вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как семейство сельди подразделяется на виды печать страницы

Как семейство сельди подразделяется на виды

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=819">Как семейство сельди подразделяется на виды</a>
В природе сельдь держится большими стаями, имеет очень протяженные пути миграции, которые связаны с направлением течений. В соответствии с ареалом ее распространения сельдь делят на две ветви – западную, основной представитель которой – атлантическая сельдь, и восточную – большинство из которой относится к тихоокеанской (дальневосточной) сельди. Внешне представители этих подвидов почти неотличимы друг от друга, различия же касаются их анатомического строения, а также среды обитания и процесса размножения.

Тихоокеанская сельдь не уходит далеко в море от берега, в длину достигает до 50 см, может весить до 900 грамм. Она замечательна тем, что может выдерживать значительное опреснение воды, а иногда сельди, рожденные в море, поднимаются вверх по течению рек для нереста. Такой вид сельди называется «озерная сельдь», которая, правда уступает морской, как размерами, так и своей питательной ценностью. Общая численность популяции тихоокеанской сельди очень сильно подвержена изменению.

Атлантическая сельдь мигрирует от северных морей до берегов Южной Америки, она живет далеко в море и только на нерест подходит близко к берегу, причем иногда так непредсказуемо меняет места этих «подходов», что наносит огромный убыток рыболовным компаниям. У берегов Норвегии она может достигать в длину 36 см, самая крупная атлантическая сельдь – до 42 см водится у берегов Исландии, в основном же ее длина лежит в пределах 26-28 см. В Балтийском море водится подвид атлантической сельди называемый «салака» - он редко достигает в длину 20 см. Среди этих салак, правда, выделился подвид «гигантская салака», достигающий длины 33 -37 см. Эта рыба перешла (в отличие от обычной сельди, питающейся планктоном) на рацион хищника: она не брезгует отведать мелкой рыбки (например, корюшки). Салака, обитая в малосоленой воде Балтийского моря, иногда встречается и в воде совершенно пресных озер Швеции.

Сельди, водящиеся в реках, (например волжская сельдь) - это рыбы, поднявшиеся для нереста вверх по течению рек. В основном же они водятся в опресненных морских водах. Однако среди них встречаются виды, обитающие и в полностью пресных водоемах (как например, салака, живущая в шведских озерах).

А вот пресловутая сельдь иваси никакого отношения к сельди не имеет. Название же «сельдь» она получила за некоторое их внешнее сходство; на самом же деле она является подвидом тихоокеанской сардины.
Для того чтобы узнать, в какое время ловят сельдь и какие сорта сельди лучше, читайте журнал «ЗнайКак».

Возможно Вы искали:
- Как смастерить домик для хомячка
- Как снять кошку с дерева
- Как собрать урожай укропа не отходя от плиты
- Как собраться по грибы
- Как содержать ахатинских улиток
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru