вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как завязать викторианский «галстук»-бант: мужской и женский варианты печать страницы

Как завязать викторианский «галстук»-бант: мужской и женский варианты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32633">Как завязать викторианский «галстук»-бант: мужской и женский варианты</a>

Галстук с давних времен – еще с Викторианской эпохи (Victorian era) - был неотъемлемым элементом ансамбля достойно одетого джентльмена. Не смотря на то, что в современности практически повсеместно изменился и сам галстук, и классический узел был заменен на виндзорский (Windsor knot), до сих пор в викторианском узле заинтересованы масштабные движения стимпанка (Steampunk) и готов (Goth), которые в наше время данный вид узла-банта и воскресили из небытия. В дополнение, свадьбы и костюмированные вечеринки – события, на которых можно успешно пощеголять подобным стилем узла. Тем не менее, виндзорский узел способен добавить соответствующего флера и элегантности любому костюму на выход.




Крайне модно сейчас завязывать викторианским узлом и женские шарфики, и платки для любых событий, от праздников до офиса, т. к. в моде ретро-банты, и в некоторых случаях мужские ленты. Обратите внимание, что речь не идет ни об обычном галстуке, ни о привычной «бабочке».

Все, что вам потребуется, - это узорчатый либо однотонный (для более официальных моментов) шарф или широкая (7,6-13 см) лента, оба из тонкой и легкой ткани (для мужчин – средне жесткой, чтобы держала форму; для женщин – любой выбранной подходящей плотности и жесткости). И шарф и лента должны быть довольно длинными.








1. Наденьте шарф или ленту как обычно через голову, так, чтобы концы спадали с каждого плеча. Середина вашего изделия из ткани должна приходиться как раз на середину шеи сзади на уровне воротника. Если на вас рубашка или блуза, заправьте сразу ткань шарфа/ленты под воротник.

2. Держа по концу шарфа в каждой руке, оберните каждой рукой единожды шарф вокруг шеи. Оба конца ткани верните обратно, на каждое плечо (чтобы они смотрели вперед) и опять держите каждый кончик в одной руке. Т. е. в итоге у вас получится 2,5 оборота ткани вокруг шеи: 3 сзади и с боков, и 2 спереди.

Так это делается правильным, классическим способом. Соответственно и выглядеть это будет более соответствующе той эпохе. Но если вы не смогли достать шарф/ленту нужной длины, либо в тройном обороте вам слишком тесно/жарко, либо зрительно получается слишком плотный слой ткани вокруг шеи, просто начните первый шаг спереди, - т. е. середина шарфа должна быть спереди, а концы уходить назад, затем просто верните концы вперед и дальше переходите к пункту 3. В женском варианте допустимо в принципе не оборачивать шарф несколько раз вокруг шеи.




3.  Двумя концами ткани завяжите узел. Чтобы сделать это, правый кончик заведите на (над) левый(м), подверните его под левый и затем протяните (сзади) прямо наверх по центру. Тяните, - соответственно, строго вверх и вниз, - оба конца до тех пор, пока ткань не затянется достаточно плотно вокруг вашей шеи, но не до того, чтобы шарф-галстук начал доставлять вам ощутимое неудобство. В женском варианте узел как раз не обязательно затягивать туго под шею – более модно завязать узел чуть ниже, либо на уровне груди или еще ниже (это так же очень удобно для блуз с вшитым шарфом с очень длинными кончиками).

Поместите большой палец левой руки на центр узла и правым концом ткани сделайте петлю вокруг указательного пальца вашей левой руки. Держите полученную петлю между большим и указательным пальцем правой руки. Мизинцем или другим свободным пальцем правой руки здесь придерживайте узел, если ткань «текучая» и не хочет сама держать затянутый узел. Левая рука у вас, таким образом, освободилась. Пусть правый кончик шарфа лежит сейчас наискось вправо. Возьмите левый «хвостик» шарфа в левую руку, ведите его вперед, вверх, и за петлю в правой руке назад и опять вниз, создавая вертикальное кольцо спереди; затем пропустите достаточно ткани оставшегося левого кончика через полученное из левого же «хвостика» кольцо спереди (слева направо), чтобы получить еще одну петлю. В последнем случае удобно помогать себе свободными пальцами правой руки. Зажмите новую петлю в правой руке, старую петлю в левой руке, и затем тяните обе до тех пор, пока у вас не получится две петли ткани равного размера.

4. Приведите узел в порядок.

Когда вы закончите завязывать узел (п. 4), правый свободный кончик окажется сверху и немного сзади. Вам нужно будет для классического образа аккуратно довести его назад и вниз, тогда свободные кончики ленты/шарфа будут висеть не по бокам, а прямо друг над другом (более длинный кончик внизу, более короткий сверху на нем), по-мужски, тогда это сильнее похоже на галстук. Но концы могут висеть и по бокам, - по-женски, либо более молодежно, т. к. таким образом мужчины тоже носили галстуки в ту эпоху (если бы вы вывели тот кончик наоборот: вверх, вперед и вниз).

Петли банта должны быть равного размера, но в целом их размер идет на ваше усмотрение: чем больше стороны банта, - тем романтичнее и женственнее, либо молодежнее вид, чем меньше – тем строже. Кончики же банта получатся как раз неодинаковыми по размеру, и так и требуется. По классике мужской виндзорский бант-узел должен быть прямым, c несвисающими петлями.

Отцентрируйте узел, чтобы он находился строго посередине шеи, и чтобы спереди было видно только кольцо, а не части узла, что под ним и за ним. Чем аккуратнее изначально вы будете завязывать такой старинный «галстук», тем меньше придется возиться в конце. Чем меньше лента-шарф будут перекручиваться вокруг своей оси (скручиваться в жгут)  в процессе, тем аккуратнее и правильнее получится узел.

5. Разгладьте ткань узла, расширьте кончики банта, показывая как можно больше ткани. Отличительной чертой викторианских узлов-бантов является то, что они крупнее и намного объемнее прочих стилей шейных аксессуаров.

Цветочный, богатый декор галстука будет элегантно выделяться на воротнике современной блузы. Его так же можно свободно носить с более традиционным викторианским воротником-стойкой со скошенными концами. В последнем случае делайте все то же самое (шаги 1-5), но не опускайте воротник на завязанный галстук-бант по бокам и сзади.




6. Если в п. 4 правый кончик галстука вы завели назад и вниз, - по-мужски, - заколите концы друг на друге декоративной булавкой и приколите к рубашке для более строгого и празднично-официального варианта: либо как можно выше и ближе к узлу (чтобы жестко держать узел) - более строгий вид, либо ближе к середине верхнего кончика – более элегантный вид.

И в любом случае в мужском костюме либо спрячьте свободные концы под рубашку, либо под ворот высоко застегивающегося пиджака, либо под ворот высоко застегивающегося жилета.

В молодежном мужском варианте рассчитайте длину шарфа/ленты так, чтобы после завязывания узла, кончики были минимальны по длине.




Дополнение: самыми распространенными палитрами для таких галстуков были пейсли, горох и полоски, а также красный и черный атлас; либо молочно- и яично-белые для выхода в свет.


Возможно Вы искали:
- Как правильно одеться, чтобы быть модной этим летом (2012)
- Как выбрать самый модный аромат 2012 года?
- Как мода одного человека влияет на другого
- Как появилась мода на загар
- Как собрать грамотный комплект украшений для всех случаев жизни
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru