вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как различить садовые розы по форме цветка печать страницы

Как различить садовые розы по форме цветка

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34989">Как различить садовые розы по форме цветка</a>


Роза всегда считалась королевой цветов. Это растение с давних времен культивировали и выращивали с целью украшения садов и парков. Любителей роз всегда было много, и селекция и гибридизация роз происходила с тех пор, как роза стала считаться садовым растение. В результате цветки розы приобрели небывалое разнообразие расцветок, отличаются друг от друга по размеру и форме цветка. Выбирая себе сорт розового куста для приусадебного участка, садовник любитель должен представлять себе, какие формы у бутонов и цветков розы бывают. Также и покупателям букетов из роз пожалуй будет интересно узнать об этом.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг


Плоская форма – сама простая, она повторяет форму прародителя розы – шиповника, форма цветка как блюдце, плоская, с небольшим углублением в центре. При раскрытии бутона плоской формы бывают видны тычинки.

2 шаг


Форма розетка – классическая форма цветка розы. Закрученные вокруг сердцевины лепестки, пестики не видны. Розы такой формы можно найти даже на картинах 16-17 века. Собственно само слово “розетка” однокоренное со словом “роза”. В розеточном цветке ширина основания бутона превышает его высоту.

3 шаг


Чашевидная форма напоминает по форме чашку, при этом внутренние лепестки бутона мельче и короче внешних лепестков. Раскрывается бутон в округлый цветок, при этом как правило остается чуть вогнутым в середине. Такая роза похожа цветок пиона.

4 шаг


Бокаловидная форма розового бутона это спиралевидно расположенные лепестки, которые раскрываются постепенно, внешние лепестки вогнутые, серединка не раскрывается, внутренние лепестки высокие, плотно сомкнутые. Классическая форма чайно-гибридных роз.

5 шаг


Шаровидная форма, это форма бутона розы, когда все лепестки округлые, словно обнимают сердцевину цветка. Форма цветка похожа на шар, внешние лепестки больше внутренних. Полураскрытый бутон напоминает качанчик капусты. Такая форма бутонов часто встречается у кустовых роз.

6 шаг


Форма помпона похожа на шаровидную, только лепестки слегка выгнуты на внешнюю сторону. Раскрытая роза похожа пушистый помпончик.

7 шаг


Квадратная форма раскрывающегося бутона розы похожа нечто среднее между помпоном и чашевидной формой. В бутоне много лепестков, средние по высоте меньше крайних. При этом в центре цветка четко различаются четыре грани, сердцевина, как бы состоит из четырех центров.

8 шаг


Форма черепицы в бутоне розы характерна расположением лепестков, когда они наложены друг на друга, как, собственно, и выглядит черепица на крыше. Цветки округлые с лепестками приблизительно одной длины, расположены по ярусам бутонапоследовательно.

9 шаг


Бутон с отогнутыми лепестками – это эффектный вид цветка розы с высоким плотно сомкнутым центром, при этом внешние лепестки направлены от центра и отогнуты либо относительно своей центральной линии, либо внешний лепесток сворачивается по всему наружному краю.

10 шаг


Надеюсь, мне удалось рассказать об общепринятой классификации цветков садовой розы. Эти формы хорошо определяются на полураскрытой стадии бутонов. Когда роза раскрывается полностью, то формы могут быть опознаны не столь явно.

11 шаг


Множество сортов и гибридов розы дают нам возможность любоваться разнообразием размеров и форм, а уж сколько нежных оттенков и вариантов окраски получено при селекции этого цветка, трудно и сосчитать.

12 шаг


Еще раз сравним некоторые варианты бутонов роз в подборке.


Возможно Вы искали:
- Как вырастить клубнику в шинах?
- Как избавиться от медведки народными способами?
- Как вырастить ананас дома?
- Как подвязывать огурцы?
- Как избавиться от тли на смородине и крыжовнике?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru