вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как самостоятельно настроить шестиструнную гитару печать страницы

Как самостоятельно настроить шестиструнную гитару

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33923">Как самостоятельно настроить шестиструнную гитару</a>
Способов настройки гитары многое количество, в этой статье Я раскрою несколько из них. Для начала скажу, что настройка гитары в наше время очень проста, так как существует уйма разных технических «прибомбасов» , например всевозможные тюнеры, стоимость тюнера составляет от 500 до 1000 рублей, в зависимости от точности настройки струн. Существуют так же разные камертоны, как простые, так и электронные. Простые (рогатые) камертоны обычно имеют частоту звучания 440 Гц. Эта частота соответствует с чистотой ноты «ля» первой октавы. Такой инструментик нам понадобится, его нужно будет купить или, на крайний случай, одолжить у друзей. 

Гитара состоит из :
1. Головка грифа
2. Колковые механики (в шестиструнной гитаре их 6)
3. Сам гриф
4. Накладка грифа
5. Верхний порожек
6. Лады
7. Струны (само собой)
8. Пятка грифа
9. Обечайка
10. Верхняя дека
11. Подставка струн
12. Нижний порожек

И так мы изучили составляющие гитары. Для начинающих гитаристов я бы посоветовал нейлоновые струны, так как они гораздо менее травмируют пальцы чем железные, а уже после того как вы научитесь играть на нейлоновых струнах и пальцы привыкнут к нагрузкам, можно переходить и на железные струны. После всего выше перечисленного мы можем перейти к ее настройке. Для начала нам нужен эталон звучания, для этого гам понадобится камертон (простой или электрический). Как было сказано выше, частота его звучания составляет 440 Гц, эта частота совпадает с высотой звучания самой тонкой струны гитары. Ударяем по камертону (если он «рогатый» или нажимаем на кнопку, если он электрический) и дергаем по самой тонкой струне гитары, звук должен совпадать. Это должно помочь начинающим гитаристам в улучшении их слуха. Если же звучание камертона и струны не совпадают, то натягиваем или уменьшаем натяжение струны с помощью колкового механика. После этого, отсчитываем от головки грифа пять ладов, на пятом ладу зажимаем струну, которая находится выше той струны, которую мы настроили. Затем, держа зажатой эту струну дергаем настроенную струну и ту которую мы зажали, т.е. вторую. Прислушиваемся. Звучания должны совпадать, если не совпадают, снова прибегаем к помощи колкогова механика. Но не все так просто третья струна является исключение из правил, ее надо зажать на четвертом ладу и дернуть четвертую струну и зажатую, сравниваем звучание. Дальше уже все как обычно зажимаем на пятом ладу и сравниваем звучание. Как видите ничего сложного. Главное правильно настроить самую первую струну, а дальше в дело вступает ваш собственный слух.

Но если настроить все таки не получается то нам помогут технические устройства, такие как тюнеры или электронные камертоны. Существует еще так называемый духовой камертон, он похож на детскую игрушку, а нем шесть отверстий и каждому отверстию соответствует своя струна, для настройки необходимо дунуть в отверстие и дернуть струну. Тут, все так же, настройка опирается на слух. С электрическими штучками дело обстоит значительно проще. Так называемый камертон имеет, что-то в виде прищепки. Она необходима для того чтобы камертон держался на головке грифа. После того как вы прикрепили к головке грифа ваш камертон, нужно его включить и дернуть за самую тонкую струну, посмотреть на реакцию камертона, он покажет или то что струна перетянута или то что ее следует дотянуть. Но не спешите сразу натягивать или приспускать струну, у некоторых камертонов есть специфика «глючить» (узнал на своем личном опыте), луче семь раз отмерь и один раз отрежь. Каждый камертон имеет свою специфику, свои обозначения. С ними необходимо хорошо ознакомиться и заранее. Такой способ настройки очень эффективен и хорош для начинающих гитаристов.


Так же в интернете очень большое количество программ для настройки гитары. Ну в первую очередь нужно эту программу скачать, далее присоединить к компьютеру микрофон (с ноутбуками немного проще, потому что в них содержится встроенный микрофон, хотя и слабый), затем включаем программу, подносим микрофон к струне (не очень близко), и дергаем струну. Программа покажет, что и как надо сделать. 

И так вроде все, в этой статье рассмотрены практически все способы настройки гитары. Желаю всем начинающим гитаристам успеха и удачи.:)

Возможно Вы искали:
- Как Стинг обрел популярность
- Как сделать путевую панк-запись
- Как исследовать подземелья или ориентиры для начинающего диггера
- Как обзавестись современным сопутствующим снаряжением для рыбалки. Часть 2.
- Как обзавестись современным сопутствующим снаряжением для рыбалки. Часть 1.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru