вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как изготовить батик собственными руками? печать страницы

Как изготовить батик собственными руками?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32590">Как изготовить батик собственными руками?</a>

В этой статье мы подробно расскажем о том, как сделать батик.



Во-первых, для новичков полотно не должно быть слишком большим (45 на 45, или 50 на 50 см будет вполне достаточно). Шелковую ткань натягиваем на раздвижную рамку с помощью канцелярских кнопок, либо же специальных кнопок для батика. Раму нужно раздвинуть на длину полотна и зафиксировать в таком положении. Ткань должна быть натянута туго на обеих сторонах и быть похожа на лист (без морщин и складок). Но, тем не менее, надо избежать деформации по-лотна, чтобы после стирки не было никаких дефектов.

Во-вторых, нужно нанести выбранный рисунок на ткань.



Он должен быть не слишком тяжелым с разнообразными мелкими деталями, лучше подобрать что-то простое (например, цветы). Вокруг рисунка неплохо сделать симпатичную рамку. В общем, композиция зависит только от Вашей фантазии и умения. Она наносится на ткань простым карандашом (лучше, эскизным или мягким), иногда используют специальные фломастеры, следы от которых смываются после стирки. Но в любом случае, линии лучше не делать слишком толстыми или яркими. Если Вы не очень хорошо рисуете, то можно положить его под низ и прикрепить иголками. А затем аккуратно обвести. Это хорошо получается, если шелк не слишком толстый.

В-третьих, необходимо нанести контур.



От того, насколько аккуратно Вы его нанесете, будет зависеть качество будущего рисунка. Разные фирмы-изготовители производят различные контуры (разная густота и консистенция). И слишком жидкий и слишком густой контуры это плохо. В первом случае, линия будет расплываться и станет слишком толстой, а во втором – он будет трудно выходить из тюбика, а это замедлит работу. Оптимальный контур должен выходить достаточно быстро, не растекаться и быстро высыхать. Прежде чем наносить его на ткань, проверьте на листе бумаги. Он накладывается по контурам рисунка (начинать следует с верхнего левого угла). 

Линия должна быть непрерывной и однородной. Разрывы позволяют краскам перетекать и смешиваться одна с другой (такое, к стати, практикуют, но надо быть очень осторожным и иметь некоторые навыки). Чтобы все получилось гладко, придется потратить много времени, а для проверки неразрывности линии используют два метода. Первый заключается в том, что мы смотрим на свет, и будет видно все разрывы просветами. Во втором на контур капают воду и если присутствуют разрывы, то капля растечется. После этого мы поправляем все недостатки и ждем пока все окончательно не высохнет.



Следующий, четвертый этап, являет собой непосредственно нанесение краски. Сначала лучше не экспериментировать с большим количеством красок, а использовать 2-3. Для получения необходимых оттенков можно разводить водой выбранные краски, имеющиеся на палитре. Рамка, как правило, немного темнее фона рисунка. Краска наносится кистью небольшими порциями, чтобы не переборщить и не пропустить краску за пределы контура.

Фон, обычно, закрасить трудней всего. Ведь будет необходимо делать не-сколько мазков, так как площадь относительно большая, а это значит, что могут быть разводы и неравномерность наложения краски. Для этого лучше подобрать широкую кисть и использовать большие мазки. Еще одна хитрость – влажная по-верхность, можно смочить ее – это поможет быстрее нанести краску.

Разные интересные дополнения

Даже после того как Вы раскрасили рисунок его можно украсить. Например, даже обычная соль, рассыпанная поверх, придаст ему уникальный вид.

Последний этап – это высыхание.

Рисунок должен полностью высохнуть и только после этого Вы можете снять его с рамки. Затем надо тщательно прогла-дить каждый участок (как правило, на тюбиках пишут, сколько минут) через бумагу или слой марли. Их периодически меняют на новые. Термообработка должна быть очень качественной, чтобы рисунок не сошел после первой же стирки. Будет обидно, если все Ваши титанические труды пойдут насмарку.
Теперь обязательно постирайте ткань любым нежным моющим средством, чтобы незакрепленная краска смылась, а не оставляла следов на руках или шее. После всего осталось лишь высушить, погладить и подрубить края (если они предварительно уже не были обработаны).

Это очень интересное и творческие изделие, попробуйте и Вы!


Возможно Вы искали:
- Как выбрать принадлежности для вышивки крестиком
- Как сделать сувенир из воска собственными руками?
- Как сделать схему для вышивки крестиком
- Как сделать бомбочку для ванны
- Как из бутылки сделать вазу
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru