вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как правильно ухаживать за пылесосом. Характеристики и правила эксплуатации. печать страницы

Как правильно ухаживать за пылесосом. Характеристики и правила эксплуатации.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32185">Как правильно ухаживать за пылесосом. Характеристики и правила эксплуатации.</a>

Эволюция пылесоса начиналась еще в 1869 году, когда американцы решили найти практичную альтернативу венику и метле. Пылесборный аппарат должен был облегчить жизнь домохозяйкам.

Сегодня различные модели пылесосов практически без излишних усилий выполняют всю домашнюю уборку: сбор пыли и мойку полов. От добросовестного пользователя требуется лишь надлежащий уход за аппаратом.




Что же представляет из себя современный пылесос? Внешне мы видим незамысловатый аппарат, состоящий из корпуса, гибкого шланга, телескопической трубки и насадок. Принцип работы заключается в следующем: поток грязного воздуха с примесями пыли и мусора попадает в систему, состоящую из нескольких специальных фильтров, которые в итоге оставляют весь мусор в пылесборнике и "выкидывают" вовне чистый воздух. Отсюда сразу следует вывод: чем чаще подвергаются замене фильтры, тем чище воздух будет выпускаться в атмосферу.

В магазине бытовой техники можно найти несколько видов пылесосов:

- Пылесос с мешком-пылесборником один из самых общеизвестных в быту помощников. Данный вид товара функционирует по принципу сортировки мусора в мешок и фильтрации чистого воздуха. К сожалению, в таком случае хозяйки забывают чистить мешок, что приводит к появлению скверного запаха и перегруженности техники.

- Пылесос-циклон несколько отличается от предыдущего варианта, более практичен и прост в уходе. Пыль и мусор "отправляются" не в мешок, а в надлежащий съемный контейнер. Одно из преимуществ – это отсутствие потребности постоянной замены фильтра. Но разумный аппарат расходует и большое количество энергии.

- Пылесос с водяным фильтром позволяет задержать частицы пыли в емкости с водой. Если обновлять воду каждые 15 минут уборки, то чистка фильтра не потребуется как минимум 4-5 уборок.

- Ручной пылесос комфортабелен для чистки мебели, малодоступных мест и машины.

- Пылесос-робот выпустили изобретательные китайцы, которые так и хотят найти полную замену домохозяйкам и лишить своих жен тяжелой домашней работы. Умная техника сама перемещается по помещению, засасывая при этом мусор и пыль.




Чтобы каждый из видов пылесоса служил долго своему хозяину, нужно уметь правильно пользоваться бытовым прибором.


Инструкция по эксплуатации пылесоса:

1. Избегать перегревания пылесоса. Нельзя пользоваться аппаратом более 2-х часов без перерыва.

2. Фильтры необходимо менять как минимум раз в месяц, а пылесборники чистить или мыть.

3. Не пользоваться бытовым прибором при низком напряжении в сети или когда есть резкие перепады напряжения.

4. Не использовать пылесос для дома в целях уборки более загрязненных помещений, уличных или производственных.

5. Чтобы избежать риска поражения электрическим током, не нужно пользоваться пылесосом на влажных поверхностях.

6. Прекратить использование техники, если испорчен шнур или вилка.

7. Запрещается выдергивать работающий пылесос из сети за кабель.

8. Предотвращать попадание вовнутрь всяческих инородных предметов, способных затормозить работу пылесоса. Пылесборник рассчитан только для "хранения" мелкого мусора.

9. Не эксплуатировать для всасывания горючих и взрывчатых веществ.

10. Запрещается пользование пылесоса маленькими детьми.




При выборе помощника для дома нужно обратить внимание на следующие важные детали:

- Уровень мощности - один из самых важных показателей. Чем выше мощность, тем более эффективна будет уборка. Современные пылесосы обладают мощностью от 1300 Вт до 2000 Вт. Соответственно наиболее маленькая мощность будет не так качественно очищать ковры и поверхность, оставляя за собой мелкие браки. Пылесос с высокой мощностью способен вытягивать мусор даже из глубины ковровых волокон, обеспечивая при этом идеальную чистоту и свежесть.
 
- Уровень шума может зависеть от нескольких факторов: модель, мощность и тип. Производители приловчились и смогли добиться идеального результата с практически беззвучным режимом уборки. Зачастую молодые хозяйки выбирают пылесос с наиболее низким уровнем шума.

- Тип пылесборника рассматривался в детальном описании разновидностей пылесоса, однако имеет немаловажное значение при покупке. Нельзя выделить самую достойную модель, в данном случае покупатель опирается на собственные предпочтения.




Вся бытовая техника без исключения требует бережного ухода и правильного обращения. Есть важные правила по уходу за пылесосом:

Правило № 1. По завершению процесса уборки надлежит отключить пылесос и извлечь шнур из источника электроэнергии.

Правило № 2. Мешок для мусора нужно очистить от накопившейся пыли (такую процедуру повторять после каждой уборки), помыть или постирать.

Правило № 3. Промывать входной фильтр в случае падения уровня мощности всасывания.

Правило № 4. Мыть использованные насадки в случае их загрязнения при помощи щетки или губки.

Правило № 5. При налипании мусора на пылесосе не пользоваться спиртосодержащими очистителями (ацетон, бензин). Удалять бережно при помощи жесткой щетки, но не железной, способной повредить поверхность.

Правило № 6. Хранить в правильном положении, не сгибать и не перевязывать слишком туго шланг, чтобы не разорвать материал.

Правило № 7. После завершения работы протирать аппарат влажной тряпкой изнутри и снаружи.

Правило № 8. Следить за загрязненностью выходного фильтра и при необходимости менять его.




При покупке продавец-консультант обязан разъяснить вам принцип работы бытового прибора, провести тестовую проверку и выдать чек и гарантийный талон. У любого пылесоса есть гарантийный срок: при видимой неисправности покупатель может обратиться в сервисный центр с поломкой. Любая поломка по вине самого пользователя поддается ремонту лишь за ваш счет. Потому при покупке пылесоса следует соблюдать все правила по эксплуатации данного товара и обеспечить надежным помощникам достойный уход.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать пылесос с аквафильтром Rainbow
- Как индукционная плита станет надежным помощником для любой женщины?
- Как выбрать скобозабиватель?
- Как выбрать кулер для воды?
- Как выбрать воздуходувку?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru