вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно пить воду печать страницы

Как правильно пить воду

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=468">Как правильно пить воду</a>
Количество воды, которое должен потреблять человек, зависит от его возраста, веса, физического состояния, а также от температуры воздуха и активности.

Всего каких-то 30 лет назад, в 70-е годы, спортсменам запрещали потреблять воду во время занятий спортом. Сейчас же, говорят о том, насколько это было вредно и неправильно для достижения спортивных результатов, и даже для здоровья спортсмена. При значительных напряжениях сил, спортсмен может потерять до 2 литров воды (через испарение и потение) за 1 час... и до 10 литров воды за один день!

Существует также миф, что нельзя потреблять воду во время больших физических нагрузок": нужно! Этот вздор, в свое время, наделал немало ущерба: в 1954 году, один из лучших марафонцев мира, Джим Петерс, ползал на четвереньках и был эвакуирован на носилках в состоянии сильного обезвоживания.

Необходимо следить за количеством выпиваемой воды: 1) До физических нагрузок: чтобы наше тело сохраняло правильный баланс воды. 2) Во время физ. нагрузок: нужно пить через определенные интервалы, не ожидая появления ощущения жажды, это для того чтобы избежать обезвоживания. Если вы почувствовали жажду, то вы уже опоздали, не допускайте этого. 3) После физ. нагрузок: нужно пить, чтобы вывести из организма отходы, производимые мускульной активностью, а также, чтобы привести в норму сердцебиение.

Пить воду желательно немного прохладную (15 - 180С), но не ледяную.

Когда мы бегаем по утрам, играем в теннис или волейбол на пляже, нас никто не контролирует. Поэтому, мы сами должны следить за запасом воды в организме. Во время физических нагрузок, любителям спорта, очень важно пить достаточно воды, можно сказать, что даже важнее, чем в профессиональном спорте.

Будущим мамам, впрочем, как и папам и всем остальным "заинтересованным" людям необходимо знать, будущий малыш (организм которого с самого начала беременности состоит из 90% воды) на протяжении 9 месяцев живет в окружающей его жидкости. Эта жидкость является для него самой богатой, самой надежной и самой спокойной из всех водных пространств. Если ваши личные, питательные потребности удовлетворены, то и удовлетворены потребности вашего будущего ребенка. В том случае, когда мама потребляет недостаточное количество воды, организм будет сам снабжать ребенка той внутренней водой, которая в нем находится. Но от такой нехватки воды организм будет сильно страдать и будет пытаться приспособиться: почки будут работать на износ, и будущая мама рискует заработать камни в почках или мочевую инфекцию.

Таким образом, будущая мама должна учесть, что бутылка чистой воды - это ее лучший союзник во время беременности.

В пожилом возрасте вода также очень важна. В этой части жизни мускульная масса уменьшается, а пропорции воды в теле, которые составляют 75% с рождения, в пожилом возрасте составляют 50%. Изменяется также деятельность мочевой системы, а это влечет за собой значительные потери воды, которые можно восстановить только при большом потреблении воды. Доказано, что: 1) Чем старше, тем меньше чувствуется жажда. 2) Когда пожилые люди пьют воду, то они раньше чувствуют утоление жажды, тогда как организму еще требуется вода. Это порочный круг: с отсутствием жажды, рот становится сухим, и это приводит к тому, что меньше чувствуется голод, и поэтому пожилые меньше едят. Недосточное потребление воды часто вызывает запоры. Обезводиться, это значит быстрее постареть в физическом и даже в интеллектуальном плане. Мозгу особенно необходима вода, и у пожилых людей нехватка может проявляться как: бесчувственное состояние; иногда даже и помешательство рассудка, которое можно перепутать с сумасшествием; головокружения (с риском падения, во время которых могут произойти переломы).

Стоит задуматься над этим, ведь речь идет о наших родителях.

Как пить, чтобы вода хорошо усваивалась организмом? Во время еды человек потребляет 70% от всей выпиваемой воды. Но что и как пить между приемами пищи? Пить, даже если не чувствуешь жажды, и пить еще больше, если чувствуешь жажду? Возможно, но ведь намного приятнее, когда ты делаешь это с удовольствием!

Температура воды очень сильно влияет на удовольствие, которое вы собираетесь получить при ее потреблении, а также влияет на количество, которое вы собираетесь выпить. Лучше всего, как уже говорилось выше, потреблять воду с температурой около 15 - 180С.

Как нужно пить: сразу весь стакан или маленькими глотками? Большими глотками можно заглушить жажду, но не утолить. Организм лучше всего воспринимает потребление воды небольшими глоточками с постоянными интервалами. Выпить стакан воды в течение двух часов, даже если и не чувствуешь жажду, это самый идеальный вариант для организма!

Когда же все-таки пить воду? Да в любое время. Хорошо выпить стакан воды перед завтраком, а если возможно, то когда еще находишься в постели, т.е. не вставая (по медицинским показаниям, в таком положении вода лучше проходит). Таким образом, вода очень быстро усваивается и обеспечивает отличный "дренаж" организму.

Прежде чем сесть за стол, каждый раз, необходимо выпивать стакан воды.

При приеме воды во время еды противопоказаний нет, следуйте лишь своим желаниям. Более того, если вы будете пить воду между двумя блюдами, вы не забудете их вкус на протяжении всего ужина.
Между приемами пищи, потребление воды может стать настоящим удовольствием, вы можете делать себе небольшие перерывы отдыха и наслаждения со стаканом воды.

Очень полезно выпивать большой стакан воды на ночь перед сном, так как это препятствует слишком большой концентрации мочи, которая, как мы уже знаем, приводит к такому ужасно-болезненному заболеванию, как камни в почках.

Возможно Вы искали:
- Как правильно пить кофе
- Как правильно пить чай
- Как правильно пить шампанское
- Как правильно подавать шампанское
- Как правильно приготовить спаржу?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru