вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как прогуляться по Долине Смерти в Калифорнии печать страницы

Как прогуляться по Долине Смерти в Калифорнии

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33568">Как прогуляться по Долине Смерти в Калифорнии</a>

Соединенные Штаты – настоящий рог изобилия, сверкающий и разнообразный, будто калейдоскоп. Один из основных пазлов, с помощью которых складывается полный рисунок – Долина смерти в Калифорнии. Тут простирается самая низкая точка земной поверхности в Северной Америке (почти 90 метров ниже уровня моря!). Здесь снимали картины марсианской тверди и многие сцены «Звездных войн». Сюда рвались золотодобытчики  и переселенцы, решив сократить путь до вожделенного «золотого штата», а теперь это самый крупный американский национальный парк, представляющий собой впадину между гор в пустыне Мехаве.

прогулка путешествие долина смерти калифорния


Долина Смерти переменчива, словно капризная дама. Летом ее дыхание сухо и обжигающе, а вид унылый и однообразный: щебнистые пустыни, белые соляные поля, бесконечность песчаных насыпей. А вот зимой - после дождей - она смягчается, переливается красками, заигрывает с горными хребтами, в особенности с самым высоким пиком Телескоп (высотой 3 км. с небольшим).  

«Говорящее» имечко долине дали выжившие первопроходцы, и до сих пор это место наводит жуть и словно бросает вызов человечеству. Гипервысокие температуры (зафиксирован мировой рекорд в 57 градусов жары!), громадные необжитые территории, безжизненность пустынь и гор, даже водные источники не сулят спасения – слишком уж пересолены. И вместе с тем от здешних пейзажей захватывает дух, так что седлайте внедорожник, мула или лошадь и вперед! Ни много, ни мало, а 160 км. от Лос-Анджелеса и вы у цели.


Ранчо «Долины Смерти»

прогулка путешествие долина смерти калифорния



Неофициальное название - Замок Скотти. Прекрасная усадьба в обрамлении зелени сохранила «лицо» со дня сотворения (1929 год) и выглядит фантастически на фоне гор и барханов в уверенных объятиях пальм. А появилась она так: жили-были пройдоха Скотт и поверивший его россказням о золотой жиле в Долине Смерти, богатей Джонсон. Он-то и оплатил строительство посреди дюн, неожиданно исцелившись от своих многочисленных болячек в этой суровой стороне. Получился супер-коттедж с такими настоящими для тех времен инженерными чудесами, как: динамо-машина, снабжающая жилище электричеством, ванны, холодильники, кондиционер и прочие удобства.


Город-призрак Риолайт

прогулка путешествие долина смерти калифорния


Заброшенный городок шахтеров трансформировался в настоящий музей, кода золотые залежи истощились, а жители оставили свои жилища. В роли рейнджеров из прошлого выступят бывалые экскурсоводы, которые и историю расскажут, и по селению поводят, и атмосферу создадут. Того и гляди, что из-за угла выскочит старатель с лихорадочно блестящими глазами. В округе заброшенные шахты добавляют антуражу реальности. Правда, имеются и здешние своеобразные достопримечательности: всевозможные скульптуры, дом из бутылок и перекресток чайников.


Вулкан Убехебе

прогулка путешествие долина смерти калифорния


На языке местного племени название означает «Большая корзина». Сказали бы уж сразу – громадная, ведь глубиной кратер около 200 метров, а в диаметре больше 500! На склонах осадочные породы оставили разноцветные следы: белоснежные, розовые, золотистые. От густого пламенного воздуха и отсутствия растений создается впечатление, что вулкан еще дышит и вот-вот взорвется вновь.


Каменные догонялки

прогулка путешествие долина смерти калифорния


На дне высохшего озера камни играют в догонялки, во всяком случае, об этом говорят ими оставленные следы. Неглубокие, но достаточно длинные бороздки влачатся за валунами, самый солидный из которых весит около 400 кг! Само действие никто не видел, но феноменальное явление уже много лет не дает спокойно спать ученым. Шутка ли ветра или магнитные поля? Перемещение камней пытаются объяснить обильными дождями и последующими испарениями, образованием ледяных настилов, но загадка пока не разрешена.


Гольф-поле дьявола

прогулка путешествие долина смерти калифорния


Действительно, лишь сатане придет в голову резвиться среди острых соляных пиков. Замешанная на глине и дождевой воде, спекшаяся на солнце, окаменевшая соль для простых смертных чревата неприятными ощущениями. Главное, твердо стоять на ногах и не заходить далеко.

Словом, прогулка по Долине Смерти – нечто невообразимое для подготовленных, энергичных и авантюрно настроенных личностей.


Возможно Вы искали:
- Как влюбленной паре выбрать самое романтичное путешествие. Часть 2.
- Как влюбленной паре выбрать самое романтичное путешествие. Часть 1.
- Как выглядит и где искать Край света? Часть вторая.
- Как выглядит и где искать Край света? Часть первая.
- Как побывать на Кровавом озере в Японии
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru