вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как хлорированная вода влияет на волосы, глаза и кожу человека печать страницы

Как хлорированная вода влияет на волосы, глаза и кожу человека

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33052">Как хлорированная вода влияет на волосы, глаза и кожу человека</a>

Хлорированная водопроводная вода – незаменимая вещь в больших городах. Впервые хлор для очищения и обеззараживания воды стали применять в Лондоне во второй половине XIX века, в связи с эпидемией холеры. В России воду впервые хлорировали в 1908 году, и это, как и в Англии, также было принято в целях борьбы с вспышкой инфекции.

Изначально считалось, что никакого вредного воздействия на организм человека данная вода не оказывает. Но совсем скоро мнения ученых изменились, исследования показали, что хлор, содержащийся в воде, ускоряет процессы старения, отрицательно действует на кожу, волосы, глаза, а также весь организм в целом.

Влияние на волосы

Статистика показывает, что около 90% жителей крупных городов имеют проблемы с волосами и кожей головы. И это легко объяснимо: при использовании хлорированной воды на наши волосы обрушивается «гремучая смесь» в виде солей кальция и магния, фосфатов, хлорной кислоты и т.д. Неудивительно, что рано или поздно волосы становятся сухими и ломкими, лишаются блеска, а кожа головы приобретает нового спутника – перхоть. Вышеперечисленные химикаты покрывают волос практически незаметным налетом, который при высыхании превращается в кристаллическую пленку, лишая волосы гибкости и пластичности. В данном случае бессильными становятся дорогие шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски.

Чтобы облегчить данную проблему косметологи советуют мыть шевелюру водой, которая предварительно отстоялась шесть-восемь часов (за это время большинство вредных химических соединений улетучиться), если же вам не хочется ждать несколько часов, то просто добавьте в воду несколько капель сока лимона, нашатырного спирта или же чайную ложку буры или глицерина.

 

Влияние на глаза

Не обделила хлорированная вода своим негативным влиянием  и наши глаза. При попадании воды на слизистую оболочку, вода может вызвать раздражение (выражается в покраснении век, чувстве жжения, рези). При длительном воздействии хлора могут грозить значительные проблемы в виде развитие синдрома сухого глаза, постоянное напряжение  и, как следствие, ухудшение зрения.

Влияние на кожу

При регулярном умывании хлорированной водой кожа лица становится сухой, тонкой и обезвоженной. Если обладатели жирной и нормальной кожи могут стойко переносить данный раздражитель, то для людей с сухой и комбинированной кожей это может стать настоящей катастрофой: возможно появление шелушения, воспаления, аллергических экзем.

Влияние на организм в целом

Чрезмерное использование хлорированной воды может стать причиной или провоцировать такие заболеваний как гастрит, пневмония, респираторные заболевания. Кроме того, американские и финские ученые доказали, что вклад хлора, а также его производных (хлороформ, хлорфенол, хлориды и др.)  в онкозаболевания – 5-15%. Также хлор обладает канцерогенным и мутагенным действием, что далеко не положительно влияет на здоровье человека. Особенно действе концерогенов усиливается при нагревании воды:  пользовании теплым (или горячим) душем, приготовление пиши и т.д.

Решить проблему хлорированной воды достаточно просто: отстаивание, установка фильтров, покупка очищенной воды и очень скоро вы заметите, что ваши волосы похорошели, ушло раздражение глаз и кожи, перестанут беспокоить внутренние органы.


Возможно Вы искали:
- Как проводится лечение горячими камнями (стоун-терапия)
- Как бороться с похмельем: мифы и реальность. Часть 2.
- Как бороться с похмельем: мифы и реальность. Часть 1.
- Как правильно вставать?
- Как выполнять упражнение Кегеля: для мужчин
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru