вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как заботиться о руках зимой печать страницы

Как заботиться о руках зимой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32392">Как заботиться о руках зимой</a>

Более сухой и холодный воздух зимних месяцев определенно способен обойтись с вашими руками крайне безжалостно. И со всей этой готовкой, уборкой, рукоделием и заворачиванием новогодних подарков, вашим рукам придется выполнить гораздо больше работы, чем обычно. Так же вам придется часто их мыть, чтобы избавиться от бактерий простуды и гриппа, плюс, наверняка вас ни раз увлечет такая забава, как игра в снежки. Потрескавшаяся и шелушащаяся кожа рук с царапинами и болячками не должна стать вашей судьбой – и с подобающим зимним уходом этого не произойдет.

с подобающим зимним уходом этого не произойдет


Защищаем от сухости

Некоторые обычные действия, вроде мытья рук, зимой оказывают на кожу более пагубное воздействие, чем обычно. Главная цель увлажнения ваших рук – это, что довольно занимательно, защитить собственную, «встроенную» гигроскопическую систему организма. Внешний слой кожи содержит в себе ряд составных элементов, который врачи относят к «естественному увлажняющему фактору» - ЕУФ (или NMF). Элементы ЕУФ в действительности вбирают влагу из атмосферы, чтобы поддержать эластичность кожи даже тогда, когда она подвержена жесткому воздействию. В чем здесь плохая новость? ЕУФ растворяются в воде, и это значит, чем чаще вы моете руки – самая обычная и распространенная тактика, призванная избежать заболевания в холодное время года – тем больше вы повреждаете природную защиту вашего тела против сухости.

Некоторые обычные действия, вроде мытья рук, зимой оказывают на кожу более пагубное воздействие, чем обычно


«Фактор номер один, влияющий на сухость рук – это мыло и вода, особенно горячая вода», рассказывает доктор Мэган О’Браен (Dr. Meghan O’Brien), сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка.
«Антибактериальное мыло особенно грубо относится к коже и сушит ее еще сильнее, так что его лучше избегать. Минимизирование контакта с мылом и водой способно помочь сберечь влагу в коже рук, а немедленное увлажнение рук после мытья - критично». (прим. перев.: мытье рук можно заменить, например, на антибактериальные гели)

немедленное увлажнение рук после мытья - критично


Так же немаловажно избегать использования некоторых определенных косметических продуктов. Антибактериальные средства для рук, содержащие алкоголь особенно сильно сушат кожу, и использовать их стоит только при крайней необходимости – скажем, если вы вышли за пределы здания, чтобы поесть, у вас испачканы руки и до раковины добраться, дабы помять руки водой с мылом, нет никакой возможности. Плюс, «важно выбирать средство для мытья рук, не содержащее такой компонент, как лауриловый/лаурентовый сульфат натрия (sodium lauryl / laureth sulfate); этот ингредиент слишком грубый, особенно для поврежденной зимней погодой кожи рук», объясняет Беки Старм (Becky Sturm), исполнительный директор и основатель ведущего салона-магазина косметики «StormSister Spatique» в Миннесоте. Когда занимаетесь уборкой, говорят эксперты, избегайте дезодорирующего мыла и ароматизированного мыла.


Читайте этикетки

Согласно экспертам, опрошенным для написания данной статьи, было выделено несколько ключевых активных ингредиентов, которые нужно искать в продуктах для мытья рук, увлажняющих средствах и уходах.

- Доктор Исааксон (Dr. Isaacson) советует следующие ключевые ингредиенты. Диметикон и глицерин помогают провести влагу в кожу и сохранить ее там. Косметические продукты, содержащие молочную кислоту и мочевину, принесут ощутимое облегчение сухой коже, даже в особо сложных случаях. Ланолин, минеральные масла и вазелин (петролатум) эффективно задерживают влагу в коже;

- Пластический хирург из Нью-Йорка, доктор Ширли Медере (Madhere) сообщает: «Рассмотрите возможность покупки крема с осветляющими кожу компонентами, вроде витамина C, солодки или экстракта толокнянки, либо с альфа-гидроксидной кислотой (для нежного гоммажа), и/или с гиалуроновой кислотой (для экстра-увлажнения). Масло Ним – оральное дополнение, которое поможет улучшить текстуру кожи всего тела, включая руки»;

- «Календула обладает доказанными заживляющими свойствами», комментирует доктор Элизабет Траттнер (Dr. Elizabeth Trattner) из Майями, которая рекомендует искать на этикетках косметических средств этот и другие натуральные компоненты. «Исследования проводимые на особенностях зимней погоды, выявили, что аргановое масло оказывает благотворный эффект на регулирование выработки кожного сала, что приводит к улучшению состояния кожи. Наконец, масло облепихи крушинной – отличнейшее средство для клеточного восстановления».

аргановое масло оказывает благотворный эффект на регулирование выработки кожного сала, что приводит к улучшению состояния кожи

Гидратация

Самый главный фактор счастливых ручек? Увлажнение. «Думайте о степени влажности», заявляет доктор Дэйл Исааксон (Dr. Dale Isaacson) из организации врачей дерматологов (Derm Docs) в Округе Колумбия. «Включите несколько небольших увлажнителей во всем доме, и это добавит в воздух, в кожу ваших рук, лица и прочего влаги, настолько необходимой организму». Исааксон так же отмечает важность солнцезащитных средств: «Это не только летний продукт. Даже зимой воздействие солнечных лучей на кожу ускоряет процессы старения. Солнце повышает риск появления и развития сухости кожи, морщин, пигментных пятен и сосудистых звездочек. Используйте солнцезащитные средства широкого спектра с SPF от 30 и выше; наносите его на всю кожу, что окажется под солнечными лучами, особенно на руки».

Неожиданное – но крайне мудрое – предложение насчет зимнего ухода за руками пришло от эксперта по здоровому образу жизни из Нью-Йорка Лен Сандерс (Len Saunders). «Чтобы помочь рукам хорошо выглядеть зимой, придерживайтесь постоянной программы физических нагрузок и упражнений, и грамотно увлажняйте тело», советует Сандерс.
«Кардио тренировки держат на должном уровне кровяное давление, помогают сохранить тот темп работы организма, с которым вам всегда будет тепло, и улучшают метаболизм, - все это поддержит ваши руки в более здоровом и увлажненном состоянии. Подобающее увлажнение тела поможет достойной работе природного механизма охлаждения во время упражнений – выделения пота. Это поспособствует сохранению активности и здоровой работы сальных желез». (прим. перев.: упражнения так же помогут установить хорошее кровоснабжение кожи, что позволит доставлять к ней различные питательные вещества и улучшить ее внешний вид).


Защитите ваши руки

Когда вы рискнете выйти на холод, подготовьте ваши руки перед тем, как они подвергнуться воздействию мороза. «Что касается тонкой кожи рук, им необходимо помочь перенести удар зимней погодой – более чем какой-либо другой части тела. Убедитесь, что всегда, перед тем, как выйти из помещения/тепла, вы надеваете мягкие (не грубые) перчатки или варежки», - подтверждает Исааксон. Даже если вы выходите из дома на короткое время.

Убедитесь, что всегда, перед тем, как выйти из помещения/тепла, вы надеваете мягкие (не грубые) перчатки или варежки

Не смотря на то, что они могут вызвать образ вашей бабушки или степфордской жены в сознании, использование старых добрых резиновых перчаток во время мытья посуды или любой другой работы по дому, которая предполагает наличие воды, способно оказать значительный положительный эффект на сохранение кожи рук, особенно зимой. О’Брайен предлагает следующее: «Наденьте пару белых хлопковых перчаток под резиновые, они помогут защитить кожу от пересыхания из-за избытка влаги и пота, которые появляются тогда, когда вы носите резиновые перчатки».

Соответствующая схема ухода за ногтями так же настоятельно рекомендуется в зимние месяцы. Крепкие ногти защитят кончики пальцев от повреждений. «Держите ногти чистыми, они должны быть подобающей длины и не забудьте увлажнять кутикулу – используйте эфирные масла или специальный крем для кутикул», настаивает доктор Дебра Джалиман (Debra Jaliman), автор книги «Правила для кожи: профессиональные секреты от главного дерматолога Нью-Йорка» (Skin Rules: Trade Secrets From a Top New York Dermatologist). «Леди следует наносить масло для ногтей еженощно, чтобы лак держался дольше и дабы избежать сухости ногтей из-за химикатов в лаке».

Наконец, если ваши руки, похоже, не отвечают на соответствующий домашний уход, возможно, пришло время проконсультироваться с экспертом. «Если эти изменения не принесли облегчения, назначьте встречу с дерматологом», предлагает Исааксон. «Слишком сухая кожа может потребовать предписанной мази или крема. Сухая кожа так же может быть признаком некоего медицинского состояния, например, экземы или псориаза. Дерматолог способен обследовать кожу и объяснить, что поможет снизить уровень сухости и раздражения».


Возможно Вы искали:
- Как ухаживать за кожей в области глаз
- Как сделать "потрескавшийся маникюр". Кракелюр.
- Как ухаживать за обезвоженной кожей?
- Как сделать домашний медовый антицеллюлитный массаж
- Как выбрать косметологические, бальнеологические и CПА-процедуры осенью?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru