вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как дельфины справляются с акулами печать страницы

Как дельфины справляются с акулами

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32850">Как дельфины справляются с акулами</a>

Эпизоды из десятков фильмов производят впечатление: дельфин ударяет акулу носом в бок, пара таких атак, и акула, «нервно» мотая хвостом, исчезает в «туманном горизонте» толщи воды. Ребенок защищен, дельфин – лучший и удивительный друг человека в воде. Но как все происходит и как это вообще может быть правдой – если взять на рассмотрение мощь и «оснащение» акул - на самом деле? Акулы, судя по устоявшимся слухам, обладают невероятной силой и скоростью. Так как же так?




Дельфины и акулы населяют одни и те же регионы и океанические глубины. У акул, естественно, репутация лютых хищников, «вооруженных» рядами заостренных и рифленых зубов, с легкостью перекусывающих и плоть, и сами кости. Также у акул крайне плотная шкура, сильно смахивающая на наждачную бумагу, и пробить ее совсем нелегко. Дельфинов же рассматривают как сообразительных и озорных млекопитающих с одним единственным рядом зубов-колышек, употребляемых в основном для ловли мелкой рыбы. Кожа их мягкая, гибкая и перерезать ее - сорвать или проткнуть - вследствие этого очень легко. Дельфинов нередко замечают за такими действиями, как защита раненого или больного члена своей группы, зачастую являющимся членом их расширенной семьи (по типу львиного прайда, но с несколько менее агрессивным отношением главного самца к прочим самцам в стае), от атак акул. Дельфины, как уже говорилось выше, даже известны за свое стремление иногда оберегать людей от акул в воде и более того – за доставку двуногих на своей спине к берегу.

Вопреки тому, что с первого взгляда, судя по всему, акулы и дельфины схожи по размеру и форме, между ними имеется масса различий. Акулы – древний род рыбы со скелетом, представленным одними хрящами. Дельфины – наследственное ответвление от млекопитающих, которые по эволюции вернулись обратно в море: и дельфины, соответственно, обладают скелетом из жестких, отвердевших костей. В скелете акулы наблюдаются сочленения, которые далеко не настолько гибкие, как их аналоги у дельфинов. Дельфины гораздо стремительнее в передвижении по сравнению с акулами и способны маневрировать в воде настолько быстро и проворно, что акула просто не успевает развернуться. И хвосты у акулы и дельфина также сильно отличаются. Плавники на хвосте акулы расположены в вертикальной плоскости, которая двигается из стороны в сторону, что существенно ограничивает способность матерого хищника быстро поднырнуть вниз или подняться наверх под водой. Т. е. да, акула двигается быстро – но по прямой! Хвост же дельфина обладает горизонтально приподнятыми плавниками, которые обеспечивают ему в воде возможность с легкостью сменить направление движения вверх или вниз.






Т. к. в привычном состоянии дельфины обычно путешествуют вместе, в группе, если одного из них третирует акула, прочие члены глуппы соберутся, чтобы защитить дельфина в опасности. Главное «оружие» дельфина – это его нос, который снабжен (можно даже сказать, сделан из) крайне крепкой и толстой костью и обладает к тому же жестким и закругленным концом. Дельфины очень быстро окружают акулу с разных направлений, что просто-напросто сбивает ее с толку, т. к. теперь акула уже не может преследовать какого-то одного из дельфинов. Когда же дельфин подплывает к позиции под акулой – на дистанцию в несколько метров – он делает внезапный рывок на скорости к более мягкому низу живота акулы и врезается в него своим носом. Получается эффект как от в высшей степени мощного удара. Акула, между прочим, в данном случае может получить очень серьезное увечье – и всего от одного единственного удара – и зачастую хищник впадает в шоковое или бессознательное состояние, другими словами, вырубается. К акуле, которая вела себя особенно агрессивно, дельфины иногда применяют серию вот таких вот наказаний-ударов, что нередко приводит к смерти огромного и длинного хищника. Иногда при защите дельфинами используется и хвост для отвлечения или мощного удара противника в резком и юрком развороте на 360 градусов.




Таким образом, агрессивный инстинкт присущ не только акулам. И дельфины даже дерутся друг с другом, но зачастую подобное их поведение является тренировкой для последующего использования на враге.


Возможно Вы искали:
- Как найти дешевые средства от блох и клещей для собак
- Как подобрать комнатные растения по правилам Фэн-шуй
- Как уберечь кошку от опасных комнатных растений?
- Как подготовить кошку к выставке
- Как не навредить кошке опасной едой?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru