вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как выбрать веб-камеру печать страницы

Как выбрать веб-камеру

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34454">Как выбрать веб-камеру</a>

Око века

Сейчас уже никто не придет в удивление от того, что общаться в Интернете можно, разговаривая со своим собеседником и непосредственно видя его в онлайн-режиме. Это особенно важно, когда речь идет о связи с абонентами, скажем, родственниками, проживающими за границей. Как здорово не только прочитать несколько строчек от близкого, но и воочию увидеть его! Помимо этого, использование веб-камер, осуществляющих видеообщение онлайн, предоставило возможность вести в Сети деловые переговоры (целые видеоконференции). Вследствие этого, обзаведение веб-камерой становится одной из актуальных проблем любого пользователя Интернета.

Как правильно ее выбрать, чтобы обеспечить себе полноценное видеообщение? Об этом и поговорим сейчас.

 

 

 

Выбор матрицы веб-камеры

Если вам хочется получить ответ на этот вопрос, то желательно получить информацию о ее матрице (фоточувствительный микроэлемент). Это может быть CMOS- или CCD-матрица. Последний тип обрабатывает изображение с более высоким качеством и неплохо фильтрует помехи. Разумеется, CCD-матрица имеет более высокую цену. Второй важный параметр - чувствительность матрицы. Он фиксирует минимальную степень освещенности для обеспечения видеосьемки и измеряется в люксах (lux).

Разрешающая способность

Разрешающая способность, как и тип матрицы, сказывается на качестве передаваемого изображения. например:

- разрешение 320x240 пикселей (pix), наименьших элементов растрового изображения, которого вполне достаточно для обыкновенных видеоконференций;
- разрешение 640х480 пикс., стандартное, имеющееся в большинстве веб-камер, дает возможность снимать мини-видеоролики для передачи по электронной почте;
- разрешение 1280х960 пикселей имеют наиболее дорогие устройства, они позволяют делать фотоснимки крупных размеров и с отличным качеством.

 

 

Скорость съемки

Это тоже немаловажный показатель для выбора видеокамеры. Он показывает кадровую частоту, измеряется количеством кадров в секунду. Единица измерения - фреймы в секунду (fps). Чем выше этот показатель, тем качественнее формируется изображение и его анимация. Рекомендуется покупать камеры от 40 fps.

Совместимость с операционными системами (ОС) компьютера

Выбирая видеокамеру, следует иметь в виду, что одним из существенных критериев является взаимосочетание устройства с установленной на компьютер ОС. Большое число моделей совместимы только с семейством Windows и не подходят пользователям, имеющим  в компьютере какую-либо другую операционную систему.

Микрофон

Наличие микрофона в веб-камере желательно, но не обязательно. Его можно, при надобности, подключить в предусмотренное конструкцией специальное гнездо интерфейса компьютера. Микрофоны уже встроены в нетбуках и ноутбуках.


Варианты фиксации веб-камеры

Гаджет (приспособление для механического закрепления положения устройства) может размещаться на столе или быть подсоединенным к монитору. Здесь желательно руководствоваться только тем, какой способ будет комфортнее лично для пользователя.

 

 

Тип подключения

Это еще один довольно серьезный показатель выбора камеры. Почти все модели устройств оснащены USB-разъемами. Выбирать нужно устройство, в котором они настроены на протокол USB 2.0. Еще ее можно подключить к Интернету через модем. Скорость передачи видеоинформации здесь зависит от вида модема и провайдера (поставщика  Интернет-услуги). Наиболее дорогие модели устройств имеют беспроводный блок (передатчик и приемник), функционирующий на основе Wi-Fi-технологии (тип сети).

 

 

Дополнительный функционал видеосъемочных устройств

Видеокамера может обладать дополнительными возможностями: совмещенные функции фотографирования и видеосъемки, функцию редактирования видеоинформации, автозум (возможность камеры самостоятельно просчитывать расстояние до объекта съемки и определять фокусировку преимущественно в дорогих моделях), функции управления контрастностью и яркостью, регулировки цветности, частотой смены кадров и даже установки защитного пароля. В ней может быть встроен детектор движения с настраиваемым поворотным механизмом (необязательная функция), что позволяет использовать камеру для видеонаблюдения.

Стоимость веб-камер

Помните, что не во всех случаях высшая планка стоимости камеры подходит именно для вас. Если вы начинающий пользователь и требования к веб-камере ограничиваются обеспечением съемок домашних видеоконференций, устройства эконом-класса вполне для вас. У них разрешение - 40 х 480 пикс., разъем USB - 2.0. Встроенный микрофон отсутствует, но есть функция автоматической подстройки под освещение в помещении.

Тем же, кому хочется использовать все существующие возможности современной веб-камеры, в том числе для видеонаблюдения, рекомендуем остановиться на более дорогих модели с разрешением 1600 х 1200 пикс., функцией бинокулярного приближения объекта съемки и автоматического слежения за его перемещениями в пространстве, встроенным микрофоном и оптимально универсальным программным обеспечением.



Компании-производители

Производителей описываемых электронных устройств достаточно много, но действительно признанными из них, гарантирующими высокое качество товара, являются фирмы Genius, Creative, Logitech.

P.S. Лис.


Возможно Вы искали:
- Как устранить проблему не обнаружения флешки компьютером?
- Как устранить неисправности в работе видеокарты?
- Как правильно нанести теплопроводную пасту?
- Как правильно выбрать лазерный принтер?
- Как защитить жесткий диск компьютера?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru