вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как провести перепланировку квартиры грамотно и законно? печать страницы

Как провести перепланировку квартиры грамотно и законно?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=871">Как провести перепланировку квартиры грамотно и законно?</a>

Поговорим о согласовании ремонтно-монтажных работ. Творчество в вопросе ремонта квартиры проявляется уже на первом этапе ремонтных работ, кому не хочется видеть свой домашний очаг комфортным и красивым с точки зрения дизайна. Но подчас наши желания не совпадают с возможностями, прежде всего из за конструктивных особенностей дома. Например нельзя сломать все несущие стены квартиры и сделать так называемую «студию» в панельном доме, строение может просто развалиться! Разделим наши суждения на два этапа, на примере законной перепланировки  проведённой компанией «Жилэкспертиза» ( ) и незаконной - чем это грозит владельцу жилья. 

Перепланировка в панельном доме

Рассмотрим некоторые варианты перепланировки в домах серии  П-3М


Панельные жилые дома из рядовых четырехквартирных и угловых двухквартирных секций с 1,2,3,4-х комнатными квартирами 

На примере трёхкомнатной квартиры


Вариант перепланировки

 

Как видно  произошли некоторые изменения и главное с позиции безопасности данной перепланировки. Проёмы были сделаны и усилены металлической рамой, которая способствует целостности перекрытий. Все расчёты сделаны с учётом характерных для этой серии домов особенностей. Такую перепланировку можно легко согласовать и прежде всего документацию на проведение работ. Вот необходимый перечень документов для согласования перепланировки в городе Москва:  

  1. Действующий поэтажный план БТИ;
  2. Экспликация к поэтажному плану БТИ (форма № 22);
  3. Свидетельство о собственности (или договор купли-продажи);
  4. Выписка из домовой книги;
  5. Финансово-лицевой счет;
  6. Техническое заключение (лицензия организации);
  7. Проект перепланировки (лицензия организации);
  8. Договор на технадзор (с проектной организацией);
  9. Акт на скрытые работы;
  10. Согласование с Пожнадзором;
  11. Согласование с СЭС;
  12. Согласование с Балансодержателем;
  13. Согласование с АПУ;
  14. Согласование с Жилищной инспекцией;
  15. Согласование с Газовой инспекцией;
  16. Согласие других собственников квартиры;
  17. Страховка (на время проведения работ строительно-монтажных работ);
  18. Согласование с Мосгосэкспертизой (в зависимости от сложности работ);
  19. Распоряжение Мосжилинспекции или МВК;
  20. Акт приемки переустройства госкомиссией;
  21. Поэтажный план БТИ с внесенными изменениями после перепланировки;
  22. Свидетельство о праве собственности с внесенными изменениями после перепланировки.
 
Чем грозит незаконная перепланировка?
 

Заметим однако, что если документации не существует а уже произошла и скорее всего будет доказанна её незаконность, Вам грозит большой штраф или лишение прав на собственность притом, что Вы нарушили безопасное проживание других жителей дома.

Любые изменения существующей планировки требуют согласования, в Москве организация которая выдаёт разрешение на перепланировку это Мосжилинспекция в других городах организации имеют свои названия. Но это не столь важно как называется, важно что бы вёл специалист в этой области. Конечно можно и самому собрать весь пакет документов и ждать «у моря погоды». Бывает и так, что предпроектная документация (если она вообще есть) на перепланировку иногда может не совпадать с конечным результатом. Вот тут начинаются самые настоящие подводные камни. А именно, завершена и Вы уже готовы жить в комфорте, но после проверки инспектором выясняется что стена передвинута не так, размер арок не соответствует заявленному и т.д. Что делать Вам в таком случае – переделывать! Чтобы такого не произошло любые изменения которые Вы хотите провести в существующей планировке квартиры должны быть грамотно согласованны со специалистами, самому бывает дороже, это по опыту.

По сказанному выше понятно что разговор идёт для тех кто пытается жить законно, но «действительность ещё шикарней» как пел Владимир Семёнович про два телевизора. В основном ориентируясь на данные проведённых нами опросах некоторые вообще не знают, что перепланировку надо согласовывать и что важно - чем грозит незаконная перепланировка. Прежде всего - это административная ответственность. Согласно Закону г. Москвы «Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда» за нарушение порядка проведения работ по переустройству жилых помещений на гражданина накладывается штраф от 15 до 25 МРОТ. (МРОТ на сегодняшний день равен 100 тысяч рублей). При этом уплата штрафа не освобождает Вас от обязанности согласования перепланировки или приведение жилого помещения в прежнее состояние. Нужно понимать, что не всякую перепланировку можно согласовать. Согласовать перепланировку можно только ту, которая не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, не влияет на состояние конструкции дома. Обратимся к статистике, по данным Мосжилинспекции в 2006 году столичные суды вынесли 221 постановление в пользу Мосжилинспекции. При этом решением суда может быть даже продажа с публичных торгов жилого помещения с несанкционированной перепланировкой. Вот и задумайтесь стоит ли рисковать своим жильём. 

Источник компания «Жилэкспертиза»


Возможно Вы искали:
- Как производят керамическую черепицу
- Как распознать брак древесины?
- Как ремонтируют обувь
- Как сделать бассейн на даче
- Как сделать евро забор
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru