вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как получить образование в Германии? Часть 2. печать страницы

Как получить образование в Германии? Часть 2.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34207">Как получить образование в Германии? Часть 2.</a>


 

Финансовый вопрос

Финансовый вопрос, пожалуй, является наиболее важным в процессе подготовки к обучению в Германии. Все немецкие вузы предоставляют бесплатное обучение, однако студентам приходится оплачивать дополнительные сборы.


 

Размер сборов различен для каждого вуза, но в целом может составлять от 200 до 550 евро/семестр. Лучшие студенты, имеющие высокие аттестационные единицы, становятся стипендиатами, что позволяет не только бесплатно учиться, но и оплачивать все основные сборы из своей стипендии.

Оформляя визу, вам потребуется подтвердить свою платежеспособность. Зачастую для иностранцев это выражается в открытие счета, на котором должна находиться сумма, составляющая прожиточный минимум на год (т.е. месячный прожиточный минимум × 12 месяцев). Ежемесячно допускается снимать сумму, равную прожиточному минимуму.

Выбирая вуз и город, в котором он находится, ориентируйтесь на основные статьи расходов, которые вам предстоит оплачивать: аренда жилья, питание, проезд, учебные материалы, одежда.

Если у вас нет возможности открыть подобный счет, в таком случае вам стоит найти лицо, которые выступит поручителем. Таким доверенным лицом, к примеру, могут стать ваши близкие родственники.

Обучаясь в вузе, студенты имеют возможность устроиться на временную работу. Временная работа, которая не является официальной, не требует получения специального разрешения. В противном случае, чтобы избежать штрафов, студенту необходимо позаботиться о получении такого разрешения.


 

Огромным преимуществом для немецких студентов является полное отсутствие контроля со стороны вуза за их посещаемостью и успеваемостью. Здесь полный самоконтроль возложен на плечи самих студентов, для того чтобы избежать снижаемости успеваемости, стоит ответственно относится к посещению занятий. По окончанию вуза, студент имеет право остаться в стране для осуществления поиска работы в Германии, однако для этого необходимо продлить возможность своего пребывания в соответствующих инстанциях.
 

Оформление визы

Для получения ВО в Германии, необходимо оформить студенческую визу, которая дает право на пребывание в стране в качестве студента.


 

Оформление такой визы происходит на основании приглашения, открытого счета, оформленной медстраховки, паспорта (обычного и заграничного).  Для оформления визы нужно обратиться в посольство Германии в городе вашего проживания. Заранее выясните правила оформления бланка заявления, а также перечень документов, которые предоставляются для получения визы. Также вы можете обратиться в Германскую службу академических обменов (DAAD), которая способствует оформлению студенческой визы.


 

Итак, для оформления визы необходимо подготовить следующие документы:

  • Приглашение (оригинал, факс копия);
  • Медицинская страховка;
  • Паспорт (копия 1,2,3,10,11 страницы);
  • Справка с места работы (для работающих, в случае официального трудоустройства)

Для подтверждения знаний немецкого языка необходимо подготовиться к сдаче теста – TestDaF с выдачей сертификата.


 

Если вы плохо владеете немецким языком, вы имеете возможность пройти подготовительные курсы, по окончании которых, сдать необходимые тесты.

Факт: интересным является тот факт, что ВО в Германии не только бесплатно, оно не имеет возрастных цензов. Таким образом, любой желающий в любом возрасте может получить дополнительное ВО в Германии беспрепятственно. Этим, наверно и отличается система образования в Европе, не только своим высоким уровнем, но и лояльным отношением к студентам.

Обучение в Германии – это не только получение диплома, который предоставит возможность построения профессионального будущего, но и получение бесценного опыта, который останется с вами на всю жизнь.

Удачной подготовки и обучения!


Возможно Вы искали:
- Как получить образование в Германии? Часть 1.
- Как поступить в театральный ВУЗ?
- Как повысить моральный дух школьников
- Как собрать первоклашку в школу?
- Как установить позитивный настрой относительно неминуемого возвращения в школу
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru