистый характер.

Занятия

Из-за недостатка хороших пахотных земель земледелие не имело широкого распространения. Большее распространение имело садоводство, выращивались оливки (из которых делалось и оливковое масло), финики, виноград. Большую роль в жизни финикийцев играла торговля – причем торговля не только местными товарами, но и транзитная торговля. Не брезговали финикийцы и пиратством. Большие успехи были достигнуты в виноделии – финикийцы торговали высококачественным вином. Как и все приморские народы, финикийцы занимались рыболовством. Большим успехом в древнем мире пользовался пурпурный краситель, добываемый финикийцами из моллюсков. Однако чрезвычайно высокая цена позволяла приобретать его только очень богатым людям. Финикийцы также торговали ливанским кедром и дубом, растущими в ливанских горах. Из ремесел больших успехов достигли ювелирное и стеклодувное дело.

Средства передвижения

Финикийцы были искусными мореплавателями. Их корабли строились из прочного ливанского кедра. На суше финикийцы снаряжали торговые караваны из верблюдов, а со временем им удалось (с помощью нанятых индийцев) приручить африканских слонов.

Архитектура

Данных о финикийской архитектуре довольно мало. Собственно финикийский архитектурный стиль (если он существовал) нам неизвестен. Монументальные финикийские усыпальницы (в которых хоронили знать) носят на себе отпечаток египетского и месопотамского влияния.

Военное дело

Будучи торговцами, финикийцы являлись хорошими дипломатами и часто успешно решали конфликты дипломатическим путем. Однако на случай осады, финикийские города - государства были хорошо укреплены. О сухопутной армии финикийцев известно мало. Флот финикийцев включал в себя не только торговые, но и военные корабли. Многие государства древнего мира использовали финикийцев в качестве наемников во время войн на море.

Искусство и литература

Искусство финикийцев носило прикладной характер. Финикийцы занимались резьбой по слоновой кости и изготовлением эмалированной керамики. Финикийцы изобрели алфавит – однако собственно финикийские записи известны нам в основном только по надгробным надписям. Финикийцы пользовались для записей папирусом, который во влажном климате хранился сравнительно недолго. Даже мифические сюжеты финикийцев известны нам в пересказах греческих ученых.

Наука

У финикийцев была развита навигация, астрономия и география (в смысле исследовательских экспедиций). Определенный вклад внесли финикийцы и в развитие античной философии.

Религия

Из-за политической раздробленности общая финикийская религия (как система мифов) так и не сформировалась. Бог неба был главным богом в Финикии и носил имя нарицательное, а не собственное. Его звали “владыка” (Ваал), “царь города” (Мелькарт), “власть” (Молох), или просто “бог” (Эль). Жену бога неба звали Астарта (варианты — Аштарт, Ашерат). Однако в каждом городе – государстве существовали собственные жрецы, собственные храмы и собственные боги. Имели место человеческие жертвоприношения.


Возможно Вы искали:
- Как жили Хананеи
- Как жили Этруски
- Как жить в мире и согласии с окружающими
- Как жить и где жить гламурненько
- Как жить после достижения цели и успеха
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru