вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать бытовую химию для мытья посуды? печать страницы

Как выбрать бытовую химию для мытья посуды?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32030">Как выбрать бытовую химию для мытья посуды?</a>

Приятный обед начинается не только со вкусных блюд, но и блестящей чистой тарелки. Банально, но факт. Факт, на благо которому работает бытовая химия для мытья посуды.

Обед

Жидкое или порошкообразное?

Моющие средства для посуды бывают двух типов – жидкие и сухие (порошкообразные).

Жидкие моющие средства более распространены, но есть и определённая аудитория, представляющая собой поклонников сухих средств (и такие средства, собственно говоря, и существуют, потому что на них ещё есть спрос).

Любовь к средствам последнего типа вызвана их великолепной абразивностью.

Но важно отметить, что абразивность соседствует с достаточно коварным составом, включающем большое количество анионных ПАВов, которые при плохом смывании и попадании в организм являются для последнего канцерогенным.

Отнюдь не деликатны анионные ПАВы и для кожи рук. Поэтому для повседневного мытья посуды лучше приобрести жидкое средство и качественную абразивную губку либо мочалку.

Бытовая химия для мытья посуды

В крайнем случае, абразивные порошки можно оставить в арсенале домашних средств только для «локальных» работ с глобальными загрязнениями.

ПАВы ПАВам рознь

Как уже было сказано, коварство сухих порошков состоит в том, что в них присутствуют анионные ПАВы. «Но ведь ПАВы присутствуют во всех моющих средствах» воскликнет кто-то. И будет прав.

Но, если в порошкообразных средствах используются такие ПАВЫ как лаурил– либо лауретсульфат (натрия,  аммония, калия, либо иногда магния), то в жидких средствах применяются более мягкие ПАВы.

Мытьё посуды

Самыми экологически безопасными и максимально щадящими для кожи рук (при этом с отличным моющим потенциалом) можно назвать так называемые амфортерные ПАВы (например, кокоамфоацетат и кокимидазолин) . Но они, как правило, присутствуют только в самых дорогих бальзамах для мытья посуды. Фактически, при качественной работе с грязью, коже рук такие средства не только не грозят, но и, напротив, помогают. Кстати, эти же средства присутствуют во многих добротных косметических линиях для тела, лица, кожи головы.

Дорогая стоимость амфотерных ПАВов объясняется как сложностью производства, так и небольшим спектром сырьевых ресурсов пригодных для него. Для получения таких ПАВов чаще всего используют водоросли, мылянку, морковь, топинамбур, молочные продукты.

Несколько более дешёвыми (и поэтому встречающихся уже в популярных средствах для мытья посуды) являются ПАВы -полиалкилгликозиды (неогенные ПАВЫ). Наиболее оптимальные из них (с точки зрения добросовестности работы и отношения к коже) - глицерин моностеарат и фейстензид.

Балзамы для мытья посуды

Правда, если глицерин моностеарат используется без добавок (как, впрочем, и другие неионные детергенты), то он может огорчать слабым пенообразованием.

Многие, безусловно, интересуются, а почему неогенные ПАВы не могут быть применены в порошкообразных средствах, и неужели современное производство не может придумать технологию их использования для производства этих средств? А ответ здесь стоит искать не в технологических, а непосредственно в химических свойствах неогенных ПАВов. Дело в том, что существовать они могут или только в жидкой или же гелеобразной (пастообразной) форме.

Девочка моет посуду

Некоторые производители расписывают названия ПАВОв, некоторые просто указывают тип - «неогенный», «амфотерный».

Кстати, наблюдается такая тенденция, что если ПАВы «правильные», то часто они и детально расписываются, и подчёркивается тип. А если же используются анионные ПАВы, то часто в составе идёт просто «скромное» упоминание «ПАВы».

Оседание грязи

Одним из существенных моментов, который следует учитывать при выборе средства для мыться посуды является  и то, как его состав борется с такой проблемой как оседание грязи на уже вымытую поверхность.

Жидкость для мытья посуды

Фактически, если вспомнить школьный курс химии, то несложно догадаться, что решить эту проблему можно при помощи фосфатов. Они прекрасные антирезорбтивы.

Но важно отметить, что фосфаты сами по себе отнюдь не безопасны. И оставаясь на поверхности посуды, они могут негативно повлиять на организм. В некоторых странах фосфаты для бытовой химии для мытья посуды уже и вовсе запрещены.

Гораздо же более безопасным, но не менее действенным антирезорбтивом можно назвать Na-карбоксиметилцеллюлозу (в составе она может быть обозначена также как Е-466, Sodium carboxymethyl cellulose, КМЦ). Применительно к пищевой промышленности, правда, по отношению к ней могут быть определённые сомнения. Но для бытовой химии (при требуемой производством дозировке) – это самый приемлемый вид синтетических моющих антирезорбтивов.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать недорогой смартфон на базе Android
- Как выбрать тур для Настоящей женщины по случаю 8 марта?
- Как выбрать функциональную и эргономичную сушилку для белья?
- Как выбрать половой коврик для ванной комнаты?
- Как выбрать композитную ванну?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru