вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как приготовить домашнее шампанское? печать страницы

Как приготовить домашнее шампанское?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32457">Как приготовить домашнее шампанское?</a>

Шампанское, – наверное, самый популярный алкогольный напиток на текущий день, и без него всякий праздник будет не в радость! В любом магазине или супермаркете вы можете найти неиссякаемый перечень шампанского на каждый кошелек и вкус. Но порой выбор качественного шампанского  заставляет нас сильно потратиться, и приходится выбирать другие способы решения этой финансовой проблемы. Не ломайте себе голову! Эта небольшая статья расскажет вам, как приготовить шампанское в домашних условиях, которое будет не хуже, а порой и намного лучше магазинного «шипучего напитка»!


 

Любое шампанское, - не зависимо от рецепта, - готовится примерно по такой схеме:

  1. Первым делом готовится молодое вино на основе различных сортов винограда или фруктов.
  2. Далее даём хорошенько забродить благородному напитку.
  3. При необходимости сливаем мутный осадок.
  4. Доливаем еще настойку или для крепости вино и плотно закупориваем бутылку.
  5. Даём настояться в сухом, тёмном  месте.

Давайте рассмотрим рецепт приготовления шампанского в домашних условия на основе красной смородины! Для этого нам нужен чистый бутыль (объем выбирайте сами) в который мы засыпаем тщательно промытые ягоды красной смородины, - примерно на половину объема. Дальше заливаем чистой и хорошо прокипяченной водой по самое горлышко. Бутыль ставим на неделю в любое холодное место и с периодичностью раз в день перемешиваем содержимое ложкой. Через 7 дней полученную настойку отцеживаем при помощи марли и разливаем по заранее вымытым бутылкам. Следующим ходом нужно в каждую из бутылок насыпать по двести грамм сахара и добавить туда по пятьдесят грамм водки. Для изощренности вкуса можно добавить также несколько изюминок! Напиток должен заиграть в крепко закупоренной бутылке спустя примерно месяц. Если это не произошло – оставьте бродить напиток еще на одну неделю! Как вы видите, рецепт очень прост и не требует больших финансовых вложений, что делает этот напиток очень доступным!


Теперь, для примера, еще разберём  простое в приготовление шампанского из апельсинов! Для этого нам нужно будет любое на ваш вкус сухое вино и по два апельсина на каждые пол-литра вина. Соблюдая пропорции, добавляем мелконарезанный апельсин в сухое вино. Далее добавляем в смесь три стакана сахара и всё тщательно перемешиваем. Готовую закваску тщательно закупориваем в бутыль и оставляем бродить в тёмном месте. Спустя примерно две недели это домашнее шампанское фильтруют через марлю от гущи и заново разливают по чистым бутылкам. Шампанское из апельсинов готово к употреблению! Это, наверное, один из самых быстрых рецептов приготовления, так как не требует длительного брожения!


Так же хотелось поделиться очень вкусным рецептом шампанского, приготовленного на основе яблок! Выбираем кислые и сладкие сорта яблок, которые режем на одинаковые дольки и перерабатываем их на соковыжималке. Вам необходимо выжать как минимум 3 литра сока, который нужно будет смешать с шестью литрами воды. Воду предварительно нужно развести с двумя килограммами сахара и проварить примерно один час. Когда жидкость немного остынет, – перелейте её в какую-либо подходящую тару, как следует закупорьте и в таком состоянии оставьте на три месяца. Лучше, чтобы настаивалась закваска в погребе! Спустя три месяца добавьте в бутыль один литр чистой воды и дайте настояться еще три месяца! Шампанское по вкусу выйдёт очень мягким и с хорошим ароматом!


А вот самый простой и доступный рецепт, который может себе позволить любой! Для начала нужно будет купить водки, которую потом необходимо перемешать с сахарным порошком с точностью пропорции семь к одному. Эту «горючую смесь» надо подогреть на конфорке для лучшего брожения, но помните, что доводить до кипения не рекомендуется, чтобы не испарился спирт! Полученную горячую жидкость перелейте в подготовленную тару и дайте остыть. Далее, всё что остаётся сделать – это добавить разведенные дрожи (одну восьмидесятую часть) и плотно закупорить! Всё! Через время напиток забродит, и получится у вас по вкусу как «советское» шампанское!


Несколько советов для новичков:

  • для приготовления шампанского в домашних условиях лучше всего брать использованные бутылки из-под шампанского, так как они изготовлены из прочного стекла с толстыми стенками, что предотвратит разрыв бутылки в результате брожения напитка;
  • для крепости шампанского можно добавить немного ликёра или сладкого вина;
  • будьте осторожны с пробками – они имеют свойство «стрелять» после некоторого времени брожения. Отводите горлышко бутылки в сторону, а лучше открывайте с помощью плотного полотенца!

Как видите, любое праздничное застолье можно оживить разнообразными видами шампанского, которое не повлияет на ваш семейный бюджет! Так же, приведенные в статье рецепты в особенности нравится прекрасной половине нашего человечества, которые предпочитают сладкие сорта шампанского взамен привычного приторно-кисловатого вкуса магазинной «шипучки»!


Не поленитесь и попробуйте разнообразить свой стол непревзойденным благородным напитком! 


Возможно Вы искали:
- Как быть гурманом в офисе: раз – быстро, два – вкусно, три – полезно!
- Как стать вегетарианцем?
- Как замесить тесто: секреты и нюансы. Дрожжевое, заварное, для пельменей.
- Как правильно заварить одуванчиковый чай. 2 варианта: из цветов; из листьев.
- Как меняется современный шоколад: нечто новое или скорее возврат к традициям?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru