вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как распространить в доме истинный дух Нового года и Рождества печать страницы

Как распространить в доме истинный дух Нового года и Рождества

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34053">Как распространить в доме истинный дух Нового года и Рождества</a>
Пришло то время года, когда мы обычно разбираемся на антресолях и в глубинах шкафов – в поиске пыльных коробок, наполненных сверкающими или пушистыми остатками прошлых новогодних праздников. 

Некоторые переживают эту пору нормально, другие вскоре уже просто на ногах не стоят, и третьи трясутся, «предвкушая» затраты, и как их жуткая, приставучая и невоспитанная родня - и дернул же кто-то за язык пригласить их опять - окажется на пороге дома.

Пришло то время года, когда мы обычно разбираемся на антресолях и в глубинах шкафов – в поиске пыльных коробок, наполненных сверкающими или пушистыми остатками прошлых новогодних праздников

Только потому, что все возможные новогодние, проверенные годами, неприятные дополнения – усталость из-за уборки, готовки и подготовки, нехватка денег, психологическое истощение из-за нежелания общаться с кем-то на празднике, одни и те же украшения каждый год - свалились именно на вас, еще не значит, что ваш семейный очаг приговорен переживать каждый год один и тот же во всех отношениях пагубный сценарий. Планирование и креативность, желание и умение вдохнуть новую жизнь в ваш новогодний праздник, способны помочь вам избежать многочисленных нежелательных моментов.

Работаем над новогодним декором: легко, весело и не дорого

Чтобы распространить по дому дух яркого и веселого праздника, для начала проверьте свой бюджет. Затем выберите общий тон/тематику: украшений будет много или мало; какие сочетания цветов вы предпочтете; возможно, вы решите привнести в декор нечто действительно тематическое: поезда, выставка старых – раритетных/ретро/винтажных - елочных игрушек, диснеевские мультфильмы, и проч. Определившись с темой, подумайте/вспомните, что для нее у вас уже есть в наличии и что можно одолжить. Решите, что вы будете украшать: одну комнату или все комнаты, комнату целиком или только праздничный стол – это может сэкономить вам массу сил и средств, без ущерба общему впечатлению от праздничного декора. Потом, придумайте, что из оставшегося можно сделать своими руками из недорогих компонентов, что нужно докупить, и что можно найти на блошиных рынках, купить с рук, в винтажных магазинах или магазинах недорогих сувениров. 

Если денег не много, подумайте над возможностью «поиграть» недорогими гирляндами с лампочками (и/или свечами – если вы украшаете только стол) и всего несколькими блестящими украшениями: грамотно развешенные, они способны создать незабываемое зрелище в темноте.
Составьте полный список покупок – среди всех этих мелочей легко что-то забыть.

Творите своими руками. Теплая и очаровательная новогодняя композиция из веток, шишек, засушенных ягод, желудей, свечей и прочего, наверняка будет радовать глаз, и греть вам и окружающим сердце, придаст уюта празднику и настроит многих на особый лад. Делать ее так же быстро и легко.
Попробуйте украсить елку именно самодельными игрушками, - теми, над которыми вы корпели всей семьей (это еще одна хорошая возможность повеселиться с детьми перед праздниками), и/или делали еще с бабушками и дедушками. И/или старыми игрушками, которые вы помните еще со своего детства – они принесут с собой то чувство спокойного счастья и уюта, которое для многих из нас навсегда осталось позади.

Попробуйте украсить елку именно самодельными игрушками

Успокаивающий декор

Большие собрания гостей в доме – это всегда щедрый шведский стол из беспокойства и стресса. Успокаивающий праздничный декор поможет вам смягчить атмосферу: и для себя и семьи, и для гостей. Некоторые идеи мы уже описали выше.

Подумайте, какие еще старые вещи спрятаны у вас в доме, которые ассоциируются с чем-то семейный, теплым, уютным, приятным и ностальгическим. Попробуйте достать их – даже если это просто детская кукла – и пристроить где-то на видном месте. Это поможет сразу поднять вам настроение.

Достаньте/купите новогодние или просто красивые рамки и расставьте как можно больше семейных фотографий по дому (в крайнем случае, можно просто покрасить в нужный новогодний цвет и декорировать самые простые и дешевые деревянные рамки). Они сблизят семью, поднимут приятные воспоминания и дадут веселые темы для беседы.

Нос всегда знает. Купите ароматические свечи. Можно с просто приятными запахами, но еще лучше – с запахами новогодними: корица, яблочный пирог, любая выпечка в принципе, мандарины, лимоны, ваниль, клюква, ель (если вы не используете свежие ветки для украшения помещения; выбирая еловые ароматы, помните, что ароматы эфирных масел ели/кедра – часто используемые в свечах - сильно отличаются от привычного хвойного запаха, и скорее в неприятную сторону). Или создайте свой собственный неповторимый аромат для аромалампы из различных аромамасел.

Купите ароматические свечи

Воздержитесь от сильных контрастов цветов в новогоднем декоре, а так же от слишком ярких и неестественных тонов. Подобные сочетания обычно подстегивают нервную систему, апеллируя к нежелательной динамичной энергии, а вам нужно совершенно противоположное. Отдайте предпочтение двум спокойным, приглушенным и дополняющим основным цветам, например серо-коричневый в сочетании с натуральным зеленым.

Пусть все будет просто: не перегружайте помещения декором, откажитесь от искушения достать и пристроить все, что у вас завялилось со всех прежних праздников. Беспорядок и множество деталей вызывает стресс – и у вас самих, и у гостей.

Воспользуйтесь успокаивающим эффектом натуральных вещей. Натуральные пледы, стулья из гладкого красивого дерева, декоративные элементы из дерева и прочих природных элементов, так подходящие данному празднику, украшения на елку из шишек и др., несколько элементов сельской посуды на столе, деревянные подсвечники, элегантные сухие ветви и проч.

Натуральные пледы

Отойдите от набивших оскомину стандартов

Снежинки/деды морозы/снеговики и проч. не про вас? Вспомните о не менее соответствующих празднику образах: снегири, орехоколы в виде игрушек (особенно на тему Щелкунчика), любые птицы с ярким и пышным оперением (павлин), новогодние феи, и др. Попробуйте другие концепции.

орехоколы в виде игрушек (особенно на тему Щелкунчика)

орехоколы в виде игрушек


Например, можно опробовать винтажный стиль – поскребите по сусекам, обратитесь к друзьям, сходите в особые места, где можно достать нужные элементы. Смешайте старые украшения со свежими еловыми ветвями и шишками, и вуаля, оригинальная новогодняя тема готова. Вспомните, что в старину было принято украшать елку раскрашенными грецкими орехами и шишками, засушенными ароматными фруктами (например, дольками апельсина) и веточками с ягодами, шоколадными фигурками, маленькими тряпичными куклами и вязанными фигурками, пряниками, и многим другим – проведите небольшое исследование на эту тему.

Вспомните, что в старину было принято украшать елку раскрашенными грецкими орехами и шишками, засушенными ароматными фруктами


Вспомните, что в старину было принято украшать елку раскрашенными грецкими орехами и шишками, засушенными ароматными фруктами

Точно так же, как рамки, можно перекрасить и декорировать по-новому канделябры, посуду, и прочие элементы стиля, - чтобы они соответствовали основному тону выбранной вами схемы новогодних украшений.

Используйте старые вещи по-новому. Оберните книги в блестящую бумагу, или, наоборот, в обычную мятую коричневую оберточную бумагу. Декорируйте широкую тарелку с кухни – блестками, снегом, - покрасьте ее в коричневый и положите сверху мандарины и яблоки. Наполните прозрачную стеклянную тару засушенными ягодами, или шишками, или даже свежими зимними цветами. Или конфетами/новогодними пряниками/шоколадом/палочками корицы. Пройдитесь взглядом по комнате – что можно безболезненно и легко переделать, или просто использовать креативно для праздника.

Что можно сделать еще

Взрослым сразу по приезду предложите согревающие и сладкие зимние напитки: глинтвейн из белого или красного вина, грог и проч. Согревшиеся люди, употребившие легкий сладкий алкоголь, гораздо более расположены к хорошему настроению.

Взрослым сразу по приезду предложите согревающие и сладкие зимние напитки: глинтвейн из белого или красного вина


Заранее переберите старые альбомы. Наверняка вредная тетка Галя в молодости была очень ничего, а свекор раньше не пил так много, может быть, даже у вас есть много общих старых веселых историй. Вспомните все хорошие моменты, настройте себя на позитивный лад, припасите несколько памятных фотографий и попробуйте на празднике поговорить о добрых старых временах с неприятными вам теперь людьми. Есть хороший шанс, что все пройдет в этот раз иначе, намного веселее и теплее.
Если в семье есть ребенок и он любит рукодельничать, покажите гостям поделки – общение на тему присутствующих детей обычно быстро делает атмосферу очень радушной и приятной.

Возможно Вы искали:
- Как украсить дом: Новый год без елки
- Как сделать елочную игрушку "фея-Снежинка" в стиле Kristin La Flamme
- Как cделать елочные украшения и гирлянды из ракушек
- Как украсить камин к Новому году и Рождеству
- Как сделать летучую мышь из тыквы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru