вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как установить Apache печать страницы

Как установить Apache

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1428">Как установить Apache</a>
"У меня для Вас две новости: плохая и хорошая. Плохая: мяса мало, будем есть бизоний помет. И хорошая: его-то у нас много!.." Из выступления вождя апачей

Итак, Вы решились установить на свой компьютер Apache для Windows 95/98. В таком случае Вам следует запастись терпением и для начала скачать дистрибутив сервера с официального сайта Apache: http://www.apache.org. Советую Вам выбрать самую последнюю версию сервера для платформы Windows. Теперь нам предстоит настройка Apache для Вашей системы.

Важно!
Мы попросим Вас в точности выполнять перечисленные ниже шаги, не пропуская и не откладывая ни одного. В этом случае все заработает - это проверено. Далее приводятся инструкции с довольно скупыми объяснениями, почему нужно сделать то или иное действие, в расчете на то, что Вы будете соблюдать их буквально. В противном случае вам, скорее всего, придется дополнительно провести пару неприятных часов (или дней) за изучением документации Apache, в частности, той ее части, которая касается конфигурирования.

Этап первый - установка
Запустите только что скачанный файл дистрибутива Apache. В появившемся диалоге нажмите кнопку Next, а затем - кнопку Yes, чтобы согласиться с условиями лицензии.

Нажимайте кнопку Next в появляющихся окнах до тех пор, пока не появится запрос о выборе директории для установки Apache. Рекомендую Вам оставить ту директорию, которая предлагается по умолчанию (пусть это, например, C:Program FilesApache GroupApache). Запомните ее на будущее.
В появившемся окне установите флажок Typical и нажмите кнопку Next.
Программа установки Apache предложит создать папку в меню Пуск в папке Программы. Позвольте ей это сделать, нажав кнопку Next. Начнется процесс копирования программного обеспечения.
После окончания копирования нажмите кнопку Finish. Процесс установки сервера завершен, впереди - его настройка.

Этап второй: настройка файла конфигурации Apache
На этом этапе Вам нужно определиться с директорией, в которой будут храниться ваши сайты. По умолчанию Apache использует для этого C:Program FilesApache GroupApachehtdocs, где сразу после установки можно найти документацию по серверу. Думаю, для серьезных целей она не очень подходит - слишком уж длинное имя, поэтому мы рекомендуем сделать для всех сайтов отдельный диск (например, с именем Z:) при помощи утилиты subst, входящей в Windows. Давайте остановимся на этом решении. Итак, проделайте следующее:

Выберите директорию, в которой будут храниться ваши сайты (их может быть несколько). Пусть, например, это будет C:INTERNET. Наша директория будет содержать корневой каталог нового диска Z:.
В начале файла autoexec.bat (но после команды @echo off, если она у Вас там есть) напишите такую строку:

subst Z: C:INTERNET

Перезагрузите компьютер, чтобы новый диск создался. Теперь все, что записано в директории C:INTERNET, будет отображаться на диске Z:, как будто это - обычный жесткий диск.

Важно!

Имеются сведения, что в Windows 95/98 есть ошибка. В результате нее при использовании subst пути иногда "сами по себе" преобразуются в абсолютные (то есть, например, в нашем случае Z: преобразуется в C:INTERNET), причем в процессе работы какой-нибудь программы и совершенно неожиданно для нее. Однако, если Вы настроете все так, как описывается в этой статье, проблем возникнуть не должно.

Вы можете также создать диск Z: с помощью какой-нибудь программы для виртуальных разделов (например, с помощью встроенной в Windows 95/98 программы DriveSpace). Это решение, пожалуй, даже лучше, чем использование subst, как с точки зрения экономии памяти, и с точки зрения быстродействия. Ведь что такое Web-сайт, как не набор очень небольших файлов? А DriveSpace как раз и оптимизирует работу с такими файлами. За описанием того, как использовать DriveSpace, смотрите встроенную в Windows документацию.

Создайте на диске Z: директорию home, а в ней - каталог localhost. В нем будет храниться содержимое главного хоста Apache - того, который доступен по адресу http://localhost. Перейдите в последний созданный каталог. Создайте в нем директории cgi и www. В первой будут храниться CGI-скрипты, а во второй - ваши документы и программы на PHP. Замечу, что подобную операцию Вам нужно будет проделывать каждый раз при создании нового виртуального хоста (о них мы поговорим чуть позже).

Откройте в Блокноте файл конфигурации httpd.conf, который расположен в поддиректории conf директории Apache (в нашем примере это C:Program FilesApache GroupApache). Впрочем, Вы можете и не искать этот файл вручную, а воспользоваться ярлыком Edit configuration в меню Пуск - Программы - Apache Web Server - Management. Httpd.conf - единственный файл, который Вам нужно настроить. Вам предстоит найти и изменить в нем некоторые строки, а именно те, о которых упоминается далее. Во избежание недоразумений не трогайте все остальное. Следует заметить, что в файле каждый параметр сопровождается несколькими строками комментариев, разобраться в которых с первого раза довольно тяжело (впрочем, Вы можете обратиться к статье Русский перевод файла httpd.conf, в которой приведен полный перевод этих комментариев на русский язык). Поэтому не обращайте на них особого внимания.

Для начала мы настроим параметры для главного хоста Apache - localhost, а также параметры по умолчанию, которые будут унаследованы всем остальными виртуальными хостами, если мы когда-либо захотим их создать.

Установите поле ServerName следующим образом:

ServerName localhost

Только не забудьте раскомментировать поле ServerName, то есть убрать символ "#" перед этим параметром (по умолчанию он закомментирован)! Вообще, все, что идет после этого символа и до конца строки, Apache игнорирует.

В поле DocumentRoot укажите ту директорию, в которой будут храниться ваши html-файлы. Мы ранее договорились, что это будет Z:homelocalhostwww):

DocumentRoot "z:/home/localhost/www"

Найдите блок, начинающийся строкой и заканчивающийся (вообще, такие блоки обозначают установки для заданной директории и всех ее поддиректорий). Этот блок может содержать множество комментариев - не обращайте на них внимания. Его нужно изменить на такой блок:

Options Indexes Includes
AllowOverride All
Allow from all

Таким образом, в этом блоке будут храниться установки для всех директорий по умолчанию (т.к. это - корневая директория). А именно, для всех директорий по умолчанию устанавливается возможность автоматической генерации индекса - списка содержимого директории при просмотре ее в браузере, а также поддержка SSI и разрешение использовать файлы .htaccess для индивидуальных настроек каталогов.

Найдите аналогичный блок, начинающийся и заканчивающийся . Там будет много комментариев, не обращайте на них внимание. Этот блок Вам нужно удалить, так как все настройки для директории со страничками должны наследоваться от настроек по умолчанию, которые мы только что установили.

Установите DirectoryIndex так:
DirectoryIndex index.htm index.html

Однако дополнительные настройки все же лучше делать в файлах .htaccess для каждого сайта в отдельности.

Найдите и исправьте такой параметр:
ScriptAlias /cgi-bin/ "z:/home/localhost/cgi/"
Добавьте после него еще такую строчку:
ScriptAlias /cgi/ "z:/home/localhost/cgi/"
Да, именно так, с двумя слэшами. Это будет та директория, в которой должны храниться ваши CGI-скрипты. Подобный параметр говорит Apache о том, что, если будет указан путь вида http://localhost/cgi-bin, то на самом деле следует обратиться к директории z:/home/localhost/cgi. Мы используем два синонима для CGI-директории потому, что /cgi-bin/ будет доступна не только главному хосту localhost, но и всем остальным виртуальным хостам. В то же время, у каждого из них будет дополнительно своя CGI-директория /cgi/. Это - так называемые файлы индекса, которые автоматически выдаются сервером при обращении к какой-либо директории, если не указано имя html-документа. В принципе, можно добавить сюда и другие имена, например, index.phtml, если Вы будите работать с PHP и т.д.

Теперь следует найти блок параметров, начинающийся с и заканчивающийся . Это - установки для CGI-директории. Так как мы не собираемся указывать никаких дополнительных параметров взамен тех, которые уже установлены по умолчанию, этот блок нужно удалить.
Найдите и настройте (не забудьте раскомментировать!) следующий параметр:
AddHandler cgi-script .bat .exe .cgi
Это говорит Apache о том, что файлы с расширениями exe, bat и cgi нужно рассматривать как CGI-скрипты.

И последнее - установите следующие параметры:
AddType text/html .shtml
AddHandler server-parsed .shtml .html .htm
Этим Вы заставляете Apache обрабатывать файлы с указанными расширениями процессором SSI.
Теперь не забудьте сохранить изменения и закройте блокнот.

Этап третий: тестирование Apache

Поздравляем - Вы настроили свой Apache, и он должен уже работать! Для запуска сервера нажмите Пуск, затем Программы, Apache Web Server, Management и Start Apache, при этом появится окно, очень похожее на Сеанс MS-DOS, и ничего больше не произойдет. Не закрывайте его и не трогайте до конца работы с Apache.

Если окно открывается и тут же закрывается, это означает, что Вы допустили какую-то ошибку в файле httpd.conf. В этом случае придется искать неточность. Проще всего это сделать так.

Запустите Сеанс MS-DOS. Для этого нажмите Пуск, затем Выполнить. Наберите в появившемся диалоге command и нажмите . Появится подсказка командной строки. (Если у Вас нет возможности запустить Сеанс MS-DOS, воспользуйтесь каким-нибудь другим средством. Например, запустите Far и работайте через него. Просмотр результатов работы программы - +.)
Наберите такие команды DOS:
c:
cd "Program FilesApache GroupApache"
apache.exe

Если до этого Apache не запускался, то Вы получите сообщение об ошибке и номер строки в httpd.conf, где она произошла. Исправьте httpd.conf и повторите описанный процесс сначала, до тех пор, пока в окне не отобразится что-то вроде "Apache/1.3.14 (Win32) running..."

Несколько слов о том, как можно упростить запуск и завершение сервера. В Windows можно назначить любому ярлыку функциональную комбинацию клавиш, нажав которые, Вы запустите этот ярлык. Так что щелкните правой кнопкой на панели задач, в контекстном меню выберите Свойства, затем Настройка меню и кнопку Дополнительно. В открывшемся Проводнике назначьте ярлыку Start Apache комбинацию ++ а ярлыку Stop Apache - Ctrl+Alt+S. Теперь Вы сможете запускать сервер нажатием Ctrl+Alt+A и останавливать его, нажав Ctrl+Alt+S.

Теперь проверим, правильно ли мы настроили директории для документов.

Проверка html.
В директории z:/home/localhost/www с html-документами Apache создайте файл index.html с любым текстовым содержанием. Теперь запустите браузер и наберите:
http://localhost/index.html
или просто
http://localhost/
Должен загрузиться Ваш файл.

Проверка SSI.

В директории z:/home/localhost/www с html-документами Apache создайте файл test.shtml c таким содержанием (внимательно следите за соблюдением пробелов в директиве include!):
SSI Test!
Теперь наберите в браузере:
http://localhost/test.shtml

Должен загрузиться файл, который состоит из текста "SSI Test!", за которым следует содержимое файла index.html между двумя горизонтальными чертами. Если этого не произошло, значит, Вы неправильно настроили работу SSI.

Проверка CGI.
В директории z:/home/localhost/cgi для CGI-скриптов создайте файл test.bat с таким содержанием:

@echo off
echo Content-type: text/html
echo.
echo.
dir

Теперь в браузере наберите:
http://localhost/cgi/test.bat
В окне отобразится результат команды DOS dir.

Важно!
Нужно отметить, что указанный тест работает не на всех версиях Windows: иногда вместо того, чтобы выполнить файл test.bat, Apache выводит в браузер его содержимое (а иногда Windows запускает этот файл в отдельном окне). С чем это связано - не совсем ясно, однако, кажется, можно избавиться от указанной ошибки путем манипулирования с Реестром Windows. Если у Вас test.bat не запускается, не расстраивайтесь: вряд ли Вы когда-нибудь будете писать скрипты в виде bat-файлов, тем более, что этот способ несовместим с Unix.)
Если что-то пошло не так, либо окно Apache открывается и тут же закрывается, значит, где-то произошла ошибка - скорее всего, в httpd.conf. За детальным разъяснением ее причин можно обратиться к log-файлам, расположенным в директории C:Program FilesApache GroupApachelogs.

Возможно Вы искали:
- Как установить MySQL
- Как установить Perl
- Как установить Php
- Как установить иконку в строку с URL
- Как установить новую версию веб-браузера Internet Explorer 7
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru