вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как порадовать сад неприхотливыми, но креативными кустарниками? печать страницы

Как порадовать сад неприхотливыми, но креативными кустарниками?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32876">Как порадовать сад неприхотливыми, но креативными кустарниками?</a>
Вы хотите подарить саду максимум креатива, и при этом боитесь утомительных хлопот? Не волнуйтесь, йошота, снежнеягодник и чабушник помогут Вам справится с Вашими задачами.

Снежноягодник 

Снежноягодник  (из многочисленного и интересного семейства жимолостных) – необыкновенный и незаурядный красивый декоративный кустарник.

Вырастающий обычно до полутора метров, он радует сначала своими нежными утончёнными мелкими розовыми цветами, а затем очень торжественными белыми плодами (отсюда и  происходит название). Хотя есть снежноягодники и с красными плодами. Именно эти великолепные, наполненные чувством позитива, сказочные плоды, осенью создают в саду дивное зрелище. Особенно роскошны эти плоды на фоне тонких побегов снежноягодника. Можно бесконечно долго любоваться пластичными и грациозными изгибами этих побегов.

cнежнеягодник

Снежноягодник - не только очень декоративный, но ещё и неприхотливый кустарник.

Неся «снег» в своём названии и в фантазии, которую дарят его чудесные плоды, снежноягодник является очень морозоустойчивым растением. Он всегда открыт зиме и, самое главное, готов к ней. Впрочем, открыт снежноягодник и солнцу, хотя неплохо переносит и тень.

Неприхотливый и торжественный, он нравится людям, а также пчёлам и птицам. Да, именно так! Ведь снежноягодник -  отличный медонос, а его плоды очень часто привлекают к себе симпатичных и весёлых свиристелей. А это значит, что благодаря снежноягоднику  идёт активное и полезное привлечение пернатых защитников сада. Кстати, чтобы таких защитников  (причём не только свиристелей, но и других птиц) в саду стало еще больше, в нём нужно обязательно посадить мяту перечную, лаванду и мелиссу.


Снежноягодник лучше всего выращивать на почве, которая состоит из плодородной смеси компоста, песка и торфа. При посадке снежноягодника в посадочную яму очень полезно добавить двести грамм доломитовой муки, столько же суперфосфата, но самое главное -не забыть добавить древесную золу ( её понадобится примерно пятьсот-шестьсот грамм).
Из снежноягодников можно вырастить прекрасную, хорошо поддающуюся стрижке, живую стену. Снежноягодники  в этом случае лучше всего высаживать по пять растений на один  погонный метр.  Получившаяся интересная стена, радующая красивыми плодами и цветами, будет очень уместна для  творческого зонирования зон сада

Йошта

Йошта – настоящий  креативный оригинал среди садовых  культур. Повсеместную любовь к  этой интересной культуре  несложно объяснить. Йошта  обладает прекрасными  декоративными и плодовыми качествами чёрной смородины и крыжовника. Ведь йошта – их гибрид.

Человек, который   не знаком в своём  саду с такой дочерью знатных родителей-  растений, даже не предполагает, что он потерял для себя возможность находить в своём саду  настоящие ценные питательные клады, иметь возможность есть вкусное варенье из йошоты и, безусловно, любоваться  и наслаждаться её безупречной красотой и силой.

йошта

Ведь кусты йошты обычно мощные, раскидистые и быстро разрастающиеся. Побеги йошты обычно имеют высоту полтора метра. Стволы у йошты гладкие,  блестящие, а  крупные листья имеют благородную тёмно-зелёную окраску. Прекрасны и чёрные ягоды, которые, к тому же, славятся и своим  великолепным фиолетовым отливом.

Йошта, культивируемая обычно в форме интересных кустовидных растений,  является достаточно некапризной культурой. Неприхотливая и солнцелюбивая, йошта,  тем не менее,  как и многие другие кустарники, сильно страдает от недостатка  влаги, когда  земля превращается в сухой ком.

А ещё йошта любит очень хорошо взрыхлённый грунт и мульчирование.

Размножить йошту можно, как душа пожелает. И отводками, и черенками.

Йошта здорово смотрится в посадках со своими «родителями» - крыжовником и чёрной смородиной.
Также великолепно она смотрится в классической живой изгороди. Она, благодаря йоште,  получается обычно пышной, милой и живописной.


Чабушник


Иногда в саду в качества солитёра, великолепного представителя очаровательной групповой посадки, нестригущейся живой изгороди,  а также в составе рокария или бордюра можно встретить очень красивый декоративный кустарник до трёх-четырёх метров высотой с торжественными белыми и чистыми кремовыми цветами. Некоторые формы чабушника к тому же ещё и восхитительно пахнут. Этот аромат пленяет!

Привлекает взгляд  в этом растении также и его огромное количество элегантных стволиков с серой корой. Побеги чабушника бывают иногда прямыми, порой же они изящно изогнуты, а, бывает, можно встретить чабушник с милыми свисающими и ниспадающими побегами. Чабушник просто очаровывает! Очаровывает и внешностью и своим разнообразием.
Как же выращивать в саду такой красивый кустарник?

Чабушник  достаточно хорошо переносит тень, но всё же не стоит его лишать солнца. Ведь чем чабушник больше имеет возможность понежиться в ласковых солнечных ваннах, тем пышнее и грандиознее будет его цветение.
Чабушник очень хорошо переживает мороз. Поэтому чабушник может хорошо использоваться в ландшафтном дизайне всей средней полосы.


Также чабушник очень любит влажность почвы. Её отсутствие очень плохо влияет на внешность этого кустарника. Особенно сильно страдают его прекрасные листья.

И еще! Внимание, горожане! Чабушник – это растение для вас. Ведь городские условия, в отличии отмногих других декоративноцветущих кустарников, чабушник переносит очень хорошо. Поэтому можно смело приступать к его выращиванию.
С чего же начать? Конечно же, с посадки. Чабушник в этом отношении не особо капризен, поэтому он совсем не прочь размножаться и семенами, и вегетативным способом.

чабушник

Очень хорошо производить посев чабушника в весеннюю пору. Для этого прекрасно подойдёт супесчаник, в него нужно добавить гумус. Он обеспечит чабушнику необходимые полезные вещества. Кроме того,  гумус – прекрасная натуральная защита от эрозии почвы.

Важно также и то, чтобы саженец высаживался не непосредственно в саду, а в тепличке или же в парнике. Только таким образом можно добиться наилучших факторов для развития саженца.

К важным особенностям агротехники нужно добавить и правила подкормки чабушника.

Они применяются в три этапа.

1 этап: чабушник ещё не зацвел. Берётся один стакан золы и пару столовых ложек сухой нитроаммофоски. Смешанные компоненты необходимо рассыпать под кустом.

2 этап: чабушник  радует свом цветением, вместе с ним радуемся и мы, но не стоит терять бдительность, наслаждаясь красотой, нельзя забывать об уходе. Именно в это время чабушнику больше всего понравится напиток, приготовленный из 5 литров воды и 1 ложки нитроаммофоски.

3 этап: чабушник уже отцвел, но уход за ним продолжается. В 20 литрах воды нужно  развести по 1 столовой ложке сульфата калия и суперфосфата. Это лакомство чабушник очень оценит.


А сад по достоинству оценит многочисленные декоративные виды чабушника. Особо популярны такие виды, как  чабушник Лемуана и чабушник венечный, славящийся романтической формой «Белый букет» и  аристократической  формой «Горностаевая мантия».

Используя чабушник в ландшафтном дизайне, нужно обязательно помнить, что он достаточно поздно цветёт. А это значит, его например можно посадить с теми кустарниками, которые цветут перед ним. Отличной парой станет сочетание чабушника и сирени.

Возможно Вы искали:
- Как выращивать и использовать в ландшафтном дизайне арбутус (земляничное дерево)?
- Как вырастить бук и создать экологически чистое жизненное пространство?
- Как своими повседневными действиями можно спасти планету
- Как порадовать свой дом цветением маммиллярии?
- Как украсить дачный участок с помощью вейгелы ранней?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru