вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как провести время в пражском природном парке Дивока Шарка (Divoká Šárka)? печать страницы

Как провести время в пражском природном парке Дивока Шарка (Divoká Šárka)?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32895">Как провести время в пражском природном парке Дивока Шарка (Divoká Šárka)?</a>

Оказываясь в Праге, всегда и испытываешь удивительный взлёт эмоций, ощущений и стремлений. Возможно, ассоциативно это состояние продиктовано окрыляющей парящей готической архитектурой и пейзажами, которые не дадут засидеться на одном месте, а так и просят прогуляться по холмам. И город «подаёт» себя так потому, что он  просто не может «вести» себя по - иному. Он создан для этого взлёта всей своей сущностью.

Но мы не будем говорить сегодня о великолепии Петржинского холма или необычайных чувствах, которые испытываешь, насаждаясь очарованием Праги с обзорной площадки Староместской ратуши (хотя, находясь в Праге не захотеть не посетить эти места просто невозможно), сейчас же мы отправимся в менее известное для туристов место- в природный парк Дивока Шарка (Divoká Šárka)- место, овеянное легендами, дышащее мистическими историями, но главное, место, живущее по своим особым законам, умеющим раскрыть естественную красоту природы.

скалы в парке Divoká Šárka

Преимущественно в Дивоку Шарку ездят туристы, останавливающиеся в отелях на северо-западе города (особенно в районе Либок, Прага-6) , но на самом деле, легко добраться сюда можно из любой точки Праги. Да, сюда не ходит метро, но, теме не менее, осуществить «привязку» к нему совсем не сложно: смело отправляйтесь до станции метро 
"Dejvická" ("Дейвицка"), расположенную на линии А, а затем пересядьте на трамвай № 20 или № 26.

трамвай

Также в Дивоку Шарку можно доехать,  воспользовавшись автобусами № 225 и 179
.

Доезжая до остановки “Divoká Šárka”, сначала Вам кажется, что там, где Вы стоите, ещё  властвует атмосфера города, но стоит только пройтись за  расположенный  неподалёку от трамвайной остановки ресторан быстрого питания, перед Вам открывается великолепный  скальный и совершенно не урбанизированный пейзаж.

Открытый в 1964 году, парк Дивока Шарка расположился на 25, 4 гектарах на 255-360 метровой высоте.

природный парк

Являясь одним из самых крупных парков Праги, Дивока шарка представляет огромную  геологическую,  ботаническую и зоологическую ценность. И, не смотря на то, что парк расположен на окраине города, здесь можно услышать голоса  около 80 птиц.

Под  их пение, и шелест деревьев, особенно приятно прогуляться по тропкам парка и предаться релаксации. При этом главная дорожка, делающая изящную петлю через всю территорию, «струится»  по парку таким образом, что во- первых , Вы свершено незаметно  для себя плавно перейдёте от низины к скалам(альпинистские навыки Вам совершенно не понадобятся),а во-вторых, не позволит Вам заблудиться ,  но при этом  всегда предоставит Вам романтичные тропки-ответвления, для того, чтобы познакомиться с тем или иным прекрасным уголком парка.

Если Вы решите отправится в Дивоку Шарку знойным летом, то на пути Вас особенно обрадует присутствие открытого бассейна. Состоящий из двух взрослых отделений и одного»лягушатника», он любим многими пражанами, которые приходят сюда в выходные дни. Уникальность бассейна состоит в том, что вода сюда попадает прямо из ручья, расположенного рядом. Безусловно, тот кто привык  к комфортабельным  бассейнам, этот бассейн может показаться «диким»(но ведь  «дивока», как раз и означает «дикая», а Вы ведь находитесь именно в Дивоке Шарке), но тот кто ценит, прежде всего, естество, находит в этом, безусловно, особый шарм и притягательность.

бассейн

При этом Вы всегда можете быть уверенным: не смотря на то, что пражане это место очень любят, сутолоки и столпотворения в парке Вы не получите. Ведь парк большой. И место здесь хватит всем!  А вот, если мечтаете уединиться,  устроить романтическое свидание, насладиться спокойствием – это всегда пожалуйста. Единственным моментом, напоминающим о цивилизации, порой, может стать только звук пролетающего самолёта. Ведь этот  район, как известно, находится не так уж и далеко от Пражского аэропорта Рузыне (Letiště Praha-Ruzyně).

Также необходимо отметить, что интересна Дивока Шарка и любителям истории. Доподлинно известно, что на территории парка люди жили ещё во времена палеолита. Подтверждению этому являются археологические раскопки. И в этом ещё одна неповторимая черта Дикой Шарки: с одной стоны, нога человека ступила сюда уже очень давно, а с другой стороны, Дивока Шарка –место , где властвует  естественная природная красота! И это очень здорово!


Возможно Вы искали:
- Как сделать флорариум своими руками?
- Как ухаживать за чау-чау
- Как сделать прививку кактусу?
- Как правильно выбрать декоративного кролика домой?
- Как правильно подстричь когти своей кошке?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru