вернуться на главную

Как избавиться от боли в мышцах после интенсивных спортивных нагрузок?

Неприятным последствием интенсивных спортивных нагрузок является наличие болевых ощущений в мышцах, которые, как правило, проявляются на следующий день после занятий. И, конечно же, как следствие подобных болей – малая подвижность всего тела на протяжении нескольких дней, когда сложно подняться и спуститься по лестнице, делать наклоны и прочие физические действия. Поэтому самым основным вопросом остается, как же избавиться от болевых ощущений?

Боли в мышцах

Прежде чем устранять мышечную боль, необходимо разобраться в характеристиках этих болевых ощущений. Специалисты выделяют 2 основных вида болевых ощущений:

• Болевые ощущения при выполнении наиболее интенсивных и тяжелых физических упражнений. Как правило, появление данного вида боли провоцирует молочная кислота, которая содержится в мышечной массе, вызывая ощущение жжения;
• Второй вид болевых ощущений – это боль, возникающая в расслабленном состоянии. Как правило, проявляется она после окончания всех физических нагрузок и возникает вследствие микро разрывов мышечных волокон.
Итак, какой вид боли бы вы не ощущали, в любом случае он будет вызывать дискомфортные ощущения. Поэтому применяя не сложные советы, помогут вам избавиться от подобных неприятных последствий физических нагрузок.

Основные рекомендации

1. Для того чтобы провести профилактику болевых ощущений в мышцах необходимо выполнять легкую разминку до начала интенсивных нагрузок и в обязательном порядке после их окончания. Кроме того, старайтесь растягивать разные группы мышц после проведения любого комплекса упражнений.



2. Если во время проведения интенсивных нагрузок, вы получили сильную мышечную растяжку или легкую травму, в таком случае необходимо принять теплую ванну для расслабления мышечной массы. Но все же стоит соблюдать одно условие: принимать ванну можно не ранее чем через 12 часов после окончания всех физических нагрузок. Теплая ванна не только способствует расслаблению и успокоению напряженных мышц, но и улучшению кровообращения в тканях мышц. Если нет возможности принять ванну, можно прибегнуть к применению мазей, кремов, бальзамов с согревающим эффектом.

3. Снять мышечную напряженность поможет расслабляющий мягкий массаж. Массаж необходимо делать аккуратно и мягко, чтобы не спровоцировать болевой спазм. Кроме того, массаж улучшает кровообращение и насыщение тканей мышц кислородом.

4. Не менее эффективным способом снять болезненные ощущения в мышцах являются легкие физические нагрузки, которые можно применять на следующий день. Интенсивность таких нагрузок должна быть минимальной. Подобные упражнения способствуют разогреву мышечной ткани и общему расслабляющему эффекту.

5. Принятие специальных витаминных комплексов, которые способствуют питанию тканей мышц. А это значит, что ваши мышцы будут получать необходимые питательные вещества, которые укрепят ваш организм, тем самым подготавливая его к интенсивным спортивным нагрузкам.



Как видите, ничего сложного. Главное в этом деле – системность и контроль, и тогда ваши мышцы перестанут испытывать ужасные болевые ощущения после интенсивных нагрузок.


Возможно Вы искали:
- Как нужно себя вести при краже мобильного телефона?
- Как развивался Google?
- Как проверить компьютер на наличие скрытого брака?
- Как сделать вышивку-магнит
- Как устроить небанальный романтический ужин в День всех влюбленных
на вверх ↑



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru