вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как проращивать семена овощей оптимальным способом печать страницы

Как проращивать семена овощей оптимальным способом

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32890">Как проращивать семена овощей оптимальным способом</a>
Выращивание овощей из семян – это недорогой способ организовать собственный овощной огород. Так же среди семян гораздо больше выбор разнообразных овощей и их подвидов, в то время как в проращенном состоянии (саженцы), как правило, можно найти очень ограниченный набор разновидностей. 

Не смотря на то, что семена можно сажать непосредственно на грядках в вашем огороде, оптимальный способ обеспечить прорастание побегов из семян овощей – это начать процесс там, где вы сможете контролировать температуру, освещение и объем потребляемой семенами воды. Засевание в закрытом помещении предоставит вам возможность управлять процессом роста, а так же позволяет дать вашим растениям несколько недель на развитие в не столь жестких условиях, благодаря чему они совершат настоящий рывок на старте в весенний рассадачно-дачный сезон.

Выращивание овощей из семян – это недорогой способ организовать собственный овощной огород

В период кризиса собственный огород, который обойдется вам в копейки, и не потребует больших затрат времени и усилий, особенно актуален. Процесс легок и доступен даже начинающему садоводу.

Вам потребуются:
- горшки;

Горшки для семян с отверстиями внизу

- подходящая минеральная смесь (земля с добавками) для рассады;
- семена;
- пластиковые пакеты;
- матрас с обогревом (или любой его аналог), либо отдельное помещение и регулируемый обогреватель.

1. Заполните горшки для рассады стерильной, как следует просушенной минеральной смесью с землей (иногда, высыпав смесь из пакета, требуется ее дополнительно просушить, распределив тонким слоем на непромокаемой поверхности), в состав которой включены торфяной мох и вермикулит. Подобные смеси не содержат веществ, которые могут вызвать болезни растений, и обладают прекрасно подходящей текстурой, для того, чтобы маленькие ростки могли с легкостью пробиться сквозь почву наверх.

минеральная смесь с землей

2. Полейте минеральную смесь – заливайте воду до тех пор, пока излишки смеси не вытекут из нижнего отверстия горшков в подставленные блюдца/поддон. Оставьте горшки со смесью на блюдцах/поддонах на 1-2 часа, чтобы смесь могла вобрать в себя настолько много влаги, насколько она окажется способна. Когда увидели, что горшки закончили вбирать в себя влагу, слейте остатки воды с поддона.

3. В каждый из горошков положите одно или два семечка. Посадите семена на глубину, равную удвоенной ширине (длина или ширина, называйте ее, как хотите, но это должен быть максимальный из параметров семечка) одного семечка. У некоторых видов овощей семена требуется высаживать на самой поверхности почвы, так что прочтите инструкцию на упаковке с семенами, чтобы точно знать, какая глубина необходима в данном конкретном случае.

4. Накройте каждый горшок пластиковым мешком. Как следует оные закрепите. Они помогут удержать влагу и тепло в почве, находящейся в горшках, на весь период прорастания семян.

Накройте каждый горшок пластиковым мешком

5. Для того чтобы семена взошли, установите горошки в комнату, в которой будет постоянно поддерживаться температура от восемнадцати с половиной до двадцати четырех градусов по Цельсию. В качестве альтернативы установите горошки на нагревающий матрас, который будет поддерживать в них температуру в двадцать четыре градуса. Прохладная почва сдерживает прорастание семян.

6. Как только семена взойдут, снимите пластиковые мешки. Обычно прорастание занимает от семи до четырнадцати дней – для большинства разновидностей овощей. Передвиньте горошки с ростками в хорошо освещенную зону, чтобы они продолжали расти.

Как только семена взойдут, снимите пластиковые мешки

Дополнения и предупреждения:

- Большинству семян не требуются свет, чтобы дать ростки, так что можете на первой стадии выращивать их в любом темном помещении;
- Держите горшки с семенами подальше от сквозняков;
- Высаживайте семена в тот же год, когда вы их приобрели или собрали, чтобы быть уверенными в их жизнеспособности;
- Многие садоводы-любители утверждают, что в хороших окнах стекла фильтруют прямые лучи света, и таким образом растения не могут достичь своего полного потенциала, находясь в помещении – т. е. после того, как семена прорастут, они не смогут быстро и полностью развиться. Открывайте по возможности окна, а когда будете уверены, что растение достаточно окрепло, пересаживайте его в землю на улице;
- Не забывайте, что корням саженцев тоже необходимо достаточно места, и с течением времени горшок может оказаться для них маловат.

Возможно Вы искали:
- Как вырастить тюльпаны в горшках у себя дома?
- Как выращивать фиалки?
- Как повысить урожай помидоров
- Как приучить кошку к лотку
- Как провести время в пражском природном парке Дивока Шарка (Divoká Šárka)?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru