вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как обучиться и применить технику нитяной графики? печать страницы

Как обучиться и применить технику нитяной графики?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32524">Как обучиться и применить технику нитяной графики?</a>

Вы наверняка слышали такую формулировку, как "нитяная графика". Другими словами - изонить. Выражаясь более простым языком, это искусство можно назвать дизайном из ниток или ниточной графикой. Какое название вы бы ни выбрали, а схемы остаются одни и те же, как ни крути. Итак, что же собой представляет ниточный дизайн? Это вышивка нитками по достаточно прочному материалу, будь то картон, бархатная бумага или просто сам бархат. Главное, чтобы поверхность была упругой. Чаще всего применяется именно картон, так как через него легко проходит иголка но, тем не менее, он довольно прочный. Характер ниток может быть любой: от простых швейных ниток до шерстяных.

Постигнуть искусство изонити несложно, поэтому оно признано всеми возрастами. Изонить легко дается как детям, так и их родителям. Кроме того, на данную технику вы можете не тратить огромное количество денег. По причине своей азбучности и дешевизны, техника нитяного дизайна завоевала огромное количество последователей.


 

Какие материалы потребуются для нитяной графики?

Итак, для того, чтобы создать интересный рисунок при помощи нитяного дизайна, нам пригодятся незамысловатые составляющие:

- основа (картон, бархатная бумага, открытка и т. п.);

- нитки (швейные, шелковые, мулине, шерстяные);

- игла;

- ножницы;

- линейка или лекало;

- возможно, понадобится циркуль.

Как видите, большинство из этих предметов можно найти в любом доме. Иногда циркуль можно заменить, например, чашкой нужной окружности. Здесь можно применить смекалку. Кстати, иногда могут понадобиться и мелкие гвоздики. Дело в том, что нитки крепятся не только на картоне, но и на гвоздях. Они нужны в том случае, если ваша поверхность слишком жесткая и не позволяет пройти нити сквозь нее. Но понадобятся именно маленькие гвоздики, чтобы не испортить картину массивными гвоздями. Или же они используются, если основа для вышивки очень больших размеров.


 

Какие есть техники для нитяной графики?

Прежде чем приступить к конкретным схемам и техникам, хотелось бы отметить то, что нитяная графика или изонить подразумевает такое качество, как терпеливость. Почему я это говорю? А все дело в том, что вам придется вспомнить математику и немного посчитать. Расчеты там не сложные, но требуют внимательности, так как малейший просчет может испортить всю картину. А значит, вся работа насмарку.

Нитяной графике любят обучать детей, так как изонить взращивает упорство, точность и находчивость. К тому же детям нравятся разноцветные рисунки из ниток, которые в итоге получаются. Нередко дети вышивают именно на открытках, а потом преподносят их мамам, бабушкам или учителям. Но мы отвлеклись. Давайте вернемся непосредственно к техникам, которые применяются в ниточном дизайне.

Итак, изонить проста еще и тем, что характеризуется только двумя основными способами вышивки: это угол и окружность. Любой рисунок либо ваш собственный эскиз можно разделить на углы и окружности и создать неповторимую картину. Даже если у вас нет практики, вы можете в итоге получить весьма неплохой результат. А если уж набить руку, то можно стать мастерицей, чьи работы будут образцом творчества для многих.


 

Давайте начнем с техники заполнения угла

Для начала вам нужно начертить угол или определить его на своем рисунке. Теперь каждый отрезок, из которого состоит угол, нужно разделить на одинаковые части, причем этих частей должно быть одинаковое количество с обеих сторон. Чтобы вам было проще, отметьте цифрами свои отрезки. Начните с точки номер 1. Вонзите иголку с изнаночной стороны и направьте ее к позиции 26 на полярном краю угла. Далее следуют несложные математические вычисления. Из точки 26 игла переходит в точку 25. Из точки 25 в точку 2. Из нее в точку 3. Из точки 3 в точку 24. Из нее в точку 23. И так далее. Вот и вся техника заполнения угла: все достаточно просто, главное - разобраться.




Теперь перейдем к заполнению окружности

Готовая окружность делится на равное и четное количество частей по такому же принципу, как и угол. Допустим, их 24. Теперь определяем понравившуюся хорду на окружности. Можно легко это сделать с помощью линейки. Мы выбрали, к примеру, точки 9 и 24. Начинаем с 9 точки и опускаем нитку в точку 24. Затем нитка переходит в точку под номером 1. Из точки 1 в точку 10, из нее в точку 11. Из точки 11 в точку 2. Из точки 2 в точку 3 и так далее.


 

Когда хорда пройдет всю окружность, у вас должен выйти незамысловатый узор, но это еще не то, что нам нужно. Можно оставить узор и таким. Но если вам нужна полноценная окружность, то необходимо пройтись по кругу еще один раз.

Как видите, техника нитяной графики очень проста. Но даже несмотря на ее простоту и легкость, вы можете создать интересные и неповторимые изделия. С помощью нитяного дизайна можно легко сделать красивый подарок своим близким и знакомым. Применяйте свою фантазию и талант, и все получится.  

Желаю вам успехов в творчестве!


Возможно Вы искали:
- Как смастерить римские и японские шторы своими руками?
- Как легко и быстро сделать куклу-петрушку из носка
- Как подобрать природные материалы для осенней декоративной композиции
- Как сделать бездымное масло и как использовать каталитическую аромалампу
- Как научиться технике бумагокручения (квиллинг)
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru