вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как грамотно ставить перед собой цели печать страницы

Как грамотно ставить перед собой цели

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34677">Как грамотно ставить перед собой цели</a>

"Чтобы быть успешным, нужно прилагать усилия" – с этим фактом, наверное, никто не будет спорить. "Путь в тысячу миль начинается с одного шага", и этим шагом становится правильная постановка цели.

Так как же достойно устанавливать цели?


 

1. В самом начале требуется решить для себя одну вещь: «Что же мне нужно?». Цель может вырасти из желания или проблемы, которая гложет и которую необходимо устранить.

С желаниями все более или менее ясно. У каждого человека есть если не мечта, то какая-то потребность, на данный момент неудовлетворенная: заработать миллион, родить ребенка, сбросить десять килограммов или освоить горловое пение.

Проблемы же при ближайшем рассмотрении легко переформировать в задачи. В этом случае сначала мы ставим негативную цель. Например: «Мне сложно вставать по утрам и я хочу избавиться от утренней сонливости». Это негативная цель. Ее требуется переформулировать, сформировав положительную цель. Например: «По утрам хочу быть бодрой!»

2. Следующий шаг – проверка цели на истинность. Стоит озадачиться таким моментом, как: «А для чего я этого хочу?» Зачем мне миллион, как и куда я его потрачу? Я на самом деле готова стать матерью или просто так положено? Буду ли я радовать своими руладами соседей, себя в душе или хочу собирать концертные залы? Хочу ли я рано вставать или мне просто ненавистна моя работа? Это действительно моя цель? Что будет, когда я ее достигну? Насколько это для меня значимо? Не помешает ли эта цель достижению других моих целей?

Продолжим инвентаризацию цели. Осуществима ли она в реальности? От кого зависит ее выполнение? Какими методами можно этого добиться? К какому сроку должно быть сделано?

3. Если цель все еще желанна, а предполагаемый результат не вызывает опасений, неплохо бы заявить о ней миру. Ничто так не мотивирует, как публичное заявление. Необязательно оповещать весь мир, достаточно проговорить свои планы в беседе с близкими или написать об этом в своем блоге или социальной сети.

4. Пришла пора приступить к планированию, определив основные направления движения к цели. Например: "Что я могу предпринять, чтобы утром подниматься вовремя, и куда должна приложить свои силы?" Вовремя ложиться. Обзавестись новым умным будильником. Свести к минимуму негатив утреннего пробуждения и дневных проблем, которые заставляют страшиться жизни. Найти мотивацию, чтобы было для чего вставать. Оздоровить собственное тело, чтобы было свежим и активным.


 

5. По каждому направлению нужно прописать несколько шагов и тут же начать их выполнять. Не стоит сразу расписывать план действий на несколько лет вперед: это страшно и тягостно. Что можно сделать уже сегодня? Лечь спать на час раньше, сменить мелодию на будильнике, придумать себе вкусный завтрак? С этого и стоит начать.

6. Чтобы не зацикливаться, нужно обозначить поддерживающее направление. Оно как будто на первый взгляд не связано с основным направлением цели, но только на первый взгляд. Например, чтобы восстановить режим сна, нужно жить полноценно и интересно: тогда и уставать будешь, и будет для чего вставать. Так что поддерживающим направлением будет любое хобби или то, что делает жизнь приятнее и радостнее.

7. Найти группу поддержки – одного или нескольких человек, которые испытывают те же проблемы и хотят их решить. Вместе всегда проще: можно делиться опытом и вдохновлять друг друга.

8. План составлен? А вот теперь нужно заручиться верой в себя и оставить сомнения. Выполнять пункт за пунктом, отбросив сомнения и рассуждения о том, для чего это все нужно (а они неизбежно возникнут).

Удачи в достижении целей!


Возможно Вы искали:
- Как не потратить все деньги на распродажах?
- Как защитить свое авторское право?
- Как пережить соседский ремонт?
- Как пережить конец света: страшное пророчество 21 декабря 2012 года.
- Как сделать мир чуточку лучше
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru