вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как фотографировать правильно: несколько уроков начинающему фотографу печать страницы

Как фотографировать правильно: несколько уроков начинающему фотографу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34375">Как фотографировать правильно: несколько уроков начинающему фотографу</a>

Предыстория
Искусство фотографии – не менее трудоемкое, чем искусство живописи, например. Ведь, если подумать, фотография это та же живопись, но в кадре. Многие известные фотографы признавались, что наука постановки кадра, техники, экспозиции занимала у них многие годы. Потому я ни в коем случае не утверждаю, что после прочтения сего материала вы действительно станете виликим гуру в области фотокадра, но кое-чему, азам, скажем так, я вас научу.

Урок №1 – В каком жанре снимать
Перед тем, как взять в руки фотоаппарат и начать снимать все что движется или же что неподвижно, необходимо выяснить, как это сделать. Итак, ознакомлю вас с наиболее распространенными жанрами фотографии:

- архитектурная фотография
- документальная фотография
- макросъемка
- мобилография
- ночная фотография
- пейзаж
- портрет
- свадебные фото
- фотожурналистика
- фоторепортажи.

Вот те основные жанры, в которых можно попробовать себя новичку. Каждый из них в свою очередь также разделяется, но пока будем говорить в общих чертах.

Урок №2 - Архитектурная фотография
Преимущество зданий в том, что они от вас никуда не убегут и фотографировать их можно без спешки, точно продумав экспозицию кадра. Все, что будет рассказано далее, применимо к любым современным цифровым фотоаппаратам (чтобы и любитель мог ощутить себя в роли профессионала).

Чтобы придать зданию некую изюминку, обойдите его со всех сторон. Посмотрите, где выгоднее сделать кадр. Запомните: никогда не снимайте здание фронтально, говоря иначе – «прямо в лицо», сделайте лучше кадр несколько сбоку, чтобы таким образом выявить перспективу. 

минская ратуша, снятая в выгодном ракурсе

Если у вас есть время, то можете дождаться такой погоды, которая позволит вам подчеркнуть некоторые детали здания. Я очень часто снимаю вечером, но при условии, что освещено строение хорошо, иначе кадр перестанет «играть». Многие специалисты утверждают, что лучше снимать здание из горизонтального положения фотоаппарата, во избежание эффекта «падающей башни». Проверено на собственном опыте: они правы!

Урок №3 – макросъемка
Наверняка те, у кого совсем недавно появился цифровой фотоаппарат, уже испробовали это кнопочку с изображением цветочка – «макросъемка». Лично мое, авторское мнение, состоит в том, что цветы – сами по себе идеальны, и сфотографировать их плохо – невозможно. Как показывает практика – вполне возможно.

Для начала опять же выберите правильный ракурс съемки. Я сейчас говорю именно о цветах, но то же самое касается и насекомых, капелек воды, а также всего, что вы захотите снять макросъемкой. Цветок не рекомендуется снимать сверху вплотную, иначе кадр деформируется. Задуманная вами композиция должна быть очень простой, потому что пестроты добавит в кадр именно цветок. Установите приоритет выдержки, уберите подальше вспышку – и вперед, снимайте.

Совет по выбору фона: белые цветы эффектнее смотрятся на фоне черного бархата, картона, шелка. Если идет дождь – не унывайте, капельки на лепестках придадут вашему кадру изюминку и жизнь. 

гербера с капельками воды

То же самое можно сказать о той погоде, когда ветрено. Сделайте как можно больше снимков с разных ракурсов, а после – выберите, что по душе. 

Урок №4 – Съемка пейзажа
Этот жанр фотографии наиболее распространен. Главное – это необходимость найти к каждому пейзажу свой подход. Очень часто с виду прекрасные места мы снимаем совсем не так, как они выглядят. А ведь настоящий фотограф должен не только увидеть изюминку, но и передать ее на снимке.

Моя рекомендация – заниматься съемкой пейзажа либо ранним утром, когда только встает солнце, либо нависает туман, или же вовсе еще роса. А также подходит съемка вечером, когда уже закат. Небо и солнце сами выстроят вам кадр, а также дадут именно то количество света, которое необходимо для вашей съемки. Особенно прекрасно, когда от солнца исходят разные лучи: от ярко оранжевого до розового. 

вечерний пейзаж, пляж одернут нотками заката

Неплохо в кадре будут смотреться сочетания переднего и заднего планов. Например, тени от деревьев в лесу придадут кадру эффект глубины. Особого внимания заслуживает зимний пейзаж. Наиболее выигрышной станет съемка сугробов, снега на ветвях деревьев, инея. Все эти объекты будут еще больше контрастировать друг с другом при прямом попадании солнечных лучей.

На этом кадре я прекращаю урок и жду вас в следующий раз. Мы поговорим о правильной съемке портретов и фоторепортажей. Удачных кадров, господа!


Возможно Вы искали:
- Как работает фотокамера?
- Как правильно сфотографировать портрет
- Как выбрать место для фотосессии
- Как правильно пользоваться вспышкой для фотоаппарата
- Как сделать красивые фотографии летом
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru