вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как правильно снять фотопортрет печать страницы

Как правильно снять фотопортрет

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34373">Как правильно снять фотопортрет</a>

Рискну навлечь на себя гнев многотысячной армии профессиональных фотографов, но смело заявляю, и не побоюсь этого подтвердить, что снять портрет легко. Что портретная съёмка – один из наиболее простых видов фотосъёмки. 

Правда, для качественной съёмки портрета, необходимо всего четыре вещи: собственно сам объект съёмки (давайте договоримся в дальнейшем называть его моделью или фото моделью); источник освещение – в принципе не принципиально, что это будет: солнечный свет, окно или дверь в комнате, а может быть вы предпочтете искусственное освещение, но это ни в коем случае, не должна быть фотовспышка, ибо всякий фотопортрет заканчивается там, где начинается фотовспышка; непосредственно фотокамера и кое-какие желательные, но отнюдь не обязательные аксессуары. 

И ещё одна вещь, на которую бы хотелось обратить внимание: говоря о съёмке фотопортрета, мы в первую очередь имеем в виду портрет женский. Поскольку портретная съёмка детей за исключением добровольно- принудительных съёмок в детских садах и школах, обычно делается без подготовки «навскидку», ведь только так можно ухватить и запечатлеть выразительную детскую мимику. А мужские портреты чаще всего снимаются, когда последние уже достигли определённого общественного и политического веса, но это уже будет называться репортажная съёмка. 



Про композицию при портретной съёмке необходимо сказать буквально два слова, после чего про неё можно забыть. Средний статистически человек изучает любое изображение аналогично чтению текста слева направо и сверху вниз. Поэтому портрет человека, снятого в профиль и смотрящего влево будет считаться лицом к зрителям, а смотрящего вправо – будет считаться спиной к нему. Учитывая это свойство нашего зрения всегда по требованию заказчика, можно сделать портрет «лицом к народу». Настало время поговорить о фотомодели. Конечно, какая-нибудь смазливая ваша племянница, бесконечно готовая улыбаться в фотокамеру ни в коем случае не являются тем типом настоящей фотомодели, глядя на портреты которых, снятые настоящим мастером, хочется задерживать дыхание. 

Как и смотрящих на нас с бесконечных журналов красоток с дежурной улыбкой, рекламирующих очередной бренд, тоже трудно отнести к настоящим фотомоделям. Скорее всего, настоящих фотомоделей просто не существует или у каждого мастера она одна. Ну вот, наконец, ценой неимоверных усилий модель разыскана и уговорена попробовать сниматься. И теперь наступает не менее ответственный этап приведение внешности модели в подобающий вид. Если насчёт мужчин мы договорились не церемониться и отдать их на откуп репортёрам, то с женщинами всегда работа идёт долго и кропотливо и основная причина этому – изобилие применяемой косметики. Косметика, без сомнения, вещь необходимая, но использовать её при снимке портрета надо суметь так, чтобы никто не смог понять, что её употребляли. 

Использовать косметику при съёмке портретов необходимо только лишь для усиления отдельных недостаточно крупных черт лица и скрытия дефектов. Что касается одежды фотомодели, то её вообще не должно быть видно в кадре, а портрет молодой женщины вообще лучше всего снимать с голыми плечами. 

Настало время поговорить об аксессуарах и немного про технику съёмки. Из аксессуаров необходимы штатив и различного рода отражатели света, также желателен электронный тросик на кнопку «Пуск». Если со штативами всё более-менее ясно, про них написано достаточно, да и в продаже их выбор обширен, то с отражателями света всё обстаёт не так просто. В продаже они практически отсутствуют, а те, что имеются, не всегда удовлетворяют взыскательным фотографам, вот и приходится последним «изобретать колесо»: то обклеивать ватманом лист фанеры, то носить с собой скрученный тонкий белый пластик. Ведь отражатели света при портретной съёмке применяются как при ярком солнечном освещении для сглаживания излишних контрастов, так и при недостаточном освещении для дополнительной подсветки. 

Камеры для съёмки портретом могут применяться любые – главное условие объектив с фокусным расстоянием 70-80 миллиметров. Большее фокусное расстояние ведет к излишне плоскому изображению, а меньшее – может исказить пропорции лица фотомодели. Для уменьшения зернистости желательно использовать минимально возможные светочувствительные материалы. Значение диафрагмы при портретной съёмке применяется обычно 1:8, резкость всегда должна наводиться по глазам, а при повёрнутой голове – по ближнему к камере глазу. 

Теперь несколько слов об освещение фотомодели. Ниже представлены шесть рисунков, глядя на которые любой, даже начинающий фотограф сообразит, как можно и как нельзя размещать между собой треугольник фотокамера – источник освещения – фотомодель, причём здесь не играет никакой роли, естественное или искусственное освещение применялось в данном случае. Различных вариантов здесь может быть множество, всё зависит от опыта фотографа и оснащения его мастерской.
Вот и все основные моменты при портретной съёмке. Как видите, действительно ничего сложного. Вам осталось только отснять необходимое количество кадров, обработать плёнку или перенести кадры на компьютер и наслаждаться результатом. При положительном результате заключительным этапом является кадрирование снимка. Всё. Получите ваш портрет! 

Как правильно снять фотопортрет











 


Возможно Вы искали:
- Как провести фотовыставку?
- Как фотографировать правильно: несколько уроков начинающему фотографу
- Как работает фотокамера?
- Как правильно сфотографировать портрет
- Как выбрать место для фотосессии
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru