вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать бытовой электрофрезер? печать страницы

Как выбрать бытовой электрофрезер?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32201">Как выбрать бытовой электрофрезер?</a>
Если Вам необходимо обрабатывать дерево, ДСП или пластик, производя на них вырезание отверстий или делая прорез пазов, то без  фрезера сложно обойтись.

ламельный фрезер

Но как  необходимо выбирать электрофрезер? На какие детали специалисты советуют обратить внимание?

Разнообразие моделей

Во-первых, нужно чётко помнить, что есть так называемые вертикальные фрезеры (очень часто они также называются верхними) и кромочные фрезеры.

Вертикальные фрезеры считаются наиболее универсальными. И, в принципе, они неплохо справятся с любой фрезеровальной работой.

А вот кромочный фрезер очень пригодится в том случае, если работа сопряжена с постоянной обработкой кромки (в принципе, с этой работой справится и верхний фрезер, но со специальной кромочной моделью  сделать это будет гораздо легче и оперативнее).

кромочный фрезер

Кроме того в продаже можно встретить ещё так называемый ламельный фрезер. Этот инструмент также относится к оборудованию специализированного назначения и  предназначен  он, преимущественно, для изготовления пазов на торце  того или иного изделия.

Кроме того  конструктивно  (и по принципу работы) фрезеры различаются на погружные и неподвижные. В чём же различие этих моделей?  Если Вы работаете с погружной моделью, то фрезу можно легко опускать или, наоборот, приподнимать, не прекращая «сотрудничество» инструмента и детали, которую он призван обрабатывать.

Что же касается неподвижных моделей, то здесь дело обстоит иначе:  глубину фрезерования можно отрегулировать исключительно  перемещением.

Мощность фрезера

Следующий момент, на который нужно обращать внимание при покупке фрезера – это, безусловно, его мощность. И здесь, если нет навыков лучше посоветоваться со специалистом-практиком.

Выбор корректной мощности – дело достаточно деликатное. С одной стороны, мощность электрофреза должна соответствовать виду выполняемых работ, материалу, с которым он будет работать.

электрофрезер

А с другой стороны, важно помнить, чтобы фрезер не был тяжеловесным (а мощные модели часто как-раз  «наращивают массу»).

Считается, что в быту вполне достаточно фрезера  800-900 Вт, а если вы будете работать исключительно с пластиком или, даже работая с деревом “ювелирно” (например, производить, главным образом, обработку кромки), то Вам подойдут модели 400-500 Вт.

1 500-2 000 Вт-ные помощники – это же уже представители мира профессионального оборудования.

Защита и контроль

Безусловно,  огромную роль при выборе  любого электрооборудования  играют такие важные понятия как «защита» и «контроль».

Что касается защиты, то её следует рассмотреть в двух аспектов: зашиты самого инструмента и защиты работающего на инструменте.

Если рассматривать первую «сторону медали», то важно, чтобы у фреза присутствовала специальная система тепловой защиты. Именно она наиболее корректно  способна предохранять фрез от перегрузки.  Если фрез используется очень интенсивно, то этот аспект чрезвычайно актуален.

эргономичный фрезер

Что же касается  второго аспекта (и фактически здесь уже речь идёт больше об охране труда, оптимизации техники безопасности), то здесь, например, можно поприветствовать , когда фрез имеет такую полезную опцию как блокировка шпинделя. В этом случае можно наиболее эргономично, комфортно и безопасно произвести, например, замену диска фрезера.

Если  же затронуть тему контроля, то его лучше всего получается осуществлять в том случае, если у фрезера выключатель расположен на боковой ручке.

Поговорим об удобстве пользования

Огромную значимость во время выбора фрезера следует уделить и удобству пользования.

И здесь, в первую очередь, важно, чтобы у фрезера обязательно были рифлёные нескользящие  ручки (лучше всего прорезиненные), подсветка рабочей области (иначе всё равно на практике приходится чаще всего придумывать всевозможные ухищрения, направленные на оптимизацию наилучшей видимости обрабатываемого объекта), а также такая опция как «регулировка глубины» (хотя, безусловно, здесь можно говорить не только об сугубо эргономичной, но и функциональной значимости данной опции).

Приятным «бонусом» конструкции является и то, когда фрезер совместим с другой техникой. Например, очень выручает, если реализована такая функция как подключение к пылесосу.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать моющий пылесос, учитывая размеры и особенности помещения
- Как выбрать машинку для стрижки волос (триммер)?
- Как выбрать эргономичную и щадящую плойку?
- Как выбрать вапоризатор для лица?
- Как выбрать ингалятор/небулайзер
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru