вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать домашний силовой тренажёр? печать страницы

Как выбрать домашний силовой тренажёр?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32269">Как выбрать домашний силовой тренажёр?</a>
Среди современных тренажёров силовые модели популярны наряду с  эллипсоидами, велотреками, беговыми дорожками.

тренажёр
 Но как  корректно и грамотно выбрать домашний силовой тренажёр? Что важно учесть?

Принцип работы силовых тренажёров

Важно помнить и понимать, что силовые тренажёры по принципу действия бывают нескольких типов.

силовой тренажёр

Самый распространённый вид силового тренажёра – это тренажёр, нагрузка у которого возникает за счёт воздействия собственного веса спортсмена. И браво тому, кто изобрёл эту конструкцию тренажёра!

Траектория движений таких тренажёров наиболее свободная, а, значит,  упражнения получаются достаточно естественными, что, кстати,  очень положительно сказывается на уровне безопасности тренировки.

Уровень нагрузки у силовых тренажёров такого плана, как правило, можно отрегулировать методом изменения  угла  наклона скамьи  или при помощи «кооперации» с дополнительным силовым оборудованием (чаще всего  с блинами).

Кроме того существуют силовые модели с весами (как встроенными, так и свободными).

тренажёр со встроенными весами

Для домашнего пользования (особенно для новичков)  лучше всего подходят силовые тренажёры со встроенными весами. В качестве отягощения у таких тренажёров применяются классические плоские грузы. Они надёжно удерживаются в стеке  специальными фиксаторами и передвигаются сугубо по стержню.

 А тренажёры со свободными весами лучше подойдут продвинутым пользователям (они более сложны в использовании, но очень хороши для интенсивного наращивания мышечной массы). В качестве основных элементов отягощения здесь выступают грифы, блины или гантели.

Силовые тренажёры со встроенными весами идеальны для кропотливой проработки одной группы мышц, а модели со свободными весами дают возможность уделить внимание сразу нескольким мышцам.

Также важно отметить, что силовые модели со встроенными весами позволяют работать на себе сразу двум людям.  Правда, это, безусловно более актуально для спортзала, нежели для дома, ведь в квартире и так вечно не хватает места для тренажёра, а поэтому поставить тренажёр так, чтобы свободное место было со всех сторон, часто  просто невозможно физически.

Вес пользователя

Ни в коем случае не игнорируйте максимальное допустимый вес пользователя,  указываемый производителем тренажёра в инструкции. Этой критерий – один из основных при выборе тренажёра.


Эргономика и безопасность


Чтобы оптимизировать параметры эрогономики и безопасности, важно чтобы у силового тренажёра присутствовали:

  • гидравлические или традиционные резиновые эспандеры;
  • спинка  и сиденье с обивкой из мягкого пористого материала;
  • cистема Смита,  оптимизирующая точность траектории путём обеспечения  движения грифа по специальным направляющим.

эргономичный тренажёр


Что касается ручек, то здесь же нужно смотреть по ситуации, если Вы являетесь новичком в силовых упражнениях, то рекомендуется приобретать тренажёр с мягкими ручками. Но, если Вам уже нужен тренажер, претендующий показать неплохой фитнес-класс, то, напротив, отдавайте предпочтение жёстким ручкам. Ведь интенсивные нагрузки требуют надёжной фиксации  веса в собственных руках.

Разберёмся с силовыми станциями

Следующий аспект, который очень важен при выборе силового тренажёра – это тип силовых станций.

силовая станция

Что здесь важно знать? Итак, что касается «контента» тренажёра, то верхний блок отлично прорабатывает мышцы верха Вашей спины, её широчайших мышц, а также  бицепсов, трицепсов, нижний блок также полезен для трицепсов и бицепсов (так что этим мышцам повезло больше всего: на них благо могут трудиться разные силовые станции), а также ягодиц, трапециевидных и икроножных мышц.

Также для проработки бицепсов очень хорошо помогает скамья Скотта, представляющая собой стойку для штанги, упоров  для туловища, а также сиденье. Основные узлы  у такой скамьи  имеют  специальные подвижные (телескопического характера) соединения. Благодаря этому можно выбрать  нужный Вам для тренировки  уровень.

Если Вам нужно эффективно проработать грудные мышцы, то нет ничего лучше чем силовая станция типа «баттерфляй» (сведение/разведение рук), а для работы с талией  (особенно для упражнений «скручивание» и «пресс-подъём»)  очень хорошо на деле себя проявляет «римский стул» (он позволяет дать потрясающую нагрузку на мышцы пресса, исключая агрессивное воздействия на поясницу).

Возможно Вы искали:
- Как выбрать гребной тренажёр?
- Как выбрать степпер?
- Как выбрать эллиптический тренажёр?
- Как выбрать беговую дорожку?
- Как выбрать батут?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru