вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как создавался фильм «Аватар» печать страницы

Как создавался фильм «Аватар»

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33669">Как создавался фильм «Аватар»</a>
Джеймс Кэмерон вынашивал идею этого супермасштабного фильма уже давно. В 1994 году (сразу после окончания работы над «Титаником») он создал оригинальный сценарий на 114 страниц. Фильм вначале планировали показать на широком экране в 1999, но технологии тогда не позволяли воплотить задуманное в жизнь. Именно спецэффекты «Титаника» открыли режиссеру несовершенство компьютерной техники того времени. И он решил подождать. Ведь Кэмерон без тени скромности пообещал этим фильмом сделать революционный прорыв в кинематографии.

Только лишь в 2007 режиссер получил необходимое техническое оборудование - 3D-камеры, и соответственно, высококлассных специалистов по созданию компьютерной графики и спецэффектов. 



Выход на экраны 

«Аватар» стал самым дорогим фильмом в истории кино – на съемки потрачено около 300 миллионов долларов! Но окупился он с лихвой. Посудите сами - в первую неделю проката он приносит 77 миллионов долларов. Фильм вышел в таких форматах: 3D: RealD 3D, Dolby 3D и IMAX 3D. Мировая премьера состоялась 10 декабря 2009 года в Лондоне, а в широком прокате фильм появился 18 декабря.

Идея создания 

Как говорит сам Джеймс Кэмерон, идея создания такого фильма посещала его ещё в юношестве. У фильма есть три источника: старый-добрый мультфильм студии «Уолта Диснея» об индианке по имени Покахонтас, цикл книг Эдгара Раса Берроуза о Джоне Картере и известный фильм Кевина Костнера «Танцы с волками». 

Сюжет 



Действие происходит в 2154 году на планете Пандора (звёздная система Альфа Центавра). Корпорация Resource Development Administration во главе с Паркером Селфриджем колонизирует планету и вынашивает план добычи очень ценного минерала, носящего название анобтаниум.
Но у Пандоры есть коренные жители, На`ви, высокие (около 3 метров), стройные с синей полосатой кожей, огромными глазами и кошачьими повадками. Люди считают их неразвитыми дикарями, но На`ви имеют нечто большее, чем супертехнологии: собственную философию, моральные ценности и веру в дерево души Эйва. 

Для установки контактов, изучения культуры На`ви и биосферы Пандоры земными учеными была запущена программа «Аватар». Суть её в том, что соединив ДНК человека и жителя Пандоры учёные искусственно произвели aватары – тела, внешне похожие на На`ви, но управляемые сознанием человека. 



Основная сюжетная линия – история бывшего морского пехотинца Джейка Салли. Его брата-близнеца убили незадолго до этого. Джейку предлагают стать частью программы «Аватар». Так он получает второй шанс в теле аватара (он парализован), и задание – убрать c пути землян На`ви, мешающих добыче анобтаниума.

Но случается непредвиденное - Джейка Салли спасает Нейтири – дочь вождя племени Оматикайя.



Так бывший солдат становится частью клана и постепенно меняет отношение к коренным жителям Пандоры. Для него они уже не дикари, а существа духовные, с богатым внутренним миром. Теперь в руках Джейка Салли судьба целой планеты. Он не может допустить, чтобы люди уничтожили На`ви… 

Графика или реальность? 

60% времени фильма – компьютерная графика, и лишь 40% - актерская игра. 

Создавать мир Пандоры приходилось с нуля: саму планету, летающие скалы, растения и животных сотворила целая группа специалистов – художники, дизайнер существ и персонажей Уэйн Барлоу, скульптор Джорджу Шелл. А вот с техникой землян дело обстояло иначе. Специально для съемок был создан экземпляр роботизированного экзоскелета MK-6 AMP в натуральную величину. Ещё для фильма был разработан вертолет «Самсон», пилотируемый Труди Шакон. 



Технологии, разработанные специально для «Аватара»

Fusion 3D. Она позволяет при помощи доработанных камер Sony HDCF950 снимать стереоскопическое изображение. Эта система хотошо зарекомендовала себя в таких фильмах как «Призраками бездны», «Пункт назначения 4» и «Путешествие к центру Земли». 

Simulcam, основанная на принципе performance capture («захват действия»). Эта система позволяетодновременно наблюдать на экране реальных актёров, их компьютерный аналог, настоящие и рисованные фоны. 



Volume. Система, состоящая из 120 камер одновременного performance capture со всех углов и сторон, размещенные на каркасе 21х12 метров. Отснятые данные моментально накладывались на виртуальную сцену. 

Максимальной реалистичности Нави придавали при помощи специально разработанного WETA Digital шлема с миниатюрной камерой. Это позволило моментально захватывать эмоции на лицах актеров. Данное приспособление автоматически исправляло несоответствие в движении лицевых мускулов, ведь анатомия аборигенов Пандоры несколько отличается от человеческой. 

Продолжение следует 

Джеймс Кэмерон приоткрывает завесу тайны. У «Аватара» будет продолжение!
«Мы создали целый мир — речь идет не только о Пандоре, но и обо всей системе Альфа Центавра. Мы собираемся распространить действие на всю систему — возможно, не во втором фильме, а уже в третьем. Во втором фильме я сосредоточусь на новой среде внутри самой Пандоры. В центре внимания окажется океан, который будет обильно населен не менее удивительными и сногсшибательными существами, чем суша. Ну и то, что мы уже видели, тоже будет присутствовать», — пообещал Кэмерон. 




Возможно Вы искали:
- Как применять эфирные масла в бане или сауне
- Как курить фрукты в кальяне
- Как провести время в антикафе (часть 2)
- Как провести время в антикафе (часть 1)
- Как узнать о безопасности аттракционов
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru