вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как Рождество отмечают в разных странах печать страницы

Как Рождество отмечают в разных странах

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1160">Как Рождество отмечают в разных странах</a>
Зимний морозный вечер, большие сугробы, деревца и елочки покрыты бархатными снежинками. Небо абсолютно чёрное, как вдруг на нём загорается маленькая звёздочка, которая постепенно увеличивается и горит всё ярче. Из звёздочки появляется малышь-ангел, который плавно опускается на заснеженную землю…

На Руси существует традиция: до первый звезды сидеть в тишине и не притрагиваться к праздничному столу. Кушать можно только после появления на небе первой звёздочки.
А как традиции существуют в других странах?

В Германии Рождество – это самый главный праздник. С этой страны началась традиция украшать ёлки разными стеклянными игрушками. На Рождественский стол стелится белоснежная скатерть, которую украшают свечами, еловыми веточками и разными сувенирчиками. На столе обязательно должно присутствовать конфеты, печенье и сладкие булочки. Так же в Германии принято дарить Рождественскую звезду, а подготовка к празднику начинается с символического зажиганием первой свечи за четыре недели до Рождества.

В Норвегии на Рождество пекут праздничный хлеб. А детишки сооружают выставляют так называемую рождественскую елку для птиц, по традиции птицам выносят семена или крошки хлеба, которые они должны разнести по всей округе

В Англии на Рождество дома украшают ветками плюща, падуба, омелы. Все окна освещены свечами, поэтому местные жители ночь Рождества называют "ночь свечей". В некоторых уголках Англии до сих пор сохранилась традиция на Рождество печь хлебные лепешки, самую маленькую из которых в течении многих лет держали в тайнике. Справка: поздравление "Merry Christmas!" происходит от выражения Mass of Christ - "Месса Христа".

В Мексике, отмечая Рождество, на улицу выносят фигуру младенца, вырезанную из дерева, что олицетворяет Иисуса Христа. И только в этот праздник изваянию Христа может поклониться любой желающий.
На Рождество в Мексике существует традиция дарить детям на Рождество фигурки животных из папье-маше, наполненные конфетами. А в некоторых городах подают печенье на глиняной тарелочке, которую потом бьют на счастье.

В Дании специально к Рождеству выпускают темное, с привкусом сладкого - пиво. Обычно датчане празднуют Рождество большими, шумными компаниями друзей и родственников.

В Эстонии Рождество носит название jоulud, по имени шведского божества Зимнего солнцестояния.

В Литве и Польше главной Рождественской традиция: оставлять за столом самое лучшее место для нежданного гостя. Кроме того, в Польше праздничный стол состоит из 12 блюд, каждое из которых представляет апостолов Христа. Иногда на стол под скатертью стелят солому, в напоминание о том, что Иисус родился в хлеву.

В Америке наиболее утрачены традиции Рождество и в настоящее время этот праздник – повод собраться всей семьей. Зато подготовка к Рождеству происходит очень бурно, многие даже соревнуются в украшении своих ёлок и домов.

В Норвегии исконная традиция – накануне Рождества сжигать полено в ознаменование зимнего солнцестояния.

В Японии основной упор идёт на подготовку к Новому году, а рождество официально не празднуют.

В Финляндии главной особенностью является застилание пола соломой, что символизирует хороший урожай в новом году.

В Испании Рождественский сезон начинает с праздника Непорочного зачатия – 8 декабря. официально начинается 8 декабря "праздником Непорочного зачатия".

В Швеции на Рождество устраиваются праздничные ярмарки. На Рождественский стол большинство блюд готовится из свиного мяса.

В Нидерландах в период Рождества каждый день на закате фермеры трубят в рожки, возвещая приход великого праздника.

В статье были использованы материалы из Интернета, и из печатных изданий, посвященные традициям Рождества.

Возможно Вы искали:
- Как сделать вечеринку в стиле Хэллоуин
- Как сделать квартиру Новогодней?
- Как узнать про Новый год всё
- Как украсить свой рабочий стол под Новый год
- Как украсить свой сайт под Новый год?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru