вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как провести традиционную русскую Масленицу, часть 2 печать страницы

Как провести традиционную русскую Масленицу, часть 2

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26181">Как провести традиционную русскую Масленицу, часть 2</a>
Из вы узнали, как правильно праздновать первые три дня Масленицы Узкой. А с четверга берет свое начало Широкая Масленица.

ЧЕТВЕРГ - Разгул, Разгульный четверток

С четверга начиналось разгульное веселье: кулачные бои, катание по улицам, различные народные обряды. Например, такой: к огромным саням крепили столб, на него привязывали колесо, сажали мужика – балагура с калачами и вином на колесо, а за этим поездом с пенями шел народ.

Детвора начинала возить чучело Масленицы и колядовать, выпрашивая себе праздничное угощение. 



ПЯТНИЦА - Тёщины вечерни

В среду тещи накормили зятьев блинами, а в пятницу зятья уже приглашают их к себе в гости на блины! Зятья должны были уважить матерей своих жен и угостить их сладостями и блинами. Приглашения могли быть разными: почетные – если теща приглашалась к праздничному обеду со всей своей родней, или простые – если тещу звали только на ужин.

Зять лично должен был вечером накануне пригласить тещу, а утром послать к ней нарядных «позываток». Чем больше посылалось «позываток», тем больше почестей оказывалось теще. 



СУББОТА - Золовкины посиделки

Золовка – это сестра мужа, и в субботу молодая невестка звала к себе на золовкины посиделки родных мужа.

В том случае, если золовки были не замужем, молодая жена звала в гости и всех своих незамужних подруг. А если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню и развозила гостей большим поездом по золовкам.

Молодая невестка одаривала подарками своих золовок, чтобы задобрить их. Ведь считалось, что слово «золовка» произошло от слова «зло», так как мужнины сестры настороженно относились к молодой девушке, появившейся неизвестно откуда и забравшей у них брата. 


ВОСКРЕСЕНЬЕ - Прощёный день - последний день Масленицы

Это самый важный день всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Издавна в России этот день еще звали Прощеным воскресеньем – все близкие люди должны были просить друг у друга прощения за все неприятности и обиды, причиненные за год. Вечером в Прощеное воскресенье посещали кладбища и «прощались» с теми, кто уже умер.

Основное действие последнего дня – Проводы Масленицы. К этому дню чучело Масленицы, сделанное из соломы и тряпок, положено было сжечь на большом костре. Чучело было наряжено в женскую одежду, его проносили через всю деревню, иногда садили на колесо, которое было воткнуто сверху на длинный шест. За селом чучело сжигали или топили в проруби. В некоторых местах вместо куклы возили по деревне живую Масленицу: красиво одетую женщину или девушку, старика-пропойцу или старуху в рванье. За селом под крики живую Масленицу вываливали в снег.

В тех деревнях, где чучело масленицы не делали, обряд проводов состоял в возжигании общих деревенских костров на холмистой местности или возле реки. В костер бросали ненужное старье – бороны, лапти, веники, кошели и другие вещи уже ненужные вещи. В некоторых селах в костре сжигали колесо, как символ солнца и приближающейся весны.

Еще одними из популярных развлечений на Масленицу были игры в мяч и кулачные бои (очень жестокие), вождение «козы», гусиные и петушиные бои, карусели, молодежные посиделки.

В последний день масленицы молодожены ездили в гости к своим родным, одаривали тещу и тестя, дружек и сватов за подарки на свадьбу. Также в Прощеное воскресенье нужно было подарить куму полотенце, а куме кусок мыла.

Вечером дети кланялись в ноги и просили прощения у своих родителей, после них прощения просили все родные и близкие. Благодаря этому обычаю люди освобождали свои души от накопленных за год обид и неприятностей.

Чистый понедельник - первый день Великого поста

Чистый понедельник – это день очищения от скоромной пищи и греха. Это был первый день Великого поста и прощание с Масленицей.

Мужчины в этот день пили водку в больших количествах, «полоскали зубы» для того чтобы очистить рот от остатков скоромной пищи. В Чистый понедельник также надо было обязательно вымыться в бане. Женщины мыли и чистили кухонную утварь, очищали ее от жира и остатков праздничной еды.

Веселой Вам Масленицы!

Возможно Вы искали:
- Как самостоятельно изготовить Рождественский венок?
- Как сделать День Святого Валентина особенным для близких людей?
- Как сделать украшение для елки своими руками
- Как украсить блюда 14 февраля
- Как украсить праздничный стол к Новому Году?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru