вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как поддержать первоклассника печать страницы

Как поддержать первоклассника

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34902">Как поддержать первоклассника</a>

Допустим, вы – родители первоклассника. Кроме того, хорошие родители! До открытия учебного года вы собрали все школьное «снаряжение», запаслись канцелярией и в ночь перед 1 сентября пустили в ход валерьянку, чтобы своим волнением не испортить праздник ребенку. А еще задолго до этого вы штудировали специальную литературу о том, как подготовить дошкольника к учебной жизни, водили наследника на развивающие занятия, лепили, вырезали, штриховали – «ставили руку», рассказывали о том, как учились сами. Приукрашивая, как водится. В общем, делали все то, что советуют педагоги и психологи.

И вот стартовала уже вторая четверть, как вы осознаете, что подстелить соломки не удалось. Ваш школьник сам должен пройти все уровни этой игры – серьезной игры под названием «школьная жизнь». Но помогать с «кодами доступа», поддерживать и ободрять никто не запрещает.

Какие отношения поддерживать с учителем. Многие позиционируют первую учительницу как вторую маму. Не советовала бы так подходить к вопросу. Учитель не должен восприниматься ребенком как близкий человек. «Официальный носитель общественных требований к ученику» - вот как определяют роль педагога детские психологи. Чтобы не возникло «панибратства», излишней привязанности, объясняйте ребенку, что учитель не обязан его любить. Для этого есть мама и папа. А "Марья Ивановна" только обучает, проверяет знания, где-то может посочувствовать, где-то строгость проявить.


 

Есть барьеры другого рода в общении ученика с учителем. Стеснительные ребята и не спросят, когда что-то не усвоили, и руку не потянут вверх без крайней надобности, даже зная ответ. Почаще повторяйте своим скромнягам, что учительница не кусается. Репетируйте дома: сначала вы изобразите классную даму, потом ребенок. Нарочно ошибитесь. Покажите, что и в этом ничего страшного нет. Наглядно убедите малыша, что «попытка – не пытка».

Дружба крепкая… В классах такая наполненность, что у каждого ребенка есть возможность сыскать друга по интересам или хотя бы приятеля (кстати, объясните смысл этого слова первокласснику). Если в первые недели ни с кем не удается найти общий язык, объясните, что отчаиваться и замыкаться не стоит. Посоветуйте ребенку приглядеться еще и еще, учите его слушать, сопереживать. Действуйте сами. Позовите в гости кого-то из одноклассников, созванивайтесь с родителями других ребят. Как-то так: «Наш Вася хочет пообщаться с вашим Петей, давайте договоримся, где мальчикам удобно встретиться и поиграть».


 

Сложно переломить момент, когда ребенок уже стал изгоем. Родителям нужно не допустить этого, отслеживать ситуацию. Но если вашего первоклашку настигло такое испытание, меняйте класс или школу. У малыша и так много волнений, не создавайте лишних. Все-таки в начальных классах «дедовщина» довольно редкий случай. И коль уж речь идет не о дразнилках, которыми потчуют всех подряд, а о серьезном глумлении, пусть родительские шаги тоже будут серьезными и кардинальными.

Не хочу учиться, а хочу лениться! Лень - это только проявление проблемы, а не суть. В чем причины - разобраться трудно. Но необходимо. С точки зрения психологии, 90% семилеток готовы к школе, т. е. «созрели», чтобы сидеть за партами, слушать учителя, выполнять домашние задания. К этому возрасту у детей развивается рефлексия, социальные навыки. И на фоне всего этого вдруг откровенное нежелание учиться. Откуда же у него «растут ноги»? Узнав проблему в лицо, вы уже наполовину решите ее. Значит, приступим.


 

1. Занятия утратили вкус новизны, стало скучно. Большую часть уроков он зевает, а вместо домашнего задания рисует птичек? Мотивируйте! Даже если те знания, что дают в школе, ребенок уже усвоил или учитель неинтересно их доносит, можно (и нужно!) внушить интерес к учебе. Дайте понять малышу, что всегда есть выбор. Он будет слушать учителя, потому что так надо, так правильно, или потому, что так решил сам – ведь что-то новое и занимательное найдется в любом рассказе. Было бы желание. Он будет делать домашнее задание, потому что это его обязанность. Или потому, что хочет закрепить свои знания, стать умней, получить пятерку, снискать похвалу, - вариантов много, вместе определитесь, какой подходит.

2. Ребенок элементарно устал. Возможно, школа слишком далеко и его выматывает дорога, либо программа реально тяжелая, подходит не каждому. Или родители слишком загрузили дополнительными кружками, тренировками. Делайте выводы и убирайте лишнее. Пересмотрите режим, выделите время для простых удовольствий, дайте ребенку возможность расслабиться. Пусть отдыхает как Ленин: меняет род деятельности.

3. Ребенок - перфекционист. Он хочет быть лучшим во всем и всегда. Это нереально и чревато настоящим неврозом. У первоклассника опускаются руки, он «ленится» учиться. Представьте ему на образчиках, что совершить промах может каждый, и если кто-то знает или умеет больше тебя, это нормально. У бабушки могут пригореть блины, мама может напортачить с квартальным отчетом. Папа умеет быстро ездить, а у мамы получается аккуратнее парковаться. Каждому свое.
 

Учитесь наряду со своим первоклассником, но не за него. Просто будьте неподалеку, чтобы ребенок всегда ощущал плечо, на которое можно опереться.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать кроватку для новорожденного
- Как убить время пока ребенок посещает секцию?
- Как познакомить ребенка с алфавитом: 10 оригинальных решений
- Как заниматься благотворительностью без финансовых затрат
- Как поздравить с рождением малыша?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru