вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать степпер? печать страницы

Как выбрать степпер?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32271">Как выбрать степпер?</a>
Учёные уже доказали, что ходьба – полезнее бега. А, если ходьба ещё подразумевает преодоление определённых препятствий  (например, даже  элементарных ступенек), то польза для физического развития и совершенствования колоссально возрастает.

cтеппер

Вот почему многие люди, задумываясь приобрести домашний тренажёр, всё чаще своё предпочтение отдают степперам.

Имитирующие ходьбу по лестнице (но при этом дающие часто ряд других полезных возможностей), они являются отличным тренажёром, заботящимся как о сердечно-сосудистой системе, так и мышцах. Но как выбрать степпер?

Такие разные конструкции


Во-первых, важно понимать, что степперы очень неодинаковы  в конструктивном плане.

Самыми популярными  и незатейливыми домашними моделями являются министепперы, состоящие из основания (без поручней),  педалей и счётчика шагов.

министеппер

Надстройка же степперов может быть очень разноплановая:

  • «надстройка» поручнями (в этом случае степпер позволяет тренировать не только ноги, но и верхнюю часть тела);
  • надстройка “умными” электронными элементами (электроника , присутствующая у степперов как с поручнями, так и без них позволят осуществлять коррекцию нагрузок, задавать частоту шагов, ритм, а часто даже осуществлять программу занятий с «привязкой» к весу, пульсу и т.д.)

На каждый вес – свой степпер

Каждый степпер рассчитан на определённый вес. И, если Вы приобретёте изящную модель (а из-за экономии пространства), а характеристики степпера не будут созвучны с Вашей весовой категорией, то увы, на длительные тренировки. Степпер может быстро выйти из строя.

Система нагрузки

Как и большинство других современных тренажёров степперы выпускаются с разными системами нагрузки.

система нагрузки

Самая простая – механическая (их работа основана на механическом сопротивлении гидравлическим цилиндров, воздействующих на маховик). Недостатком такой системы можно назвать недостаточную равномерность оказанием сопротивления, а также присутствие определённого уровня шума. Но зато такие модели недороги и при этом достаточно прочны.

Более же совершенной считается магнитная система нагрузки. Здесь уже можно говорить о более высокой точности системы (это обусловлено тем, что за ситуацией «бдят»  магниты), а также о более тихой работе тренажёра.

Но самые передовые степперы – электромагнитные (именно электромагниты знаком с самой чёткой фиксацией в одной позиции), а значит, нагрузка получается самая оптимальная для занятий.

Особенности педалей

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, это тип педалей.
В частности, у них может различаться ход. Он может быть независимым (каждая педаль работает сама по себе), а есть педали работающие синхронно.

Если Вы не собираетесь проводить сложные тренировки и ищите бюджетную модель, можно приобрести модель с синхронным ходом педалей, но, если же Вам нужна максимальная функциональность тренажёра, то, конечно, стоит отдать предпочтение первому варианту.

Также важно отметить, что особенно наличие педалей с независимым ходом важно для степперов, оснащённых поручнями.

Ведь, если степпер имеет поручни, а педали движутся синхронно, будет сложно использовать все возможности, которые, как раз можно получить благодаря поручням. Так что здесь всё взаимосвязано.

Кардиопомощники

Чтобы Ваш степпер действительно помогал сердечно-сосудистой системе, важно чтобы его комплектация имела датчик, позволяющий измерить пульс.

Информационно - мотивационный экран

Многие современные степперы с «умным» компьютерным управлением имеют удобный и полезный  информационно - мотивационный экран.

электромагнитный степпер

На нём могут отображаться, например, такие показатели как время тренировки,  количество сожжённых калорий, размер шагов, интенсивность нагрузки. Такие степперы позитивно влияют на эргономику тренажёра и эффективность занятий.

Правильно оптимизированные финиш и старт

Очень часто, особенно для непрофессионалов, занятие на степпере приносит огорчение в том плане, что человек с непривычки делает рывок – и вместо  должного эффекта получает боль в мышцах.

Тренироваться, безусловно, тоже нужно уметь. И лучше оптимизировать тренировки могут те степперы, у которых есть такие полезные опции как «разминка» и «расслабление» мышц”

Фит-тест, фит-оценка

У некоторых тренажёров – степперов  премиум-класса есть опция “фит-тест” или “фитнес-оценка”.

Такие тесты в основном “раскрывают тайны” работы сердечно-сосудистой системы во время занятий. Наличие такого теста, безусловно, полезно и с точки зрения безопасности (контроля) и, с точки зрения, мотивации. Но важно понимать, что фит-тест достаточно условен Это тест спортивного тренажёра, и не результат врачебного исследования.

Пусть знание этих нюансов, дамы и господа, обязательно поможет Вам правильно выбрать степпер!

Возможно Вы искали:
- Как выбрать эллиптический тренажёр?
- Как выбрать беговую дорожку?
- Как выбрать батут?
- Как правильно хранить бильярдный кий и ухаживать за ним
- Как выбрать кроссовки для бега
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru