вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как просто и быстро отличить хрусталь от стекла печать страницы

Как просто и быстро отличить хрусталь от стекла

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34704">Как просто и быстро отличить хрусталь от стекла</a>

Как отличить изделие из обычного стекла от изделия, сделанного из хрусталя? Для начала давайте попробуем разобраться, что представляет собой каждый из этих материалов.

Стекло – это, как правило, материал искусственный, потому что в природе он образуется крайне редко, после таких нечастых природных катаклизмов, как извержение вулкана (вулканическое стекло) и падение метеорита. Во всех остальных случаях стекло имеет искусственное происхождение.

Чистый горный хрусталь – разновидность бесцветного природного кварца, имеющего форму шестигранной пирамиды (сосульки). В переводе с греческого "krystallos" – лед. Зарождается хрусталь в полостях горных пород («хрустальных погребах») и в пустотах лавовых отложений. Но также бывает образуется и в кварцевых жилах («хрустальных гробах»), известняковых породах и в сланце.

 

Существует также, так называемый, искусственный хрусталь – стекло с добавлением свинца в определенных пропорциях. В каждой стране допустимое количество свинца, для того, чтобы стекло могло называться хрусталем, разное. В Европе, например, не более десяти процентов, в США – достаточно и одного. Также существуют такие определения, как свинцовый и высокосвинцовый хрусталь, которые различаются между собой процентным количеством содержания свинца.

Как же отличить стекло от хрусталя не в лабораторных условиях и без геммологического оборудования.

Самое важное отличие заключается в таком физическом свойстве, как теплопроводность. Если приложить ладонь к стеклу, оно быстро нагреется и станет теплым. Хрусталь же останется прохладным как бы долго его не держали в теплых руках. В Древнем Риме патриции даже использовали для охлаждения в жару рук хрустальные шары. 

 

Если провести мокрыми пальцами по хрустальной поверхности, то появится чистый звук, напоминающий звон, а вот у стекла такого «звучания» не получится.

Хрусталь, даже обработанный, более твердый, нежели стекло. Поэтому различные повреждения и царапины обнаружить на нем не удастся, даже если поцарапать его стальным инструментом. Но зато он легко может оставить след на стекле, даже при небольшом воздействии на поверхность. Для того чтобы разбить хрусталь потребуются определенные усилия.

А вот наличие газообразных пузырьков или инородных вкраплений говорит о том, что перед вами обычное стекло. Горный хрусталь же может включать в себя только трещинки и замутнения.

 

При производстве стекла в нем образуются так называемые свили – линии, по которым протекает вязкое жидкое вещество. Когда свет проходит сквозь стекло эти линии можно разглядеть. В хрустале этих линий Вы не увидите.

Стекло имеет равномерную толщину всей поверхности и потому имеет свойство слегка увеличивать предметы, когда смотришь сквозь него. Глядя через хрусталь, никаких изменений размеров и форм вещей не замечается.

У горного хрусталя имеется такое свойство, как сильное раздвоение. Например, если взять хрустальный шар и положить на край листа то край раздвоится. Такого эффекта точно нельзя достигнуть, проведя этот опыт со стеклянным шаром.

 

Горный хрусталь обладает высоким показателем преломления, благодаря которому отличается от стекла особым блеском на свету и игрой цвета.

Есть ещё одно немаловажное отличие, которого нет у стекла – это "хрустальный" звон. Если стукнуть друг об друга два изделия, сделанные из хрусталя (это могут быть подвески люстры или бокалы), Вы услышите прозрачный, звонкий, долгий, нарастающий резонантный гул, не характерный стеклу.

Если все же у вас возникли сомнения, а установить подлинность хрусталя необходимо, то лучше прибегнуть к помощи экспертизы.

 


Возможно Вы искали:
- Как сдержать слезы
- Как можно время от времени обходиться без денег: бартер
- Как заставить себя заплакать по команде
- Как поступить, если в глаза попал перцовый спрей
- Как быть посредником между родителями и школой
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru