вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать сушильную машину? печать страницы

Как выбрать сушильную машину?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32077">Как выбрать сушильную машину?</a>
Сушим легко и быстро

Просушить одежду,  бельё, головные уборы и обувь, имея под рукой сушильную машину легко и быстро. А о верёвках, которые приходится вывешивать на улице, наконец – то можно забыть!

сушка белья

Но как не растеряться в многообразии сушильных машин? Какие возможности, а значит и функции у них есть? На что стоит обратить внимание при покупке?

Вытяжные и конденсационные сушильные машины

Современные сушильные машины по принципу действия могут быть вытяжными (вентиляционными) и конденсационными.

В вытяжных сушильных машинах нагретый воздух  одновременно обдувает вещи и нагревает воду,  содержащуюся в них.  При этом влажный воздух  выдувается в вентиляцию либо на улицу при помощи специального отводного рукава. Т.е. принцип работы таких машин основан на достаточно простой формуле»  «обдув + отвод воздуха»

«Сердцем» же сушильных машин конденсационного плана являются теплообменники. И принцип работы во многом схож с тем, который применим для кондиционеров. Нагретый воздух  в них, как и в первом случае, производит обдув вещей и нагревает воду в них.  Но после этого влажный воздух  обязательно проходит через специальный  конденсатор. Благодаря нему влага охлаждается, а затем  ( в виде воды) с помощью перекачки  поступает в канализацию или  же так называемый бункер. А вот воздух опять «отправляется на работу» для обдува  (для этой цели  он пропускается через  термоэлектрический нагреватель и подвергается нагреву).   Т.е.  на деле фактически  происходит процесс  и сушки, и кондиционирования.

сушильная машина

Вытяжные сушильные машины, как правило, более дешёвые. Но они всё активнее и активнее вытесняются конденсационными сушильными машинами. Это связано и с более высокой эффективностью последних, и с тем, что провести установку вытяжной сушильной машины, как правило, сложнее в том плане, что она очень «привязана» к местности (вентиляционной шахте, окну). А, если учесть, что часто сушильную машину устанавливают в кладовке, коридоре либо гардеробной, то часто наличие окна или вентиляции является проблемой.

Барабан против шкафа

По типу сушки современные сушильные машины могут быть представлены в виде барабанной конструкции  (визуально такие сушильные машины напоминают классические стиральные машины) и в виде шкафа.

сушильная машина шкаф


Но какой из этих вариантов лучше? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Так как тут «замешено» много нюансов.

В частности барабанный тип машин позволяет сделать  процесс сушки очень быстрым. К тому же они «подкупают» своими габаритами. А  это значит, что  их установка даже в  стандартной квартире не отнимет много места.

Приятно, что многие современные сушильные машины при этом являются встраиваемой техникой.

Что же касается сушильных машин-шкафов, то оперативностью они похвастаться, увы, не могут. Да и габариты их достаточно внушительны.

Но зато у них есть масса других преимуществ. В частности, в них легко сушить вещи в расправленном состоянии. Это важно и в том случае, если Вы не хотите усиленно  «заморачиваться» над утюжкой, и в случае, если речь идёт об особо деликатных тканях.

Кроме того в сушильном шкафу в отличие от сушильной машины барабанного типа легко посушить и шляпу, и сумку с жёстким каркасом.

Кроме того полезно взять на заметку, что  в  сушильном шкафу  очень удобно подсушивать (или  просто проветривать) обувь. Увы, в сушильных машинах барабанного типа в лучшем случае (если есть специальная программа) можно посушить, в лучшем случае,  только полужёсткие спортивные тапочки.

Класс энергопотребления

При покупке сушильной машины необходимо помнить, что все они рассчитаны на разный класс энергопотребления.

И здесь всё идентично классу энергопотребления стиральной машины. Самый экономичны класс- это класс А (у некоторых производителей есть также сушильные машины классов А+ и А++, это вообще  очень здорово).

сушильная машина с экономичным классом энергопотребления

А вот самый «расточительный» класс энергопотребления – класс G. При присутствии в доме машины такого класса затраты при оплате за электроэнергию у Вас изрядно подрастут!


Мощность

Что касается мощности,  то оптимальный вариант для Вашего дома -  это мощность сушильной машины 1500-2200. Если же мощность Выше, то, как правило, важно, чтобы электрик провёл дополнительные работы. Ведь нагрузка на проводку в этом случае может быть очень внушительная.


Специальные фильтры

Приобретая сушильную машину, обязательно убедитесь, что в её конструкции присутствуют фильтры для осаждения пыли,  волос, ворсинок.

современная сушильная машина


Иначе при эксплуатации  и уходе за сушильной машиной  добавится много лишних хлопот.

Эргономичность

Наиболее эргономичными сушильными машинами являются те, которые снабжены электронным управлением и имеют специальный дисплей, который информирует о том, какая программа осуществляется в данный момент, а также показывает время сушки, её интенсивность и т.д.

Безопасность

С точки зрения безопасности лучше всего, если сушильная машина имеем опции «отлаженный старт», «защита от детей».

Возможно Вы искали:
- Как выбрать электровеник (электрощётку)?
- Как выбрать и использовать аксессуары для камина?
- Как выбрать инфракрасный обогреватель?
- Как выбрать ванну-гидробокс?
- Как выбрать инсталляционную систему для монтажа подвесной сантехники?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru